Если дома чёрный кот, в нём не переведутся любовники

Старая английская пословица гласит: «Если дома чёрный кот, в нём не переведутся любовники».  Не знаю, как посмотрят на это мужья, но женщинам  вполне  понравится эта шутка англичан.

В Древнем Египте, где считалось, что священная кошка осеняет благодатью тот дом, в котором она живет и хозяева которого ухаживают за ней. Реальным благом, конечно же, было уменьшение количества мышей в этом доме. Но, благодаря бесчисленным мифам и легендам, положительная роль кошки распространялась куда дальше этой реальности и стала рассматриваться, как нечто абсолютное.

Надписи на древних могилах говорят нам, что «кошка дарует жизнь, благополучие и здоровье, она делает это каждый день и обеспечивает спокойную старость».

Кошка должна быть в каждом доме. По тончайшим нитям эта древняя традиция передавалась из века в век даже тогда, когда христианская церковь устраивала гонения на кошек, считая их слугами дьявола.

«Кошку-дьявола» боялись и ненавидели. Именно тогда зародилось поверье: если кошка пересекла ваш путь и вы впоследствии не пострадали, значит, вам невероятно повезло. Отсюда и ассоциация между кошкой и удачей. Если кошка приходит в ваш дом, то вы, проявляя доброту и сочувствие к ней, тем самым ублажаете ее господина, то есть дьявола, и ограждаете себя от его гнева. Поэтому, когда кошка входит в ваш дом и находит там хороший приём, вы получаете взамен удачу и расположение сатаны. Другие могут пострадать от него, но не Вы.

«Если чёрная кошка перебежит перед вами дорогу — быть беде», — так гласит поверье. Оно, правда, не уточняет, как существуют люди, в доме которых живут чёрные коты и кошки — и где они «перебегают дорожку» по много раз на дню.

 Чёрный цвет — один из трех цветов окраса кошачьей шерсти, считающихся «чистым». Два других — белый и красный. Какого цвета будет шерстка у котенка, определяет наука генетика, но чёрный цвет настолько доминантный, что даже если лишь один из родителей черный, котенок все равно имеет все шансы родиться чёрным (или «в основном чёрным»).

Во многих странах Азии и, внезапно, в Великобритании, чёрные коты считаются животными, приносящими счастье. Вот только хотя в большинстве областях Англии владение чёрным котом, говорят, приносит счастье — переходящий дорогу чёрный кот все же несет в себе угрозу.

Чёрный цвет во всех этих случаях считается особенно счастливым, поскольку ассоциируется с оккультной практикой. Однако, по другую сторону Атлантики, в Америке, все наоборот: там считается, что удачу приносит белая кошка, а от черной — одни неприятности. Белая же кошка, ввиду своего явного контраста с черной, рассматривалась как сила света, противостоящего тьме, и таким образом превратилась в знак удачи.

Кажется, мы знаем, что надо делать, если чёрная кошка перебегает дорожку и вы находитесь в Англии — скорее хватайте животное и делайте вид, что теперь оно ваше!

27 октября каждого года владельцы чёрных котов могут угостить своего любимца чем-то особенно вкусным, потому что в Великобритании он «официально» считается Днём чёрного кота.

Если же вы живёте в США, то празднуйте его 17 августа. Для чего сделали такой день? Для того, чтобы побуждать людей брать из приютов именно чёрных котов — по статистике, именно от котов чёрного цвета отказываются чаще всего.

С XIX века чёрный кот стал практически официальным символом анархистов, а также использовался как завуалированный метод сообщения о возможном или готовящемся саботаже.

Известно, что в городах на закопчённых дымом промышленных предприятий  чёрные бабочки незаметны для птиц в отличие от белых, и поэтому их частота в городских популяциях резко возрастает. Чёрному коту в задымленном городе легче незамеченным подобраться к воробью и съесть его.

Чёрный кот дважды спасал жизнь генсека Леонида Ильича Брежнева. Будучи в Индии в 1969 году, Брежнев познакомился с Далай-Ламой и тот подарил ему черного магического кота, обладающего уникальными способностями предупреждать о грядущих несчастиях и защищать своего хозяина. Брежнев всерьез принял предостережения Ламы и не стал подвергать сомнению его слова. И не пожалел. В том же году, когда кот, не желая выпускать хозяина из дома, проявил беспокойство, Брежнев изменил место своей машины в кортеже, и серьезные ранения получили те, кто ехал на традиционном брежневском месте. Совпадение чистой воды, правда? Но второй раз, через год, история повторилась. Кот опять не хотел выпускать хозяина из дома и Брежнев, отменив все дела, остался дома. Глупость, правда? Отменять деловые встречи из-за какого-то черного кота, которому вздумалось помяукать. Но именно в этот раз в правительственный автомобиль, уехавший без генсека, врезался грузовик, и пассажир легковушки погиб. Как говорят некоторые — всего лишь совпадение, или нет?. Весной 1982 года чёрного кота не стало.… А через несколько месяцев, лишившись своего талисмана, умер и его хозяин… Вы тоже считаете, что все это только совпадения, или стоит прислушиваться к тому, о чем нас предупреждают?

И ещё считаю долгом предупредить, что кот (любого окраса) — древнее и неприкосновенное животное.

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Если дома чёрный кот, в нём не переведутся любовники