Новая игра-ловушка в сети для детей. «Прятки на 24 часа»

«Должна была пойти на занятия из дома, последний раз была на связи в 20 минут четвертого. С тех пор телефон недоступен». Объявление появилось на всех площадках в интернете — о поиске пропавшей московской школьницы.

Исчезла она в районе Южное Измайлово. Все стандартно — по тревоге подняты полиция, добровольный поисковый отряд «Лиза Алерт», школьные учителя и родители одноклассников. В сети — десятки перепостов с просьбой помочь хоть какой-нибудь информацией.

Ведь, как говорится, ничто не предвещало, что 13-летний ребенок вдруг внезапно исчезнет. На поиски пропавшей школьницы потратили ночь.

И вот — рано утром долгожданная новость — нашлась. В 25-ти километрах от дома, на противоположном конце Москвы. А теперь о том — почему, собственно, там оказалась.

Как пишут участники поиска в сети, «играла в популярную игру — прятки на сутки». Опасное увлечение подростков, суть которого в том, чтобы пропасть с радаров на 24 часа. Явление — не новое, но похоже на очередной всплеск популярности.

Обычная московская школьница. После уроков в тот день должна была пойти на занятия к репетитору. Но ни к нему, ни домой не добралась. Сегодня с Анжеликой все хорошо, она с родителями. Рассказывает подробности своего исчезновения. «Прятки на 24 часа» начались в интернете.

«Сказали, что надо пропасть на 24 часа, сначала я подумала, что, зачем, не надо такого совершать. Я проигнорировала сообщение. Потом в понедельник вечером я поссорилась с родителями, и приняла решение, что соглашусь», — говорит Анжелика, школьница.

Родители уверяют, серьёзной ссоры не было. Взаимоотношения в семье были хорошими. Но с дочкой явно кто-то давно «работал» в интернете. Всех подробностей даже близким Анжелика не рассказывает. С ребенком общается и полиция, и психологи.

«Периодически проверяла, все как обычно у всех школьников, всякие друзья, мультики. Ничего критичного не видела. Но считаю, что это было влияние извне. Чтобы просто уйти из дома, она никогда из дома не выходила одна», — вспоминает Анна Плетнева, мама Анжелики.

С виду такую интересную и необычную игру в интернете начали продвигать еще несколько лет назад популярные ютуб-блогеры.

Они пробовали прятаться в крупных магазинах, детских развлекательных центрах. Задача — по заданию другого человека остаться незамеченным на сутки. Потом – вознаграждение за выигранный спор.

«Доверчивость ребенка, его вера в честность и порядочность, а еще желание «насолить родителям» или сделать так, чтобы тебя все искали.

Но, как выяснилось, чаще всего подобными прятками руководили в интернете заключенные, причём судимые за действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

К счастью, далеко дети не уходили, но на поиски именно тех, кому нет 18, обязательно всегда бросаются колоссальные силы полиции, МЧС, волонтеров», — рассказывает Ольга Леткова, председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ.

Презумпция добросовестности. Понятие, хорошо знакомо интернет-бизнесменам. Пользователи автоматически, когда ставят галочку в разделе возраст, поддерживают, что им есть 18.

Дальше ответственность за всё происходящее — только на них. При этом никто не проверяет, что во взрослую группу мог зайти ребенок. Или под видом ребенка, с другим школьником общается взрослый человек.

Полиция пока не дает комментариев. Кто был этим незнакомцем, который уговорил юную москвичку пропасть на 24 часа, и была ли у него другая цель, выясняют следователи. Возможно, у него были сообщники, и это даже целая криминальная сеть.

Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Новая игра-ловушка в сети для детей. «Прятки на 24 часа»