Суеверия, которые сведут нас в ума. Откуда они?

Посидеть на дорожку перед поездкой и, желательно, на чемоданах. Не улыбаться незнакомцам. Праздновать Новый год с размахом, а Рождество скромно. Не ходить в гости  и в больницу с пустыми руками. Поздравлять вышедших из душа и из туалета - это специфические традиционные привычки, которые изживают себя.  А вот суеверия, похоже, засели в нас навечно.

Суеверия имеют огромную власть над нами. Мы все — пленники стереотипов, кривых взглядов и  заговоров, хоть и не признаёмся в этом. Я видела заядлых атеистов, убегающих от чёрных кошек, профессоров, носящих талисманы на удачу и артистов, тайно прячущих «обереги» от сглазов.

Посидеть на дорожку перед поездкой и, желательно, на чемоданах. Не улыбаться незнакомцам. Праздновать Новый год с размахом, а Рождество скромно. Не ходить в гости  и в больницу с пустыми руками. Поздравлять вышедших из душа и из туалета — это специфические традиционные привычки, которые изживают себя.  А вот суеверия, похоже, засели в нас навечно.

Откуда всё это произошло?

Берегитесь черных котов 
Испокон веков кошкам приписывают связь с потусторонним миром. Как правило, с его темной стороной: колдунами и ведьмами. Хотя, скорее всего, черные кошки пострадали совсем по другой причине. Менее чем сто лет назад, дороги в городах и деревнях совершенно не освещались. Под покровом ночи трудно было заметить животное. А если кошка перебегала дорогу всаднику, лошадь взбрыкивала, и тот падал на землю.

Разбитое зеркало приносит несчастье
Наши предки считали, что зеркало хранит в себе частичку души владельца. Поэтому если его разбить, душа останется беззащитной перед темными силами. Ну, а если подойти с другой стороны, зеркала раньше были безумно дорогой вещью, которую бережно хранили и передавали в наследство детям. Позволить купить себе зеркало могли только очень богатые люди. Качественное зеркало можно было обменять на целое имение.

Нельзя дарить часы

Это суеверие пришло к нам из Китая, где подаренные часы считаются приглашением на похороны. В нашей культуре все не так трагично. Такой подарок сулит расставание, часы как бы отсчитывают срок дружбы с человеком.

Нельзя праздновать сорокалетие

Число 40 является сакральным для многих религий. Почти всегда оно означает исход какого-то события или смерть. Наши предки считали, что в сорок лет у каждого в жизни наступает переломный момент: его покидает собственный ангел хранитель. У человека просто должно измениться самосознание. Иначе смерть не за горами. Конечно, празднование юбилея в план переосмысления жизни никак не входит.

Рассыпавшаяся соль

Надо собрать соль и покидать её три раза  через  левое плечо. Почему через левое? Считается, что на правом плече сидит ангел, а на левом бес. Вот в него и надо попасть просыпанной солью.

Постучать по дереву, чтобы не сглазить
Раньше полагали, что в каждом дереве живет свой добрый дух. Постучать по дереву – означало попросить помощи у него.

Число 666
Это страшное число тесно связано с христианством. В Библии его называют числом «зверя», то есть Сатаны. Почему же именно 666? Никто до сих пор точно не знает. Некоторые лингвисты считают его ошибкой переводчиков. Ведь Библию столько раз переводили. В любом случае, этого числа не следует бояться. В Азии, к примеру, 666 имеет ровно противоположное значение и символизирует удачу.

Пятница 13
Почему все так боятся пятницу 13-ю? Все опять завязано на религии. В христианстве Иисус умер в этот день. Некоторые толкователи Библии также считают, что в «черную» пятницу Адам и Ева отведали запретный плод, а Каин убил своего брата Авеля. Язычники тоже питали чувства к этому дню. По преданиям, в пятницу 13-го на шабаш в лесу слетались 12 ведьм. Тринадцатым участником был сам Сатана.

Нельзя сидеть на пороге
В старину порог считали границей между двумя мирами: безопасным внутренним и враждебным внешним. Сидеть на пороге означало искушать собственную судьбу.

Нельзя есть с ножа
С языческих времен нож являлся магическим предметом. Его следовало использовать только по назначению, то есть как орудие труда и для защиты от опасностей. Нарушивший это правило рисковал накликать на себя гнев богов. И порезать язык, конечно.

Нельзя выносить мусор после заката солнца

Раньше считалось, что если не успеть вынести мусор до захода солнца, дом будет находиться под властью злых духов. Конечно же, такой ритуал еще помогал нашим предкам соблюдать чистоту. Нет микробам и инфекциям!

Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Суеверия, которые сведут нас в ума. Откуда они?