Суши опасны. Выясняйте происхождение рыбы и особенности приготовления

На прилавках люди чаще видят размороженные дары моря на льду. Он обеспечивает правильные условия хранения, а в охлажденном виде продукт еще более привлекателен. Следует знать, что размораживание приводит к резкому ускорению роста популяций бактерий, и реализовать такую продукцию нужно как можно быстрее.

Дело в том, что ткани холоднокровных обитателей вод более проницаемы, чем ткани теплокровных животных, поэтому сразу после смерти рыбы бактерии начинают легко проникать из ее внутренних органов в мышцы.

Любителям сырых моллюсков стоит знать, что все они заражены бактериями и паразитами еще при жизни, поскольку в процессе питания фильтруют большие объемы воды.

Кроме того, повторное замораживание ведет к усиленному размножению бактерий в морепродуктах. А к тем, что были в самой рыбе, прибавятся микроорганизмы с поверхности инвентаря или из воды и льда.

Если вы все же хотите полакомиться сырым продуктом, постарайтесь учесть санитарную ситуацию в месте ее обитания, уточнив, что побережье стран Юго-Восточной Азии и Индии потенциально опаснее, чем зоны рыболовства стран, расположенных в более холодных водах.

Обезопасить рыбу от гельминтов поможет глубокая заморозка. Для этого продукт необходимо держать при температуре в минус 18 градусов Цельсия 10-20 суток. Кроме того, надежнее всего от инфекций защитит хорошая термическая обработка.

Принято также считать, что острые специи — васаби, имбирь и соевый соус — способны обеззаразить сырую рыбу, однако это не совсем так.

Специи в целом не обладают антимикробным действием, гораздо сильнее на бактерии влияют уксус и другие органические кислоты в составе приправ.

Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Суши опасны. Выясняйте происхождение рыбы и особенности приготовления