Запах в квартирах пожилых. Выяснилось, откуда он

Как-то стояла в очереди, чувствую, сейчас упаду от острого застарелого запаха мочи. Не выдержала, стала возмущаться, что магазин пропах кошатиной. Оказалось, что впереди меня старушка так пахнет. Вся толпа обрушилась на меня: «Вот состаритесь, сами так пахнуть будете, терпите!»

Теперь терплю. Но не только засушенной на батарее мочой пахнет в стариковских квартирах.

Захожу как-то в квартиру на Невском проспекте, где несколько комнат занимают разные по возрасту люди. Ещё с порога сыро и затхло ударил запах комиссионки. Что-то очень знакомый старческий дух… Смотрю по сторонам, под ноги….

В коридоре ну совершенно ничего нет. Только старая деревянная входная дверь и линолеум на полу.

…Линолеум…. Отогнула  кусочек у стены, а там старый поролоновый утеплитель. Он от времени и сырости совсем сопрел. Вот от него и шёл этот нещадный запах.

А старая мягкая советская мебель…  Она ведь вся с поролоном.

Поролон (эпоним от норвежской фирмы Porolon, поставлявшей материал в СССР) — эластичный пенополиуретан, мягкая полиуретановая пена, состоящая на 90 % из воздуха, используется как смягчающий и как опорный материал, а также для придания упругости изделиям и изоляции.

Интересно. а как пахнет в норвежских квартирах у стариков? Не думаю, что так же, как у российских, забытых Богом и людьми, бабуличек и дедулечек, беспомощных, полуслепых, ковыляющих за хлебушком, на ветру вытирающих слезу слабых глаз…

Как известно. каждый диван, старое кресло могут быть дороги старушке. С ними связаны лучшие её воспоминания. И даже если уговорить выкинуть их — проблема с запахом не решится. А потому, что этот запах впитали все текстильные и бумажные поверхности в её квартире.

Радикальная мера — ремонт. Есть попроще — проветривать, стирать почаще (имею ввиду, помогать ей), освежитель для воздуха тоже имеет место быть. А можно просто разбавлять хороший кондиционер для белья и опрыскивать им, допустим занавесочки.

То, что у пожилых недержание мочи, знают все. У женщин от опущения  женских органов от тяжёлой работы и сумок, у мужчин от аденомы простаты. А я не знала тогда, в очереди. Теперь знаю и отношусь терпимее.

Вот оно — наше светлое будущее… И дай Бог, чтобы помогали  близкие и родные, когда это будущее настигнет и нас.

Здоровья и активной жизни всем.

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Запах в квартирах пожилых. Выяснилось, откуда он