Плохое настроение без причин — это опасно

Если вам диагностировали легкую степень депрессии – не беда. С ней легко справиться без применения специальных средств и лекарств. Несколько шагов избавят от навязчивого пессимистического настроения.

Шаг 1. Спорт и зарядка. Во время занятий спортом повышается уровень эндорфина в организме. Это, в свою очередь, положительно влияет на психоэмоциональное состояние. Также специалисты рекомендуют начинать свой день с зарядки и контрастного душа.

Шаг 2. Здоровый сон. Расстройства сна – наиболее частая причина возникновения внезапной депрессии. Постарайтесь нормализовать свой режим. Засыпайте раньше, отложив подальше все гаджеты. Во сне мысли очищаются от негатива.

Шаг 3. Смена обстановки. Может, вас не устраивает место работы? Не бойтесь, измените его! Нелюбимая работа – еще одна частая причина, вызывающая стрессы, а вместе с ними – затяжную, сложно излечимую депрессию. Найдите то, что вам по душе. Проводите больше времени на улице, открывайте новые места, наполняйте жизнь приятными воспоминаниями и впечатлениями.

Шаг 4. Чтение. Хорошая литература – это не только развитие интеллектуальных способностей, но и прекрасный способ избавиться самостоятельно от депрессии! Книга отвлекает от навязчивых мыслей, помогает набраться новой энергии и жизненных сил.

Шаг 5. Творчество. Ученые давно доказали, что во время творчества человек отбрасывает весь негатив в сторону, а его мысли полностью очищаются. Рисование, музыка, писательство, спорт… Найдите хобби, которое вам по душе.

Шаг 6. Прогулки с друзьями. Близкие люди способны творить настоящие чудеса всего лишь одним присутствием. Даже если депрессия прогрессирует, и вам совсем не хочется никого видеть, пересильте себя: это станет огромным шагом на пути к исцелению.

Как избавиться от депрессии самостоятельно: народные методы

Бороться с депрессией можно и подручными средствами. Мало кто знает, но многие из доступных продуктов обладают стимулирующим эффектом, а некоторые наоборот – успокаивающим. Представляем вашему вниманию несколько простых способов, которые помогут в считанные дни избавиться от явных симптомов депрессивного расстройства.

Орехи+курага+мед. Всех ингредиентов понадобится равное количество – по 100 грамм. Пропустите через мясорубку орехи и курагу, после чего добавьте мед. Такую смесь необходимо принимать в течение месяца по одной чайной ложке 2 раза в день перед употреблением пищи.

Напиток из трав. Соберите по одной столовой ложке мелиссы, перечной мяты и листьев смородины, одну чайную ложку чабреца. Сюда же добавьте две столовые ложки обыкновенного байхового чая. Смешайте. Чайную ложку такого «чая» залейте стаканом кипятка, и оставьте на 20 минут. Процедите. Принимая стакан напитка по 3 раза в день, вы сможете избавиться самостоятельно от депрессии, вялости и апатии.

Полезный завтрак. Возьмите банан, чайную ложу сока лимона, столько же кедровых (можно грецких) орехов, а также проросшие зерна пшеницы. Измельчите все в блендере, добавив стакан молока. Пейте такой коктейль каждый день в качестве завтрака, и уже через месяц вы заметите, как ваше эмоциональное состояние стало стабилизироваться.

Депрессия – не приговор. Правильная диагностика, и верно подобранный способ лечения смогут исправить ситуацию в считанные дни. Избавиться от нее самостоятельно можно, но не следует пренебрегать консультациями специалистов. Ведь какими бы пустяковыми не были симптомы легкой депрессии, они всегда могут прогрессировать, перерастая в тяжелую форму.

Источник

 

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Плохое настроение без причин — это опасно