Драгоценности, найденные в затонувшем Титанике

Драгоценности, найденные в затонувшем Титанике — это не только украшения. Миллионы долларов могут стоить головные уборы, навигационные приборы, куски обшивки, предметы обихода, посуда… да всё, что смогли поднять с глубины 4 километров в ледяной толще воды погибшего во льдах самого прекрасного лайнера тех лет. Сколько страшных воспоминаний несут в себе эти предметы?

Только представьте или вспомните кадр одного из фильмов о «Титанике»: ночь, вода заполняет отсеки, казалось бы, непотопляемого монстра… и в этот момент некто перекладывает из сейфа в саквояж свои драгоценности. Конечно, надеясь на то, что к утру этот кошмар закончится. Но чем завершилась ночь с 14 на 15 апреля 1912 года, нам известно.

Обломки расколовшегося пополам лайнера обнаружили лишь в 1985 году. А экспедиция 1987 года подарила вторую жизнь украшениям из того самого кожаного саквояжа! Теперь «Титаник» не дает покоя исследователям, коллекционерам, режиссерам… О нем еще будет написано немало историй.

А чем дальше от рокового дня окажется рассказчик, тем большей легендой станет история. Вещи, пережившие своих владельцев – пассажиров этого лайнера, остаются молчаливыми свидетелями произошедшей трагедии.

Коллекционеры готовы пойти на многое, даже на кражу, особенно ювелирных украшений, среди которых платиновое кольцо прямоугольной формы, центр которого занимает 18-каратный бриллиант;

кольцо круглой формы, усыпанное бриллиантами, окружающими сапфир; золотые карманные часы; брошь «Золотой бант», украшенная бриллиантами; колье, золотые запонки с зеленой эмалью; золотой браслет, хранящий имя, видимо, владелицы – Эми.

Но не все сокровища «Титаника» вернулись на сушу. Большая часть навеки осталась на дне. Так, например, если верить сохранившимся документам, лайнер стал последним пристанищем (помимо многих ювелирных украшений, оставшихся в сейфах пассажиров) для коллекции бриллиантов общей стоимостью 300 млн долларов.

Отдельного внимания удостоился синий бриллиант весом 45 карат. Погрузившийся вместе с лайнером на дно камень под названием «бриллиант Хоупа» оставил мистический след в трагической истории «Титаника».

Поговаривают, что именно этот камень утащил на дно непотопляемый лайнер. История синего бриллианта достойна отдельного описания – романа, детектива… Все началось в XVII веке, когда Версальский дворец получил из Индии 115-каратный голубой алмаз.

В этот же период в Европе разразилась чума. Так, к слову, но некоторые тем самым подтверждают магическую силу камня. Стараниями придворного ювелира гигант превратился в три удивительных камня. Один из которых, весивший 69 карат, был удостоен чести украшать подвеску с орденом Золотого руна, а после стал верным спутником Марии Антуанетты.

Но революция прервала спокойное придворное бытие камня. Бриллиант исчез. Новая страница в его истории началась лишь в 1839 году, когда Генри Хоуп (чье имя солитер позже и получил) приобрел бриллиант чуть меньшим весом – 45,5 карат.

Как оказалось позже, камень пережил повторную огранку. Хоупу, как и Марии Антуанетте, бриллиант счастья не принес: сын Хоупа был отравлен, внук разорился. Говорят, что в списке владельцев камня был и наложивший вскоре на себя руки иранский бизнесмен.

Но чем больше верит в эту историю рассказчик, тем длиннее и трагичнее список владельцев. Есть и те, кто сохраняет стойкость духа и опровергает мистический след бриллианта в трагедии непотопляемого лайнера.

Говорят, что и сегодня этот камень вполне можно увидеть, так как он (или все-таки не он?) хранится с 1958 года в Музее естественной истории в Вашингтоне. Но вернемся к подтвержденным фактам. В 2012 году в Нью-Йорке состоялся аукцион, на котором было представлено более 5 500 предметов с «Титаника».

Фарфоровая посуда, деньги, украшения получили экспертную оценку в 190 млн долларов. Но было и останавливающее многих обстоятельство: вся коллекция должна была уйти в одни руки.

А не каждому любителю раритетного фарфора или ювелирки с историей дома пригодится кусок обшивки корабля, пусть даже «Титаника». Из аукционной жизни предметов, сохранившихся от «Титаника», некоторые любопытные факты таковы: меню с «Титаника» было оценено в 70 000 фунтов, а шезлонг, некогда стоявший на палубе гиганта, получил цену 100 000 фунтов.

Источник

Ссылка на видео Ютуб

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Драгоценности, найденные в затонувшем Титанике