Порочный круг езды на вашей шее. Отчего так всё получается?

Окружающие садятся вам на шею и ездят, свесив ножки. Вы не можете сказать “нет”. И люди этим откровенно злоупотребляют. Они тратят ваше время, они требуют от вас разных действий — а спасибо вы в ответ не услышите.

Если на работе — вы волокёте на себе все — и при этом получаете меньше всех. Если дома — вы содержите всю семью, и при этом во всем виноваты тоже вы. Отчего так все получается, как можно выйти из этого порочного круга?

Есть пословица “Кто везет, на том и едут” — и не на пустом месте она возникла. Значит ли это, что не надо везти людей? Нет, не значит. Если вы так устроены, если у вас получается помогать другим людям — значит это ваш дар. Дар не нужно зарывать в землю. Даром нужно пользоваться, дар нужно развивать — и пользу для себя из дара извлекать.

Так, если на работе вы один-единственный человек, кто проблемы решать может — то не повод это, чтоб на весь мир озлобиться. А повод — требовать повышения жалования себе. Если вы действительно незаменимы и начальство это понимает — вам повысят. Если вы незаменимы, а начальство это не понимает — найдите себе другую работу. На которой начальство понимает, на которой нет человека, решать проблемы умеющего. И на этой новой работе получите адекватное вашим умениям вознаграждение. Чем больше и разнообразнее были проблемы, которые вы решали — тем легче вам будет найти другое место работы, тем большее вознаграждение вы сможете получить.

Если же найти иное приложение своих сил вы не можете.

Если в процессе поисков вы неожиданно начинаете понимать, что таланты ваши не особо в других местах и требуются. Или таланты очень специфические, или нет таких проблем больше ни у кого. То это повод для вас серьезно задуматься. Так ли на самом деле востребованы ваши услуги? Нужна ли на самом деле кому-то ваша помощь? Или вы создаете проблемы, которые сами же затем успешно решаете? Подумайте дважды над этим вопросом.

Если же вы не то, чтобы волокете на себе всю работу — а просто не можете свое мнение на работе отстоять. Что-то вы сказали — и вас никто не услышал даже. Внимания не обратили. Или поручают вам всегда самые неприятные вещи делать. Не потому, что никто не может больше — а просто не хочет никто, остальные делают вид, что заняты. Если от вас требуют место в транспорте всегда уступать. Если вы что называется бесхарактерный — и это видно по вам. То вы скорее всего просто боитесь конфликта. Что вот вы откажетесь раз-другой, а кто-то будет истерить на вас. Или за спиной шептать. Или орать и материться. А то и ударят. И вы скорее уступаете — а то как бы чего не вышло, то надо в себе конфликтность некую развивать.

Попробуйте устраивать небольшие ссоры, конфликты в каких-то тепличных условиях.

В общественном транспорте кому-то замечание сделайте. В торговой точке. В точке общепита. Там, где не знает вас никто, где конфликт в любом случае не будет для вас долговременных последствий иметь (только по делу конфликтуйте, конфликтовать ради конфликта не нужно).

Нарвётесь на грубость — очень хорошо.

Вам нагрубили, но ничего страшного ведь не случилось? Мир не рухнул, вас не убили и не побили даже. Значит — возможно спорить. Значит — не так и страшно это. Главное — не опускать руки, если в первый раз в споре никакого положительного результата не вышло. Спорьте еще и еще. Ходите с мыслью, что вы свои интересы отстаивать учитесь. Раньше или позже — будет получаться. И да — спорить лучше не крича, не истеря и вообще крайне спокойно. Спокойно и даже вежливо настаиваете на своем.

Когда станет получаться не впадая в панику или в истерику побеждать в таких ерундовых конфликтах. Тогда можно потихоньку начинать отстаивать свои интересы в конфликтах более значимых. Когда вы точно знаете, что никто не будет вас бить — а если попробует, вы ему сами дадите прикурить. Что никто не будет на вас орать — а если будет, то горько пожалеет об этом. Что никто не будет истерить — а если будет, то потом свою истерику проглотит. Тогда вы будете стоять на своем — с ленцой, свысока свои интересы продвигать. Попробуйте — и у вас все получится.

по статье сайта ссылка на источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Порочный круг езды на вашей шее. Отчего так всё получается?