Боли, причины которых связаны с эмоциональным состоянием

Боли имеют разную этиологию: травматическую, воспалительную, ишемическую, спастическую, конгентивную, онкологическую.

Соматическая боль , по локализации, связана с опорно-двигательным аппаратом, кожей, слизистой оболочкой — она постоянная, уменьшающаяся в спокойном состоянии.

Боли без причины

Повсеместно, врачи сталкиваются с тем, что болевой синдром не связан с заболеванием тела, травмой или физической патологией. С физиологической точки зрения они не могут объяснить возникновение этого симптома. Тогда на помощь приходит психосоматика.

Это общепризнанная категория психиатрии, которая может объяснить происхождение «беспричинной боли».

Как правило, оно кроется в душевном состоянии, эмоциональных переживаниях или стрессе. В зависимости от типа боли, можно предположить психологические проблемы или даже психические расстройства.

Классификация типов боли

В качестве примера, рассмотрим следующие локации болевого синдрома:

 1. Головная боль. Если она не имеет физиологического объяснения, в виде отклонений показателей кровяного давления, травм или патологий, тогда это может быть реакция на стресс, переутомление, депрессивное состояние, чувство гнева, недовольство жизнью. Именно эти состояния могут спровоцировать болевой синдром.

2. Боль внизу спины. Это сигнал о том, что человек постоянно находится в эмоциональном напряжении и остро переживает груз ответственности или чувство долга.

3. Тянущие боли в ногах сигнализируют об упадке сил и эмоциональной истощенности. Скорее всего, человек не получает удовольствие от того, чем занимается, выполняет действие из чувства долга или под принуждением.

4. Боль в плече указывает на эмоциональное перенапряжение, истощение как физических, так и психологических ресурсов организма. Непосильный груз ответственности.

5. Боли внизу живота могут сопровождать стрессовые состояния, сильный испуг, панику, страх, разочарование и безысходности.

Как избавиться от неприятно симптома

Пять вышеперечисленных пунктов, даны в целях ознакомления. На самом деле, типов болей огромное множество. Чтобы устранить психосоматический болевой синдром, необходимо, прежде всего, установить его причину.

Проанализируйте свое эмоциональное состояние. Разберитесь, что вас действительно беспокоит или тревожит. Ведь подобным образом наше тело сигнализирует о психологических проблемах.

 Устранив причину, вы навсегда забудете о болевом синдроме. Если не получается сделать это самостоятельно, обратитесь за помощью к психологу.

Не пытайтесь лечить боль, не выяснив ее причины — это может быть смертельно опасно!

Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Боли, причины которых связаны с эмоциональным состоянием