Как поправить здоровье после новогодней ночи?

Что лучше пить с похмелья: чай или кофе?

Любая горячая жидкость вызывает вторую волну опьянения. Поэтому лучше пить теплые напитки с большим количеством сахара – это способствует удалению токсинов из организма, ускоряет обмен веществ и улучшает питание нервных клеток.

Вообще, при похмелье жидкости пейте как можно больше, даже если не хотите пить. Но откажитесь от газированных напитков – они вызывают рвоту. И ни в коем случае не пейте ни фанты, ни пепси, ни колы. Они нанесут вред вашей и без того измученной печени.

Не советуем принимать и мочегонные средства. Они выводят из организма калий, который необходим для сердечной мышцы. Если же вы хотите избавиться от отеков на лице, то одновременно с мочегонным принимайте оротат калия или панангин.

 А если кусок в горло не лезет после пьянки?

Обязательно  ешьте, хотя бы через силу, понемногу, 4–5 раз в день. Пища должна быть легкоусвояемой, желательно кислой, а вообще ешьте то, что нравится. Во время еды принимайте по таблетке фестала (или панзинорма, энзистала, тагестала и других ферментов), а также аллохол, холензим и другие желчегонные препараты.

При сильной тошноте примите любой препарат, содержащий беладонну. Например, аэрон или желудочные таблетки. Чтобы промыть желудок, выпейте большое количество теплой воды – до ощущения переполнения, после чего примените дедовский прием – два пальца в рот. И опять пейте, и опять два пальца. И так, пока тошнота не пройдет. После этого проглотите несколько таблеток активированного угля.

Кроме того, больным алкоголизмом обязательно нужно принимать поливитамины, аскорбиновую кислоту и больше есть овощей и фруктов. В состоянии похмелья ни в коем случае не курите, даже если вы заядлый курильщик.

Рекомендации

В вашей аптечке должен быть резерпин. Этим препаратом обычно лечат гипертонию. А вот о его способности снимать похмелье и тягу к алкоголю даже не все наркологи знают. Принимают резерпин по 2 таблетки 3 раза в день, пока не исчезнет похмелье, а потом по таблетке трижды в день в течение месяца. Ни в коем случае не превышайте дозировку. Иначе может резко упасть артериальное давление, что очень опасно. Во время лечения этим препаратом желательно регулярно измерять его.

При усиленном сердцебиении часто возникающем во время похмелья, принимайте обседан – по 1 таблетке 3 раза в день в течение первых трех дней. Нет обседана – годится валокордин или корвалол (но он слабее валокордина): по 40 капель каждые 3–4 часа.

После выпивки всегда полезно принимать аспирин – по 2 таблетки на ночь. Он снимает головную боль, очищает организм от токсинов, улучшает самочувствие. Аспирин запивайте большим количеством воды.

Если при похмелье всегда болит голова, а нужно с утра на работу, заранее запаситесь ампулами с глюкозой (по 20 мл), анальгином (по 2 мл) и кофеином (по 1 мл). Вылейте в чашку по ампуле каждого из этих средств и примите, запив большим количеством жидкости. В голове быстро прояснится, боль пройдет. А вот кофеин вызывает сердцебиение, поэтому дополнительно примите валокордин или обседан.

В состоянии похмелья рекомендуется еще ноотропил или пирацетам – по 2 капсулы 3–4 раза в день. В течение 1–2 месяцев продолжайте принимать любой из них в дозировке, указанной в инструкции. Сделайте перерыв на 1 месяц и снова повторите курс. Это восстановит функции центральной нервной системы, улучшит память, повысит работоспособность при умственных нагрузках.

Хотите окончательно избавиться от алкоголизма? Вам поможет цианамид. Это его международное название, а торговое имя – «Колме», выпускают его в каплях. Он вызывает отвращение к спиртному, повышает к нему чувствительность.

Если во время лечения цианамидом выпить хотя бы немного спиртного, то станет плохо – возникнут тошнота, рвота, усилится сердцебиение… Лечиться цианамидом при острой сердечной недостаточности и обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки нельзя.

Противопоказан этот препарат и кормящим и беременным женщинам. Осторожно надо его принимать после 60 лет. Лучше всего, конечно, лечиться цианамидом под наблюдением врача–нарколога.

Но если такой возможности нет, можете использовать лекарство и самостоятельно. Но внимательно изучите инструкцию и неукоснительно ее выполняйте. Воздерживайтесь при этом от выпивки и приема спиртосодержащих лекарств. Давать цианамид больному алкоголизмом без его ведома опасно: он может выпить большую дозу спиртного, что приводит нередко к плачевным последствия.

Весёлых праздников!

Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как поправить здоровье после новогодней ночи?