Личная жизнь Яшки-цыгана и судьба «неуловимых мстителей»

Когда-то они были кумирами миллионов, а теперь мало кто знает, как сложилась их судьба.

Вася Васильев, Миша Метелкин, Валя Курдюкова и Витя Косых после выхода в 1967 году на экраны фильма, проснулись знаменитыми. Кадр из фильма «Корона Российской империи, или Снова неуловимые» ВАСЯ ВАСИЛЬЕВ, МИША МЕТЕЛКИН, ВАЛЯ КУРДЮКОВА И ВИТЯ КОСЫХ ПОСЛЕ ВЫХОДА В 1967 ГОДУ НА ЭКРАНЫ ФИЛЬМА, ПРОСНУЛИСЬ ЗНАМЕНИТЫМИ. КАДР ИЗ ФИЛЬМА «КОРОНА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ, ИЛИ СНОВА НЕУЛОВИМЫЕ»

В 2017 году фильму «Неуловимые мстители» исполняется 50 лет. Его до сих пор смотрят и любят. Но в отличие от других кинозвезд 60-х-70-х годов, актеры, сыгравшие четверку «неуловимых», не появляются сегодня на телеэкранах, и про них почти не пишут газеты.

Виктор Косых (Данька Щусь)

Кадр из фильма «Сотворение любви», 2006 год

Кадр из фильма «Сотворение любви», 2006 год

В «Неуловимые мстители» 15-летнего Косых пригласили как настоящую звезду. Еще бы: в карьере парня уже насчитывалось пять фильмов. Среди которых: «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Отец солдата» и «Звонят, откройте дверь»

В отличие от остальной четверки Косых впоследствии единственный получил актерское образование и диплом ВГИКа, снялся в 40 фильмах. Но образ Даньки Щуся его преследовал всю жизнь, и подобного успеха актеру повторить не удалось.

К сожалению, судьба Виктора Косых сложилась не очень удачно. По трагическому стечению обстоятельств он постоянно попадал в неприятные истории и ДТП. Он умер в декабре 2011 года в возрасте 61 года от сердечной недостаточности. Но близкие считают, что на здоровье актера сильно повлияли травмы, полученные в результате несчастных случаев.

https://s8.cdn.eg.ru/wp-content/uploads/2017/09/48730130021061615.jpg

Василий Васильев (Яшка-цыган)

https://s7.cdn.eg.ru/wp-content/uploads/2017/09/53351943221061630.jpg

Васильев, сыграв в трилогии о неуловимых мстителях, больше в кино никогда не снимался. Хотя в 60-е и 70-е годы, на волне популярности, его приглашали поработать не только советские режиссеры, но и западные. Однако актер от предложений отказывался.

Позднее он объяснял журналистам, что роль Яшки-цыгана задала ему очень высокую актерскую планку, а то что предлагали потом, – было не интересно и вторично. К тому же артист категорически отказывался играть отрицательных персонажей, считая, что может испортить свою «христианскую целостность».

Слава после фильмов прошла очень быстро. Прекратили приглашать на съемки и режиссеры. Васильев проработал в знаменитом цыганском театре «Ромэн» семь лет. Параллельно получил образование в студии драматического актера. Но работать в труппе, под чьим-то началом, ему не хотелось.

Актер перешел в Ленконцерт. В течение 20 лет он колесил по всей стране с концертами. Он сам составлял свою программу, подбирал песни, включая в репертуар и собственные сочинения. Единственное, что входило в его концертную программу всегда, – это композиции из «Неуловимых».

Стоит добавить, что трилогия сильно изменила судьбу Василия. Он родился 1 января 1950 года в цыганском таборе. Был 14-м ребенком в семье. До шести лет кочевал, пока был не принят закон об оседлой жизни цыган. Благодаря этому Васильев начал ходить в школу, заниматься в драмкружке. Поскольку учился мальчишка хорошо, то без труда поступил в сельскохозяйственный техникум. Но поучиться в нем цыгану не пришлось.

О 16-летнем талантливом пареньке ассистенту Эдмонда Кеосаяна рассказал троюродный брат Василия, актер Юрий Цурило (известен по фильмам «Хрусталев, машину!», «В августе 44-го…», «Черная кошка» и др). Васильев поехал на просмотр в Москву, но особых иллюзий не питал, так как на роль Яшки-цыгана претендовали огромное количество кандидатов.

Говорят, желающих было около 8 тысяч. Но благодаря музыкальности, пластичности, умению прекрасно держаться в седле режиссер Кеосаян остановил свой выбор именно на Васильеве.

Много лет спустя, когда актер в 2010 году отмечал свой 60-летний юбилей, он говорил о своей мечте – собрать четверку неуловимых и снять продолжение «Мстителей».

По мнению актера судьбы, тех ребят должны были переплестись на всю жизнь, они могли работать вместе и в мирное время. Но сейчас мечту Васильева уже осуществить, к сожалению, невозможно.

В 2011-м умер Виктор Косых, тот самый Данька. Поэтому Василий Федорович сейчас занимается своим цыганским центром в Твери, и воспитывает вместе с женой внуков.

Вася Васильев сыграл Яшку-цыгана, когда ему было 16 лет. Кадр из фильма

Вася Васильев сыграл Яшку-цыгана, когда ему было 16 лет. Кадр из фильма

Василий Фёдорович Васильев. Родился 1 января 1950 года. Советский и российский актёр и певец. Исполнитель роли Яшки-цыгана в фильме «Неуловимые мстители». Василий Васильев родился 1 января 1950 года в цыганском таборе.

Мать — Евдокия Николаевна Васильева (1923-1995). По словам Василия Васильева, его четвероюродный брат — актер Юрий Цурило. Его родители вместе с многочисленным потомством колесили по российским просторам.

В 1953 году вышел указ Сталина, согласно которому все российские цыгане должны были вести оседлый образ жизни. В 1956 году им пришлось осесть. С четырнадцатью детьми они поселились в городе Вязники Владимирской области. Там прошли детство и школьные годы Васильева.

Плясать и петь песни под гитару, а также скакать на лошади он научился ещё совсем маленьким. Учился он всегда хорошо, вёл в школе кружок художественной самодеятельности, играл на трубе.

В 12 лет написал свою первую песню. С девятого класса Василий стал совмещать учебу в школе с работой на ткацкой фабрике. Актером становиться не планировал, его тянуло к природе и тракторам.

И после школы он поступил в сельскохозяйственный техникум.

Однако доучиться там не успел: К нему приехал ассистент режиссёра фильма «Неуловимые мстители» Владимир Селезнёв и предложил поехать в Москву на кинопробы.

В одном из интервью рассказывал, что в кино попал благодаря своему дальнему родственнику Юрию Цурило, на тот момент студенту Щукинского училища — он обратил внимание создателей фильма на Василия. Он согласился, хотя на удачу не рассчитывал — ведь на роль Яшки-цыгана было 8000 претендентов!

Однако вскоре его опять вызвали в Москву, теперь уже на съёмки фильма. Великолепный голос и слух, необыкновенная грация и пластичность, умение держаться в седле помогли юноше опередить всех своих конкурентов, желающих получить эту роль. Съёмки были трудными.

Приходилось работать целыми днями, а некоторые трюки выполнять самостоятельно, без дублёров. Например, нужно было совершить прыжок из седла мчащейся на полном скаку лошади на крышу несущейся кареты, а затем опять на спину лошади в упряжке, рискуя оказаться под колёсами.

Во время работы над фильмами активно занимался спортом — конный спорт, стрельба, плавание. По этим видам выполнил нормативы кандидата в мастера спорта. Премьера фильма «Неуловимые мстители» состоялась 29 апреля 1967 года.

По сюжету действие фильма происходит в Северном Причерноморье, где отряд атамана Бурнаша грабит мирное население. Бывший гимназист Валерка, Яшка-цыган, а также деревенский парнишка Данька и его сестра Ксанка, оставшиеся сиротами после расстрела их отца атаманом Сидором Лютым, дали клятву отомстить Бурнашу и его банде за смерть отца.

Они начинают свою партизанскую войну против бандитов, возвращают угнанный скот крестьянам, наносят урон бандитам, даже захватывают саму Збурьевку. Во время нападения на проезжую карету они убивают своего сверстника — казачка, сына старого друга атамана, и в его обличьи Данька проникает в расположение врага, втирается в доверие атамана.

Однако бандиты сумели узнать об этом — «А казачок-то засланный!» Даньку ждёт казнь, но друзья на то и друзья, чтобы не бросить своего товарища в беде. В конце фильма о подвигах «мстителей» лично расспрашивает С. М. Будённый и принимает их в ряды Красной Армии.

В 1968 году на экраны вышло продолжение — «Новые приключения неуловимых». Действие происходит в 1920 году во времена Гражданской войны. «Неуловимые мстители», возвращаясь с очередного задания, сумели подбить пролетающий белогвардейский аэроплан.

В планшете задержанного при падении лётчика были обнаружены документы, свидетельствующие о том, что белогвардейцы построили секретные оборонительные укрепления вокруг Крыма, который предстоит взять Красной Армии, и укрепили Перекопский перешеек.

Четвёрка юных героев-разведчиков направляется в Ялту (место расположения барона Врангеля), находящуюся под контролем белых. Их цель — штаб белой армии и сейф в кабинете начальника контрразведки полковника Кудасова, где хранится план последнего укрепленного района.

Мстители проникают в Крым и останавливаются в рыбачьем поселке. Данька пытается выйти с помошью карусельщика на сапожника Сердюка, однако последний погибает во время облавы.

Хитроумный многоходовый план по изъятию плана из сейфа полковника включает знакомство и вербовку помощника полковника — штабс-капитана Овечкина, про которого мстителям сообщил их старый знакомый Буба Касторский.

Однако, замысел героев едва не срывается после того, как Даньку в городе опознал их старый враг атаман Бурнаш, который сообщил о мстителях полковнику Кудасову.

Даньку берут под стражу, Буба с трудом выкручивается перед начальником контрразведки, поручик Перов пытается арестовать карусельщика, а Овечкин разоблачает Валерку. Но в итоге фильм завершается очередной победой мстителей, которая, однако, омрачается гибелью Бубы Касторского.

Василий Васильев в фильме «Новые приключения неуловимых» В 1971 году в прокат вышла третья часть приключений мстителей — «Корона Российской Империи, или Снова Неуловимые». Действие происходит в 1924 году. Главные герои после гражданской войны служат в ОГПУ.

«Старые знакомые» главных героев — атаман Бурнаш, штабс-капитан Овечкин, полковник Кудасов и поручик Перов, которые находятся в эмиграции в Париже — разрабатывают план кражи из советского музея Большой Императорской короны.

По основной легенде заговорщиков, корона необходима для коронации нового Государя, на трон которого претендуют двое кузенов. «Неуловимые» разрушают хитрые планы эмиграции и возвращают корону в музей.

Стоит отметить, что согласно опросу кинокритиков, проведённому газетой «Советская культура», фильм был назван одним из худших, вышедших в прокат в 1971 году. Василий Васильев в фильме «Корона Российской Империи, или Снова Неуловимые» После «Неуловимых» Васильеву поступали предложения от других режиссёров, но он всем отказывал.

После Яшки-цыгана все роли казались ему тусклыми и невыразительными. Василий попробовал играть в театре, приняв приглашение театра «Ромэн», проработал в его труппе ceмь лет. Одновременно он окончил студию драматического актёра.

Покинув «Ромэн», Василий ушёл в Ленконцерт, под покровительством которого зa двадцать лет изъездил весь Советский Союз. Он исполнял под гитару цыганские романсы, бардовские песни и песни собственного сочинения.

С начала 1990-х годов живёт и работает в Твери, где заведует цыганским культурным центром. Вступил вo Всероссийский союз цыган. Личная жизнь Василия Васильева: Дважды был женат. Первая жена — Галина Храмова, певица.

Их познакомил Владимир Пресняков-старший. Тогда он работал в театре в Ленинграде, где ему дали трехкомнатную квартиру в центре. Они с Владимиром Пресняковым-старшим создали группу и искали солистку.

И остановили выбор на Галине. Сам Васильев вспоминал: «Спустя два года я на этой певице женился, на Галине Храмовой. У нас родилась дочь Кнея. Но потом началась перестройка. Тогда было не до концертов. Мою супругу пригласили работать в Нью-Йорке в ресторане. Она уехала вместе с дочкой. Мы были в браке».

Василий Васильев и первая жена Галина Храмова с дочерью Однако о причинах расставания с первой женой Васильев говорил туманно, списывая все на то, что была нестабильная ситуация в стране, а в США он не хотел ехать. «Когда дочь подросла, она стала работать стоматологом в клинике.

По вечерам в ресторане она пела джаз. Потом позже познакомилась с португальцем, вышла замуж и уехала к нему. Они имеют свой ресторан», — говорил актер. Однако дочь Кнея рассказывала, что отец ушел от матери из-за Марианны Мерцаловой (ставшей его второй женой).

Галина после развода начала пить и попала в сумасшедший дом, а дочь Кнея росла у бабушки — матери Василия Васильева, Евдокии Николаевны, в Вязниках Владимирской области. Кнея обвиняла Васильева, что тот ее бросил и забыл о ее существовании.

Кнея — дочь Василия Васильева

В годы перестройки Галина с их общей дочерью Кнеей действительно уехала в США. Сейчас Кнея замужем за португальцем, носит фамилию Машадо, у них с мужем свой ресторан. Неизвестная дочь Яшки-цыгана. Пусть говорят Вторая жена — Марианна Мерцалова.

Сначала он увидел ее фото, потом пригласил принять участие в качестве танцовщицы в его концерте. Между ними начались отношения. В браке родились дочери две дочери — Есения и Кристина. Ecть две внучки, Злата и Патрина, и один внук — Тамирлан, Патрина названа в честь прабабушки актёра.

Марианна Мерцалова — вторая жена Василия Васильева Есения и Кристина — дочери Василия Васильева Фильмография Василия Васильева: 1966 — Неуловимые мстители — Яшка-цыган 1968 — Новые приключения неуловимых — Яшка-цыган 1970-1971 — Корона Российской Империи, или Снова Неуловимые — Яшка-цыган 2012 — Тайны советского кино.

Неуловимые мстители (документальный) 2015 — Виктор Косых. «Не бейте его, это артист!» (документальный) Вокал Василия Васильева: 1966 — Неуловимые мстители — песня «Спрячь за высоким забором девчонку, выкраду вместе с забором»
Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Читай продолжение на следующей странице

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Личная жизнь Яшки-цыгана и судьба «неуловимых мстителей»