Уникальная стеклянная разноцветная бухта исчезает

Стеклянная гладкая галька, сверкающая на фоне чёрного вулканического песка летом и на белом снегу зимой — настоящее чудо природы всего в 20 минутах на машине от Владивостока.

Местные власти объявили  Стеклянный пляж особо охраняемой зоной, как уникального места победы природы на человеческой цивилизацией.

Сотни тонн битой стеклотары, в своё время, были вывезены и выброшены на берегу Уссурийского залива.

Здесь трудно было пройти, чтобы не пораниться об осколки. Но вот бурные волны потрудились и за несколько десятков лет обкатали стёкла так, что невозможно не залюбоваться.

Около тридцати лет назад здесь сваливали весь городской мусор. Но именно эта огромная свалка  явилась прародительницей сегодняшнего чуда, пользующегося огромным  интересом местных жителей и туристов.

Кусочками стекла усеяны пляжи во всех бухтах рядом с бывшей свалкой, но в Стеклянной их сотни тысяч. И здесь вновь вмешалась природа: в летне-осенний период в Уссурийском заливе преобладают юго-восточные ветры, которые определяют перемещение воды в прибрежной зоне. Поэтому все, что несет море, выбрасывается на берег небольших бухт.

А если они хорошо защищены с востока высокими и крутыми мысами, то принесенное морем надолго остается на пляже. Именно этим условиям полностью отвечает Стеклянная.

Сегодня вся прибрежная полоса шириной 5–10 метров покрыта стеклянной «галькой» 2–5 см величиной самого разного цвета.

Чаще всего попадаются зеленые и белые осколки, но если хорошо поискать, то можно обнаружить ярко-красные, насыщенно-бордовые, небесно-голубые или лазоревые.

А в солнечный день и в брызгах волн пляж вспыхивает зелеными, красными и белыми огнями.

За эти годы здесь появились мангальные зоны, зоны отдыха для детей. На пляже есть туалет, душ, лежаки и зонтики. Так что приехав сюда с детьми и без, можно интересно провести день и хорошо отдохнуть.

Жаль, но уже сейчас видно, что доля стекла в пляжевых отложениях меньше, чем была ранее.

Тысячи туристов стараются прихватить на память сувениры, выбирая самые редкие по цвету и форме обломки не только стекла, но и керамики.

Многие увозят не один-два, а десятки, чтобы использовать их в домашнем дизайне. Приезжают сюда и индивидуальные предприниматели, собирая бесплатное стекло для производства сувениров и украшений.

«Море старается справиться с нанесенными ему ранами. Но человек, что «звучит гордо», должен жить в гармонии с окружающей средой», — подвел итог исследованиям Стеклянной учеными ДВФУ Петр Бровко.

Светлана Крайнова 

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Уникальная стеклянная разноцветная бухта исчезает