Люди сожалеют, чаще всего именно об этом, на закате своей жизни…

В жизни часто приходится делать выбор — а это всегда связано с сомнениями и неопределенностью. Что было бы, если бы на том или ином «перекрёстке» мы выбрали другой путь — этого нам знать, к сожалению, не дано.

Не бывает так, что все в жизни совершенно ясно и ни о чем не приходится сожалеть. Неудачные отношения, упущенные возможности, ошибочные суждения…

Какие-то проблемы кажутся пустяковыми, но спустя какое-то время оказывается, что мы ошибались. Бывает и так, что дела не задаются с самого начала.

Но есть вещи более фундаментальные, масштабные.

Они, как правило, касаются не какого-то одного аспекта или сферы нашей деятельности, а формируют сам жизненный путь.

Мы собрали здесь примеры того, о чем люди чаще всего сожалели на закате своей жизни. Возможно, кому-то это поможет сделать важный выбор и не совершить ошибки в своей жизни:

1. Я жалею, что не проводил больше времени с дорогими мне людьми
Мы позволяем времени лететь быстро, но ведь оно потом никогда не вернется.

2. Я слишком много волновался по пустякам
Часто только наше воображение усиливает наши страхи.

3. Я редко прощал обиды
Только сильный человек может сказать «прости», но для того, чтобы искренне простить обидчика, нужно быть ещё сильнее. Научитесь отпускать обиды и наслаждаться счастьем.

4. Я не умел постоять за себя
Никогда не позволяйте издеваться над собой. На свете нет никого важнее, чем вы сами.

5. Я не позволял себе жить собственной жизнью
Проводите время над тем, в чем вы хотите достичь совершенства или что хотите довести до конца. Хотя бы попытайтесь. Начните строить бизнес, продолжайте делать карьеру, заведите семью, пробегите марафон — наибольший успех вас ждет в том случае, если вы живете своей, а не чужой жизнью.

6. Я не всегда был честен с самим собой
Если вы не признаетесь себе в элементарной истине, ложь в конечном счете завладеет вашим существом. Честность — лучший путь.

7. Уделял работе слишком много времени
Постоянная работа над тем, что вас не увлекает по-настоящему, только добавит вам стресса. Но даже если работа вам интересна, старайтесь все же сохранять баланс в своей жизни.

8. Я придавал слишком много значения чужому мнению
Прекратите тратить вашу жизнь на беспокойство по поводу того, что думают другие. В конце концов это всего лишь мнения людей, которые не знают вас достаточно хорошо.

9. Я не использовал свои возможности до конца
Живите согласно вашим собственным убеждениям, а не чужим ожиданиям. Вы должны стремиться к тому чтобы раскрыть всё, на что способны.

10. Я не осмелился посмотреть в лицо страху
Жизнь течёт между нашими огромными желаниями и величайшими страхами. Помните, страх — это лишь временное явление, а сожаление длится вечно.

11. Я гнался за ненужными вещами
Когда вы пропускаете мимо ненужные вещи, у вас возникает шанс получить то, что вам необходимо.

12. Я не слишком ценил время
Сделайте сегодня что-то необычное, о чем можно было бы вспоминать с удовольствием. Уделяйте всего несколько минут время от времени, чтобы проанализировать свою жизнь и бизнес.

Спросите себя: есть ли в вашей жизни то, о чем вам когда-нибудь придётся горько сожалеть. Если да, то действуйте. Потом будет поздно.

Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Люди сожалеют, чаще всего именно об этом, на закате своей жизни…