Хитрые способы манипуляции начальником. Но не забываем о своём месте

Хитрые мы хитрые, а руководители тоже не лыком шиты. Первое, что нужно, это уважать начальство и себя.

«Управлять начальником»… что-то не так в этой фразе? Нет, всё так!

Есть несколько типов руководителей. Одни с удовольствием поддерживают разумные инициативы, дают сотрудникам полную свободу действий, способствуют построению карьеры, главное, чтобы был результат.

Другие же будут держать вас на одной и той же должности, третьи не позволяют экспериментировать, признают только те подходы, которые удовлетворяют их самых.

Но даже самый строгий и твердолобый начальник – не помеха настоящим корпоративным акулам. Они используют лояльные и запрещённые приёмы манипуляции, ведут шефа на коротком поводке, и всегда добиваются успеха.

Вот только несколько эффективных стратегий управления начальником.

Знакомьтесь, используйте, но не злоупотребляйте! Захват совещания Если вы хотите, чтобы на предстоящем совещании приняли выгодное для вас решение, нужно тщательно подготовиться, и речь не только о документации.

Предварительно обработайте коллег, распишите все преимущества вашего предложения.

Если вам удастся их заинтересовать, они поддержат вас на совещании, и начальнику не останется ничего другого, кроме как дать вам свободу действий. После встречи следует подготовить отчёт, в котором рассмотрены разные точки зрения, но наибольшее внимание уделено вашей идеи, чтобы выводы не казались предвзятыми.

Иллюзия выбора

Для начальника очень важно самостоятельно принять решение. Он ждёт от подчинённых интересных предложений, выгодных решений. Как заставить начальника отдать предпочтение выгодному для вас варианту?

Подготовьте несколько жизнеспособных сценариев. Каждый из них должен быть очень тщательно проработанным, выверенным. Убедитесь в том, что два из них приемлемые, но начальника не заинтересуют.

А вот третий должен обязательно быть эффективным и выгодным для компании.

Шеф поблагодарит вас за проделанную работу и в итоге выберет тот, который нужно вам. При подготовке доклада вы должны быть уверенным в том, что фиктивные предложения правдоподобные. Охарактеризуйте их как «вариант для смелых» или что-то подобное. Начальник вряд ли захочет рисковать.

Главное – создать видимость

Итак, ваша цель – избежать трудоёмкого, проблемного задания, с которым придётся серьёзно повозиться. Вы знаете, что его есть кому доверить, но подозреваете, что выбор упадёт на вас. Что нужно сделать?

Вы должны быть всегда заняты. Стопки бумаг, ноутбук, папки всегда с вами. Примерьте на себя маску замученного, занятого работника. Не показывайте, что у вас появилась минутка свободного времени. Не устаивайте публичные перерывы, чаепития, не участвуйте в бессмысленных разговорах и ненужных беседах. На вопрос «Как дела?» отвечайте «Работы много».

Создайте на рабочем столе творческий беспорядок. Только не забывайте периодически тасовать документы. У окружающих должно создаваться впечатление, будто скоро «запара» закончится.)))

Результат – начальник будет перекладывать грязные задания на других. Но помните, ваша работа должна быть продуктивной и эффективной. Не позволяйте шефу сомневаться, что бы выполняете поставленные задачи качественно.

Медвежья услуга

Преподнесённая в неподходящее время информация может нарушить спокойствие руководителя.

Если вы заинтересованы в том, чтобы он ошибся, перед важным совещанием сообщите ему какую-то «новость». Например, вы можете сказать, что услышали от кого-то, что там, наверху, недовольны последней его работой, и теперь ему нужно доказать, что он лучший.

Эта информация должна быть завуалирована под дружеский совет. В результате ваш шеф разволнуется, ему сложно будет сосредоточиться, он начнёт совершать ошибки. Помните, что источники таких «новостей» должны быть максимально запутанными, чтобы вас не разоблачили.))

«Похороненная» информация

Если какую-то информацию желательно скрыть от начальника, спрячьте её в размашистом докладе на пару десятков страниц. Основную часть заполните размышлениями, доводами своей точки зрения, результатами анализов и исследований. А те данные, которые нужно «похоронить» вынесите на последние страницы.

Начальник, вероятнее всего, примет вашу идею после прочтения первых страниц. Если же в будущем к вам и будут какие-либо претензии, вы скажите, что предупреждали, будучи уверенным о том, что шеф прочитал доклад до конца.

Ещё один нюанс, при прочтении начальник или сотрудники всё же могут добраться до «похороненной» информации. Будьте к этому готовы, не выказывайте удивления, чтобы никто не мог понять, что их пытались провести.

Владение и грамотное использование приёмов манипуляции поможет вам добиться успеха, продвигаться по карьерной лестнице, реализовывать свои идеи.

Только не переусердствуйте. Если вас уличат в манипулировании, могут возникнуть серьёзные проблемы, вы потеряете доверие коллег и начальства. Можете перехитрить сами себя. Не забывайте, что с вами не дураки работают и тоже читают эти строки)).
Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Хитрые способы манипуляции начальником. Но не забываем о своём месте