Умерла Элина Быстрицкая, одна из красивейших актрис

Элина Быстрицкая умерла в больнице. То, чего она боялась больше всего: провести последние часы своей жизни в одиночестве, без близких рядом. Ее не стало 26 апреля, врачи частной клиники на 2-й Тверской-Ямской, где обычно лечатся члены Союза театральных деятелей, особенно именитые, не смогли сохранить жизнь важной пациентки.

К слову сказать, именно здесь умерли Юрий Яковлев и Галина Коновалова из Вахтанговского театра, оттуда срочно в 1-ю Градскую был переведен Олег Табаков.

Консьерж дома, где жила актриса, уверяет, что когда ее забирали в больницу, было ясно – это конец.

Последние месяцы ее жизни проходили за закрытыми дверями. Сестра Софья Шегельман, которая приехала из Израиля, уволила всех прежних сиделок и помощниц, ограничила общение актрисы со знакомыми. Что происходило в квартире в Леонтьевском переулке было загадкой.

Напомним, что народная артистка СССР, легенда Малого театра ушла из жизни сегодня, 26 апреля. Элине Быстрицкой был 91 год. В последнее время артистка тяжело болела. Но в памяти миллионов она навсегда останется Аксиньей из «Тихого Дона». Гордой, прекрасной, любящей и сильной казачкой.

Ей было всего 13 лет, когда она сама пошла на фронт: была санитаркой, спасала солдат. Коллеги вспоминают, что война наложила отпечаток на ее характер и судьбу на всю жизнь.

— Она всю свою жизнь (это не высокие слова) положила на алтарь искусства. Потому что у нее больше ничего в жизни не было, даже личной жизни у нее не было такой яркой. Она все отдала искусству. И я думаю, поэтому ее в Малом театре будут помнить всегда, вернее навсегда, — сказал в эфире радио «Комсомольская правда» режиссер Андрей Житинкин, в чьей постановке великая актриса сыграла последнюю свою главную роль на сцене.

«Актриса, не познавшая любовь и одиночество, не будет искренней на сцене».

«Она все отдала искусству. Потому что у нее больше ничего в жизни не было»: Коллеги вспоминают Элину Быстрицкую

О том, какой она была при жизни, и какой останется в сердцах миллионов, вспоминают ее коллеги по кино и театральной сцене.

Источники  KP.RU

Комсомольская правда

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Умерла Элина Быстрицкая, одна из красивейших актрис