Обрушился угол пятиэтажки в Саратове

Обрушился угол пятиэтажного дома в городе Саратов, построенный в 60-х годах, по адресу пр. Строителей 27а.  Эвакуированы 150 человек. На месте работают все экстренные службы. Причины ЧП устанавливаются. Пострадавших не обнаружено, но поиски с собаками продолжаются.

Многим эвакуированным жильцам понадобилась психологическая помощь. Госпитализирована беременная женщина на позднем сроке. У неё шок.

Сигнал об обрушении здания поступил 7 мая в 18.50, обрушилась часть дома, где расположены санузлы, жилые помещения сильно не пострадали.

Комментарии  людей:

Да там весь проспект Строителей нужно было снести ещё лет ннадцать назад… Ну почти весь, ибо это постройки 60-х. Самое «забавное» — там прилегающие улицы ещё в более плачевном состоянии, не говоря о дороге…
Ведущей к двум новым микрорайонам, куда загнали уже минимум 50-60 тыс народа, убитой на столько, что в пору на танке сломаться, узкой до безобразия (обгон невозможен из за встречного движения).
А ещё это пр.Строителей дорога к создаваемому новому аэропорту области, где пробки в час обычное явление — и объезд невозможен! разве что так эдак в 40-50 км… А ленточный губер всем доволен…
20:19
07.05.2018
Если хотите, чтобы дом обследовали на аварийность и непригодность для проживания, обратитесь в государственную жилищную инспекцию и в администрацию города (управление/отдел жилищного коммунального хозяйства).
Напишите минимум 3 жалобы в управляющую, ещё можно на приём к руководителю сходить. А потом идите на приём в прокуратуру (со всеми ответами).
Просто межведомственная комиссия собирается несколько раз в год и в ноябре мог быть крайний, а обращение в прокуратуру простимулирует вновь собраться.
Обследования быстро не ждите, там всё оформляется как госзакупка и висеть на сайте будем месяца три, потом ещё месяц будут подписываться бумаги, к лету только проведут экспертизу.
Можете ещё в ростех- и роспотребнадзор обратиться, но они только зафиксируют трещину. Могут УК предписание выдать, что до признания дома аварийным они должны поддерживать его в надлежащем состоянии.
В общем, все не просто.

ссылка на видеоисточник

ссылка на видеоисточник

ссылка на видеоисточник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Обрушился угол пятиэтажки в Саратове