Идеи педикюра в домашних условиях ( для начинающих)

Делать регулярно педикюр – полезная и приятная привычка. Самостоятельно делать его совсем не трудно. Это экономит время и деньги. Эффект будет заметен уже через короткое время.

Искусство красиво оформить ногти ног — это настоящая магия. Посмотрите, что можно сделать, если пораскинуть фантазией.

 Просто и элегантно

 Морская тема

 

ТЕХНИКА, ИНСТРУМЕНТАРИЙ:

Требования стерилизации, предъявляемые к мастерам педикюра, соответствуют требованиям к медицинским работникам. Но кто побывал хотя бы у стоматолога, может легко найти разницу. При срезании кутикулы часто происходят небольшие порезы, при которых выступает кровь. Попадание ее на инструмент при отсутствии правильной дезинфекции чревато последствиями.

Профессиональный педикюр

Зачем делать педикюр

Летом – понятно. Ведь пальцы выглядывают из босоножек и открытых туфлей. Да и игриво добежать до воды на пляже не получится без свидетельства серьезного отношения к своей внешности.

Зимой это становится важным при посещении бассейна. Лучше себя ощущаешь при посещении врача и нахождении в стационаре. Если женщина замужем – это причина вызвать довольство мужа. Считается, что это делается, чтобы нравиться именно ему, ведь другие-то не видят.

точкаНо существует еще одна причина – психологическая. Даже если другие не в курсе, человек постоянно осознает, какое белье на нем надето, не рваные ли у него колготки или носки. И приведены ли в порядок ногти. Это непроизвольно отражается на манере держать себя, придает уверенность выражению лица и смелость поступкам.

Как приятно заниматься собой

Любой уход за собой рождает позитивный настрой, который психологи считают прямым путем к обретению счастья. Педикюр – это искусство. Ведь заканчивается все росписью – нанесением на ногти лака.

точкаСовременная мода диктует не скучное нанесение одного цвета на каждый ноготь, а буйную фантазию. Один месяц принято чередовать не сочетающиеся между собой цвета, в следующем – один ноготь должен быть чуть длиннее других. Причем на нем должны сиять блестки, которые можно приобрести в магазине.

Занятие собой отгоняет скуку и плохое настроение. Делать себе педикюр и одновременно изнывать от скуки ни у кого не получится. Женщина начинает лучше к себе относиться, что всегда отражается на ее внешнем виде. Если педикюр делается регулярно, постоянно осуществляется уход за стопами, то делать его можно быстро, получая удовольствие.

Наконец, овладевая любым новым знанием, любой из нас становится более свободным и независимым.

Педикюр как релакс

Необходимые инструменты и принадлежности

Для домашнего педикюра понадобятся:

  • Керамическая или пластиковая ванночка для ног.
  • Полотенце.
  • Терка для пяток.
  • Пемза с мелкой зернистостью.
  • Щипчики.
  • Пилочки разных видов.
  • Станок.
  • Кусачки.
  • Скребок, оснащенный маленькими лезвиями для пяток.
  • Маникюрные ножницы.
  • Смягчающий крем.
  • Распорки для пальцев.
  • Лаки различных расцветок.
  • Ацетон и ватные палочки для исправлений мелких недочетов при нанесении лака.
  • Дезодорирующее средство для ног.
Читайте также:  Как избавиться от запаха ног
Необходимо помнить, что после каждого применения инструменты подлежат дезинфекции. Отличным вариантом является бактерицидная лампа, уничтожающая ультрафиолетовым излучением патогенную микрофлору.

Ванночки для ног

Ванночка перед педикюром

Процедура педикюра начинается с теплой ванночки. В ней происходит распаривание ступней. При этом они размягчаются, что облегчает дальнейшую обработку. В воду можно добавлять ингредиенты, например, травы, различные виды морской соли с добавками, эфирные масла.

точкаТонизирующая.

Смешать морскую соль, имеющую свойство укреплять ногти, и эфирное масло. Можно усилить действие, добавив сушеную мяту. Пропорции могут варьироваться.

точкаАнтибактериальная.

Насыпать в воду пищевую соду. На ванночку воды – четыре столовых ложки. Такая ванна с содой подходит и для лечения, и в целях профилактики грибковой инфекции. Избавляет от запаха.

точкаРасслабляющая.

Добавить настой трав – календулы или ромашки. Настой готовят, залив две ложки сушеных растений стаканом кипятка. Настаиваться должен в течение получаса. Такой состав обеспечивает сильный дезинфицирующий эффект.

точкаРазмягчающая.

Добавить в воду четыре ложки уксуса (не путать с уксусной кислотой). Подойдет и яблочный уксус. Длительность в этом случае ограничена: не более 15 минут.

точкаОтшелушивающая.

Насыпать поваренную соль. Опустить ступни в воду на несколько минут. Добавить в воду с солью две ложки перекиси водорода.

 После принятия ванночки ноги насухо вытираются полотенцем.

Вытирание ног

Этапы

Основные этапы педикюра:

  1. Ванночки для ног.
  2. Удалить остатки маникюрного лака, нанесенного в прошлый раз, используя средства, специально предназначенные для снятия лака.
  3. Укоротить длину ногтей. Не подпиливать их, а обрезать маленькими щипчиками.
  4. Размягчить кутикулу. Нанести на поверхность ногтя и боковые части размягчающее средство.
  5. Обработать пятки, удалив с них грубую кожу. Специальным станком водят вдоль поверхности по направлению к краям пятки. Снимать огрубевшую кожу тонкими слоями, стремясь не поранить нижние слои.
  6. Отшлифовать поверхности стоп пилкой, имеющей грубое напыление.
  7. Обработать щипчиками трещины, имеющиеся на пятках. Располагать их при работе надо вдоль трещины.
  8. Удалить ороговевшую кожу на подушечках пальцев. Мягкой пилкой обточить поверхность подушечек и места, где происходит соприкосновение пальцев.
  9. Обработать кутикулу. Влажными салфетками протереть это место. Специальной лопаточкой сдвигать кожу в направлении от середины к краям.
  10. Обработать край ногтя. Пилкой придать ему квадратную форму для избежания врастания.
  11. Ногтевые пластины обработать средствами для дезинфекции.
  12. Нанести на пятки питательный крем, препятствующий появлению трещин.
  13. Сделать массаж ступней.
  14. Покрыть лаком. Можно в несколько слоев. Дополнительно сверху можно нанести бесцветный лак.

Ошибки при совершении педикюра

Наиболее частые ошибки:

точкаНе размягчать стопы ног в слишком горячей воде. Температура должна быть не больше 30 градусов. Можно подержать подольше ноги в воде.

точкаПри удалении мозолей и натоптышей не пользоваться ножницами и лезвием. Это может привести к порезам. Для этого следует применять пемзу или скребок.

точкаНе срезать углы ногтя для избегания его врастания. Правильно подстригать ногти надо по прямой линии.

точкаНе применять станок для удаления кутикулы.

Обработка пятки

Обработка пяток

Существует два вида инструмента для обработки пяток. Если состояние пятки не очень запущенное, достаточно применение терки. В противном случае необходима обработка станком.

Обработка теркой

точкаТерку лучше выбирать с деревянной, а не железной ручкой. Обрабатывающая поверхность выполняется из пемзы, пластика, никеля, нержавеющей стали. Шершавую поверхность создают насечки, наносимые лазером.

Желательно выбирать двусторонние терки с разными покрытиями – жестким и более мягким.

Распарив ноги, сначала производят обработку пятки более жестким покрытием, двигаясь в одном направлении – с боков и с задней части к середине.

Затем обработать теркой натоптыши внизу пальцев и сбоку большого пальца. Ногу снова помещают в ванночку. Достают, просушивают полотенцем и так же обрабатывают вторую ногу.

Затем первую, достав из воды и просушив, обрабатывают стороной терки с более мягким покрытием, увеличивая площадь обработки. Обрабатывают вторую ногу.

Обработка станком

Станок для педикюра

точкаПри покупке станка надо обращать внимание на материал лезвия. Лучше выбирать хирургическую сталь. Ее преимущество заключается в повышенной износоустойчивости. Лезвия входят в комплект станка.

Подготовительным шагом является распаривание ног с добавлением желательных компонентов. Затем ноги надо вытереть насухо. Легкими движениями, не создавая излишнего давления, начать обрабатывать стопу, обращая внимание на наиболее загрубевшие участки. Направление – с краев к центру пятки.

Завершающей стадией будет повторное погружение ног в ванночку, а затем обработка кожи шлифовальной пилочкой. Окончательно – нанесение крема.

Обработка кутикулы

Функция кутикулы – оборона. Основание ногтя защищено от проникновения в эту область инфекций. При педикюре задача – избавиться от неживых клеток кутикулы. Разрастаясь, кутикула засыхает, что вызывает появление заусенцев. Ногти растут более медленно, ухудшается их внешний вид. Только постоянный уход за состоянием кутикулы сделает ее здоровой и придаст ухоженный вид.

Обрезной способ

Обрезной педикюр

точкаСпособ, когда кутикула отрабатывается обрезанием ножничками или щипчиками. Предпочтение отдается щипчикам, изготовленным из нержавеющей качественной стали ручной заточки.

Распарьте ноги в ванночке. Достаньте одну ногу и осушите ее полотенцем. Нанесите на ногти в области кутикулы средство, обладающее эффектом размягчения. Немного подержите его на ногтях. Возьмите влажную салфетку и снимите остатки средства.

Из педикюрного набора достаньте лопаточку и начинайте осторожно отодвигать кутикулу, двигаясь от края ногтя к его середине. Затем достаньте из набора инструмент с острым концом и пройдитесь им, вычищая кожу тонкого слоя, нарастающего на ногте. Выполняйте аккуратно, не царапая ноготь.

Возьмите щипчики и обрежьте кожу около ногтя. Обрезайте кутикулу за один раз, чтобы не появились заусенцы. Смажьте область кутикулы предназначенным для этого маслом. Обработайте вторую стопу.

Рекомендуется приобрести щипчики двух размеров. Сначала сделать обрезание большими, а затем в уголках использовать щипчики поменьше.

Необрезной способ

При таком способе вместо щипчиков применяются кератолики. При их нанесении кутикула размягчается. Потом она отодвигается с помощью апельсиновой палочки. Затем надо нанести состав для удаления кутикулы. После некоторой выдержки кутикулу опять отодвигают. Педикюр заканчивается обработкой маслом для кутикулы.

Необрезной педикюр

Преимуществом такого способа обработки является безопасность. При этом методе удаляются только ороговевшие участки кожи, а живые остаются защитой от заражения бактериями.

Читайте также:  Удаление ногтя на ноге

Аппаратный метод

точкаВ отличие от классического, аппаратный – не требует распаривания ног. Для размягчения применяют особое масло. Средство действует избирательно только на кожу ороговевшую и отмершую. Живые участки не задеваются. Обеспечивается эффект заживления и дезинфекции.

Обработка осуществляется шлифовальными насадками и фрезами аппарата. Не происходит срезания кутикулы. Возникновение травмы невозможно.

В комплекте имеются насадки всевозможных диаметров. Насадки больших диаметров применяют, когда возникает необходимость обработать ступни, особенно пятки. Маленькие насадки, имеющие полукруглую форму, применяются, когда обрабатываются места между соседних пальцев и кожа около ногтя.

Конструкция состоит из аппарата и ручки, на которой крепятся насадки. Сначала ноги обрабатывают грубой насадкой. Затем, при большом количестве удаленной ороговевшей кожи, заменяются на более деликатные. Имеются насадки, предназначенные для разных областей стопы. Уходу подлежат ногти, кутикулы, околоногтевая кожа, мозоли, пяточные трещины.

Аппаратный педикюр

Этапы проведения

  1. Нанести размягчающий крем минут на пятнадцать.
  2. Удалить, применяя насадки, отмершую и огрубевшую кожу.
  3. Применяя фрезы, удалить натоптыши, обработать мозоли.
  4. Отшлифовать кутикулы.
  5. Применяя пилку для ногтей, придать им нужную форму.
  6. Отполировать.
  7. Шлифовкой навести окончательный глянец.
  8. Нанести крем смягчающего действия.
  9. Массажировать ноги.
  10. Нанести лак.

Технология выполнения аппаратного педикюра наглядно показана в видео ниже:

Обработка мозолей

В состав аппарата для педикюра входит насадка для удаления мозолей. Мозоль она удаляет деликатно, не травмируя при этом кожу. В оставшуюся лунку закладывают крем, который устраняет корни обрабатываемой мозоли.

Кровообращение

точкаВ течение обработки аппаратом постоянно осуществляется массаж. В результате этого улучшается циркуляция крови, что благотворно действует на кожный покров ступни.

После педикюра, проведенного аппаратным способом, кожа, которая была удалена, начинает расти не так быстро, как когда педикюр производился обрезным способом. Кожа более долгое время сохраняет свою эластичность, гораздо меньше становится грубой.

Нанесение крема

Педикюр, совершаемый дома, должен быть завершен применением крема, обладающего свойством смягчать кожу. При очень грубой коже ступней существует вариант, когда крем наносится на ночь, а на ноги надевают носки.

Массаж

Массаж улучшает кровообращение ног. Если стопы сухие, то можно применять питательные кремы. При обильном потоотделении следует применить средство с дезодорирующим эффектом. При усталости ног в конце дня целесообразно применить крем с тонизирующим эффектом. Возможно применение любого растительного масла.

Нанесение лака

Разделитель пальцев

точкаПри нанесении лака удобно пользоваться разделителями пальцев. Это убережет от нечаянного попадания лака на соседний ноготь, особенно, если предполагалось, что цвет у них будет разный.

Перед тем, как накрасить ногти, надо их обезжирить средством, не содержащим ацетона. Под лак нужно наносить специальную базу. Лак наносится в два слоя специальной кисточкой. Завершает процедуру нанесение закрепителя.

Поддержание и уход за педикюром

Не забывать ежедневно наносить на ногти масло. При правильном уходе станет заметным, что кутикула становится более эластичной, к ногтю начинает прилегать гораздо плотнее. Рост ногтя становится быстрее, его поверхность – более ровной.

Заключение

 Делать регулярно педикюр – полезная и приятная привычка. Самостоятельно делать его совсем не трудно. Это экономит время и деньги. Эффект будет заметен уже через короткое время.

 Источник

 Источник


ПРИМЕРЫ:

Красота в простоте.

 Солнечный дизайн

Любой педикюр можно сделать нарядным с помощью страз.

 Царский дизайн

Римский стиль

 Со вкусом

18. Рисунки на ногтях всегда в моде.

 Игра цветов

 Морские оттенки

 Фантазия

 

 Красиво и элегантно

 Идеально для отдыха

 Просто и элегантно.

 

Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Идеи педикюра в домашних условиях ( для начинающих)