Хеллоуин. Откуда такой праздник с тыквами и гробиками?

Хеллоуин не является исконно русским праздником, но благодаря своей красочности распространился среди молодежи в России. В барах и клубах в ночь с 31 октября на 1 ноября устраиваются костюмированные шоу и вечеринки. Церковь негативно относится к традициям Хеллоуина и считает его чуждым русскому народу.

Хитроумный фермер Джек обхитрил самого дьявола, и тот дал обещание не забирать его душу после смерти. Из-за своих грехов Джек не попал в рай, но и дорога в ад ему была закрыта. Дьявол дал Джеку тлеющий уголек. Тот поместил его внутрь тыквы, приставил себе вместо головы, и в таком виде до сих пор бесцельно бродит по миру.

31 октября во многих странах мира будут зажжены свечи в резных тыквах, съедены килограммы конфет и надеты специально подготовленные жутенькие костюмы.

В нашей стране уже в самом разгаре ежегодные хэллоуиновские битвы родителей на тему: отмечать или нет. Одни считают его «американской бесовщиной», другие уже присматривают на рынке тыкву покрасивее.

Отмечать ли Хэллоуин или нет — дело, разумеется, ваше. Однако стоит все же понимать, откуда пришел этот праздник, и правильно донести это до ребенка Если вы преподнесете детям этот вечер как милое семейное веселье — именно этим весельем он и станет. Оглянитесь, возможно, и вам не хватает праздника в эти холодные мрачные будни?

Хеллоуин сегодня – праздник сладостей и маскарада.

С середины прошлого века он постепенно начал терять мистический статус. Хеллоуин в наши дни – дань традициям и повод повеселиться от души. В англоязычных странах дети надевают костюмы злых духов и нечисти, ходят по домам и угощаются конфетами, которыми сердобольные европейцы и американцы пытаются «задобрить» нечистую силу. Эта традиция схожа с рождественскими колядками на Руси.

  1. Этот праздник не совсем уж глупый. Все его составляющие имели конкретный сокровенный смысл. Для ребенка узнать больше о Хэллоуине — это еще и полезное познавательное погружение в культуру другой страны. Кстати, он наверянка будет изучать язык этой самой страны, и в процессе обучения непременно столкнется с традициями и обычаями.
  2. «Американский праздник» — это заблуждение. Изначально он кельтский. Ирландцы привезли его с собой в США, а современные американцы повинны лишь в том, что очень его полюбили и заразили своим примером другие страны.

  3. Хэллоуин не так уж и чужд нам. В древние времена на Руси в конце октября отмечали Велесову Ночь. Причем достаточно похоже: богато обставляли стол и кушали кутью, защищались от злых духов и вспоминали предков.
  4. Изначально это действительно языческий праздник, и пусть вы непременно прочитаете про жертвоприношения и другие ужастики, основной его смысл в защите от злых духов. Все эти переодевания и атрибутика — чтобы защититься. Некоторые видят негатив и в этом, но справедливо ли?
  5. С праздником Хеллоуин связана традиция горящей свечки.

    В эту ночь зажигают свечу, ставят на подоконник, обращают на восток и оставляют гореть до утра. Она призвана защитить домочадцев от свирепствующих призраков.

  6. В Соединенных Штатах Хеллоуин не является официальным праздником. Но это не мешает бизнесу зарабатывать огромные деньги на «раскрутке» идеи Хеллоуина. Ежегодно предприниматели получают хорошую выручку от продажи костюмов, масок и прочей праздничной атрибутики. Фестиваль Хеллоуина в Нью-Йорке привлекает туристов со всего мира и всего за один вечер приносит городу ощутимый доход.

  7. Хеллоуин – праздник осени и урожая. К концу октября кельты заканчивали сбор овощей и фруктов, и в ночь на 1 ноября старались добиться расположения духов, «угощая» их дарами. По одной из версий, с тех пор пошла традиция вырезать тыкву-фонарик, ходить с ней по улицам или выставлять на видном месте в доме. Примечательно, что у европейцев было принято делать фонарик из репы. Тыкву начали использовать американцы, преимущественно из-за ее низкой стоимости.
  8. В Мексике Хеллоуин – отнюдь не радостный праздник.

    В этот день мексиканцы чтят память усопших родственников, ходят на кладбище и скорбят. Пожалуй, это самый печальный Хеллоуин на американском континенте.

Источник

Источник видео

Источник видео

 

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Хеллоуин. Откуда такой праздник с тыквами и гробиками?