Как понизить артериальное давление в домашних условиях

Повышенным артериальным давлением, обусловленным гипертонией (гипертонической болезнью), страдает примерно половина жителей России. При этом повышенными считаются значения выше 140/90 мм ртутного столба вне зависимости от возраста пациента.

Способов, как понизить давление, известно масса. В любом случае при лечении гипертонии важно понимать, что одна из возможных ее причин – результат интенсивной работы сердца, которое вынуждено проталкивать через суженные кровеносные сосуды необходимое головному мозгу количество крови, чтобы мозг не испытывал кислородного голодания. При этом сосуды и сердце могут быть здоровыми и не страдать какими-либо органическими заболеваниями.

При повышении артериального давления, прежде всего, появляется головная боль. Чаще всего в затылке, причем боль может появиться утром после пробуждения. Другими распространенными симптомами повышенного давления являются: бессонница; раздражительность; понижение остроты зрения; боли в области сердца, начинают ощущаться сердцебиения, появляется одышка; ухудшение памяти; головокружение и носовое кровотечение.

Как правило, симптомы проявляются в случае запущенной гипертонической болезни. Нужно страдать ей не один год, чтобы получить такое расстройство здоровья. Также могут случаться гипертонические кризы – резкие повышения артериального давления. Зачастую их причиной являются стрессы, чрезмерные физические усилия, накопившаяся усталость в результате недостаточного отдыха.

Как понизить артериальное давление в домашних условиях?

Понизить высокие показатели помогает устранение нервных перегрузок дома и на работе. Обязательным условием успешного лечения гипертонии является положительный эмоциональный фон. Одним из условий оптимального душевного состояния больного является любимая профессия.

Дома также следует поддерживать доброжелательные отношения и обеспечить гармонию сексуальной жизни. Нередко играет роль наследственный фактор. То есть если родители или родственники страдают данным нарушением здоровья, вероятность его появления у детей увеличивается.

Следует начать-таки контролировать вес, а также избавиться от излишков жира. Поскольку для того, чтобы обеспечить питанием все ткани организма, сердцу приходится совершать много работы, прокачивать через сосуды большее количество крови.

Понизить высокие показатели часто удается с помощью физкультурных упражнений, которые можно выполнять в домашних условиях. Тем более при малоподвижном образе жизни сердце ослабевает, а масса тела — увеличивается. Как известно, соль удерживает в организме избыточное количество жидкости. Поэтому лучше полностью отказаться от ее употребления.

Для быстрого понижения давления можно использовать следующие способы:

Смочить в яблочном уксусе бумажные салфетки и приложить их к ступням на 10 минут. Смесь из настойки валерианы, пустырника, боярышника и Валокордина нужно постоянно носить с собой. При появлении симптомов увеличенного давления принять чайную ложку смеси, разведя ее в небольшом количестве воды.

Понизить показатели и быстро улучшить состояние можно Корвалолом. Для этого 45 капель Корвалола смешать с четвертью стакана горячей воды такой температуры, чтобы воду можно было выпить залпом. Примерно через полчаса состояние улучшается.

Проделать простейшую дыхательную гимнастику. Для этого удобно сесть, расслабить тело, глубоко вдохнуть и медленно выдыхать 7-10 секунд. Простейший прием, выполняемый две-три минуты, позволяет понизить значения верхней и нижней границы на 20-30 единиц.

Следует соблюдать известную осторожность и ни в коем случае не паниковать, особенно если значения давления стали вдруг высоки. Если его чересчур резко понизить, может появиться рвота, головокружение, вплоть до потери сознания.

Особенно если переборщить с дозировкой препаратов, ведь нередко после приема одной дозы через небольшой промежуток времени принимается еще одна, поскольку пациенту кажется, что первая доза не подействовала. В результате может сильно нарушиться работа сердечно сосудистой системы, вплоть до наступления коматозного состояния.

При лечении гипертонии важно соблюдать правильный рацион питания. Нужно есть как можно больше овощей и по возможности отказаться от жирной пищи. Разумеется, ограничить употребление соли.

Особенно важно соблюдать баланс поступления в организм калия, кальция, магния и натрия. В сутки взрослому необходимо 1500мг калия, 1200мг кальция, 450мг магния и 1500мг натрия.

В каких продуктах больше всего полезных микроэлементов от гипертонии

Калий. Много калия содержится в кураге, тыквенных семечках, миндале, изюме, черносливе, грецких орехах, гречке, авокадо, брюссельской капусте, сельдерее, грибах;

Кальций. Данный микроэлемент содержится в белокочанной капусте, фасоли, обезжиренном твороге, кефире, креветках;

Магний. Он содержится в тыквенных семечках, кунжуте, миндале, арахисе, овсянке, семенах подсолнечника;

Натрий. Источник натрия – соль, но ее можно употреблять не больше половины чайной ложки в день, и это с учетом соли, уже содержащейся в консервированных продуктах – к примеру, в майонезе или кетчупе.

Рацион питания при гипертонии должен обязательно включать полиненасыщенные жирные кислоты, делающие стенки сосудов эластичными. Для этого необходимо употреблять оливковое масло, лосось, палтус, скумбрию и другие жирные сорта рыбы.

В продуктах должны обязательно содержаться витамины Е, С. Для лечения гипертонии полезно есть чернику, листовую капусту, петрушку, шпинат, цитрусовые, красный сладкий перец, клубнику.

Исследованиями, проведенными в Лондонской школе медицины, доказано, что понижение давления можно вызвать при помощи стакана свекольного сока. Эффект длится примерно сутки. После приготовления свекольного сока нужно дать ему два часа отстояться, чтобы избавить от вредных летучих веществ. Затем развести пополам с водой и выпить разведенный сок в течение дня в несколько приемов.

Повышение или понижение давления вызывает употребление кофе? Много споров вызывает вопрос о влиянии кофе на повышение артериального давления. Считается, что несколько чашек кофе, употребленных на протяжении дня, увеличивают показатели на 2-3 мм ртутного столба. Очевидно, это слишком мало, чтобы всерьез говорить о вреде кофе при гипертонической болезни.

Исследования, проведенные в различных странах, также не позволяют сделать однозначный вывод о том, понижает или повышает давление кофе. Английские специалисты убеждены, что при привычке употреблять кофе каждый день показатели почти не повышаются, хотя могут увеличиться непосредственно после его приема. В среднем верхние и нижние значения увеличиваются на 5мм ртутного столба в течение часа и держатся до трех часов.

Голландские медики, убедившие любителей кофе перейти на напиток без содержания кофеина, также пришли к выводу, что кофе практически не увеличивает показателей, у всех наблюдаемых они осталось примерно на том же уровне.

Употребление чая каркаде Многим приходилось слышать версию, что холодный чай каркаде снижает давление, а горячий – увеличивает. Хотя практика показывает, что все это очень индивидуально. Согласно исследованиям американских врачей, чай каркаде показано регулярно принимать всем гипертоникам.

Правда, в исследовании не указано, в каком именно виде – в горячем или в охлажденном. У испытуемой группы после полутора месяцев регулярного приема чая каркаде по три чашки в день показатели понизились в среднем на 6-13%. Кроме того, чай, понижающий артериальное давление, полезен для снижения риска инсульта, аритмии и различных заболеваний сердца.

Лечение гипертонии важно не только для избавления от головной боли и других неприятных симптомов, но и чтобы понизить нагрузку на сердце, которое в данных условиях вынуждено работать более интенсивно.

Проверенное народное средство от гипертонии – черноплодная рябина чтобы понизить показатели, каждый день две недели подряд полезно съедать 10г ягод или принимать 30г отжатого сока; ягоды черноплодной рябины можно смешать с сахарным песком из расчета на 1 кг ягод 700г песка.

Хранить смесь нужно в холодильнике. Принимать по две столовых ложки два раза в день; в случае избыточного веса или сахарного диабета можно приготовить настой, залив столовую ложку высушенных ягод рябины стаканом кипятка. Через полчаса настой процедить и принимать по 2-3 столовых ложки 2 раза в день.

Приготовленный и остывший настой хранить в прохладном месте. Как понизить давление соками два стакана отстоянного 2 часа свекольного сока смешать с 250г меда, добавить измельченный лимон вместе с кожурой, 300 мл клюквенного сока, 250мл водки.

Принимать при повышенном давлении по столовой ложке за час до еды; каждый день выпивать полстакана сока брусники; при лечении гипертонии народными средствами можно смешать отстоянный свекольный сок с морковным соком, добавить стакан меда, полстакана клюквенного сока и столько же водки.

Через трое суток настаивания в темном прохладном месте принимать от повышенного давления по столовой ложке три раза в день. Лимон понижает давление

В домашних условиях полезно приготовить лечебный состав из лимона и чеснока. Нужно прокрутить через мясорубку три лимона вместе с кожурой, три головки чеснока. Залить смесь пятью стаканами кипятка и настаивать сутки в закрытой посуде, периодически помешивая. На следующий день процедить.

Чтобы понизить показатели артериального давления, принимать по столовой ложке три раза в день за час до еды. Рот после приема лучше прополоскать, чтобы лимонная кислота не разъедала зубную эмаль.

Понижение давления клюквой и боярышником для приготовления состава на основе боярышника 100г ягод залить 2 стаканами прохладной воды. Утром недолго поварить ягоды в этой же воде, процедить. полкило клюквы размешать с сахаром, принимать от повышенного давления в небольших количествах за час до еды; два стакана клюквы залить 250мл воды, добавить полстакана сахара, вскипятить.

Пить, чтобы понизить показатели, вместо чая; растереть килограмм клюквы с килограммом сахарного песка, хранить в холодильнике. Принимать по столовой ложке три раза в день за час до еды 20 дней. Сделать семидневный перерыв и продолжить лечение.

Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как понизить артериальное давление в домашних условиях