Тамара Дегтярева… Агата из «Вечного зова». Умерла актриса театра «Современник»

Актриса последнее время долго болела, сообщила пресс-служба театра «Современник». В театре она играла в таких спектаклях, как «Голая пионерка», «Гадина», «Пигмалион», «Три товарища», «Бесы», «Двенадцатая ночь», «Любовь и голуби», «Крутой маршрут» и «Не стреляйте в белых лебедей».

«Современник» понес тяжелую утрату. На 75 году жизни скончалась народная артистка России, актриса театра Тамара Дегтярева. В «Современнике» она играла с 1970 года. Актриса известна своими ролями в кино. Она снималась в фильмах «Вечный зов», «Удивительные приключения Дениса Кораблева», «Свет в окне» и «Расписание на послезавтра».

«Невероятно талантливая, мудрая, остроумная, Тамара Васильевна была  частью нашей общей души, которую мы называем наш театр, наш «Современник». Сегодня мы потеряли большую и очень важную ее часть», — подчеркнули в театре.

Великой русской актрисой, которая прожила нелегкую жизнь, назвал Тамару Дегтяреву Сергей Гармаш.

«Она прожила нелегкую, непростую жизнь, и будучи тяжело больной, лишившись ноги, она продолжала работать в театре. Нам горько и больно. Обращаемся ко всем зрителям почтить память Тамары Васильевны Дегтяревой, великой русской актрисы, — предложил Гармаш. — Светлая ей память».

Бывший партнером по сцене для Дегтяревой Станислав Садальский написал в своем «Живом журнале», что несколько лет назад актриса наступила на ржавый гвоздь. Этому она не придала большого внимания и не обратилась к медикам за помощью. Обычный порез привел к гангрене. Потребовалась ампутация ноги.

В «Современнике» подчеркнули, что даже прикованная к инвалидному креслу Тамара Дегтярева продолжала служить зрителю, не представляя свою жизнь без театра – играла Евдокию в спектакле «Время женщин».

Тамара Дегтярева родилась в Калининграде в 1944 году. Она окончила московское театральное училище имени Щепкина. До «Современника» она служила в Московском театре юного зрителя. Актриса также преподавала актерское мастерство во ВГИКе.

Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Тамара Дегтярева… Агата из «Вечного зова». Умерла актриса театра «Современник»