Почему хитрый и богатый ненавидит прогресс

 

В задней части своей лавки Хитрый устроил сейф, и многим людям показалось удобным оставлять часть своих монет в этом сейфе, в целях безопасности. Хитрый брал за это небольшую плату, сумма которой зависела от количества оставляемых монет и от срока, на который их оставляли. Хозяину оставляемых монет он давал расписку на сумму оставленного. Хитрый предложил:«Назовем каждую расписку «долларом» — это будет знак «$», т.е. эквивалент монеты из золота.»

Источник

Когда кто-либо шел за покупками, он обычно не носил с собой множество золотых монет. Вместо этого стало обычным платить торговцу одной или несколькими «хитрыми» расписками, в зависимости от стоимости покупаемого товара.

Торговцы принимали эти расписки наравне с настоящими деньгами, чтобы потом отнести их к Хитрому и обменять на соответствующую сумму денег в золотых монетах. Так расписки начали переходить из рук в руки.

Со временем Хитрый обнаружил, что крайне редко кто-либо действительно приходил к нему и требовал свои золотые монеты. Он подумал: «Я фактически владею здесь всем этим золотом, и все еще вынужден работать как простой ремесленник. Какой смысл? Есть десятки, сотни человек, которые с радостью платили бы мне ростовщический процент за право пользования этим золотом, которое хранится у меня и которое его настоящие хозяева практически никогда у меня не забирают. На самом деле, это золото, конечно, не мое, но оно находится в моем распоряжении, а это – самое главное. Мне уже не нужно изготавливать новые монеты, чтобы одалживать их, я могу использовать те, которые хранятся в моем сейфе.»

Вначале Хитрый был очень осторожен, одалживал только несколько монет за раз и только когда мог быть твердо уверен, что должник их возвратит в срок. Но со временем он начал вести себя более уверенно и одалживать большие суммы.

Однажды у него впервые попросили очень большой заем. Хитрый предложил должнику: «Вместо того, чтоб уносить все эти монеты, можем сделать вклад на ваше имя, а я выдам вам несколько расписок на общую сумму одалживаемых монет». Должник согласился и ушел с целой охапкой расписок. Должник получил заем, но однако же золото ни на секунду не покидало сейф Хитрого. Когда клиент ушел, Хитрый радостно рассмеялся. Теперь он мог есть пирог и продолжать иметь его в своем распоряжении целехоньким! Он мог одалживать золото, и оно продолжало бы находиться в полном его распоряжении. Так зародилась манипуляция доверием.

Друзья, иностранцы и враги Хитрого нуждались в средствах для осуществления своих планов, — и всегда, когда они могли доказать, что в состоянии возвратить долг, они получали необходимый заем. Простым написанием «расписок» Хитрый мог одалживать во много раз большие суммы, чем стоимость всего золота в его сейфе, и при этом он даже не был хозяином этого золота. Вся операция в целом оставалась надежной, пока настоящие хозяева золота не требовали его возврата и пока поддерживалось доверие людей.

Хитрый вел книги учета дебета и кредита каждого клиента. Этот новый ростовщический бизнес оказался весьма прибыльным. Сейчас ему уже не нужно было зарабатывать на жизнь своим трудом, даже, если он имел ювелирную мастерскую и умел обрабатывать золото, так как все золотые монеты уже были отлиты им ранее «совершенно бесплатно».

Его положение в обществе росло почти с той же скоростью, с какой увеличивалось его состояние. Он превратился в важную персону, к нему относились с уважением. В финансовых вопросах его слово было равно воле всевышнего или священной заповеди.

Ювелиры очень заинтересовались деятельностью Хитрого и позвали его на встречу. Так как они, испытывая недостаток золота, обычно просто «портили монету», снижая в ней содержание драгоценного металла или уменьшая вес при прежнем номинале. Такой подлог, как правило, быстро обнаруживался, и ювелир лишался своего ремесла, а то и жизни.

Хитрый объяснил им свои действия, но настоятельно предупреждал их о необходимости хранить это в тайне. Если бы план раскрылся, рухнула бы вся система и обнаружился бы подлог. Поэтому все ювелиры пришли к соглашению сформировать собственный секретный союз, где отпала необходимость «портить монету». Этим цивилизованным союзом они отмежевались от грубых фальшивомонетчиков и мошенников.

Каждый ювелир вернулся в свой родной город и начал действовать так, как Хитрый их научил, не применяя «порчу монет», а давая людям расписки под названием «доллар».

Теперь люди принимали расписки ювелиров как нечто равноценное самому золоту, и многие уже отдавали на хранение не золото, а сами расписки — точно так же, как отдавали бы на хранение монеты. Когда один торговец хотел оплатить товар другому торговцу, он просто писал короткую записку Хитрому, в которой просил перевести деньги со своего счета на счет этого второго торговца. У Хитрого занимало всего несколько минут откорректировать записи в своих книгах.

Эта новая система приобрела большую популярность, и записки с распоряжениями о переводе денег начали называть «чеки». Однако эти «чеки», в виду их постоянного «ручного заполнения» на различные суммы, ограничивали их дальнейшее распростанение среди простых людей — не было общего «стандарта» их заполнения и защиты от подделок.

Стандарт на обман

Однажды поздней ночью ювелиры из разных городов снова собрались на секретную встречу и Хитрый рассказал им о своем новом плане. На следующий день была организована встреча со всеми правителями, и Хитрый обратился к ним: «Расписки, которые мы, ювелиры, выдаем нашим клиентам, приобрели большую популярность. Без сомнения, большинство из вас также ими пользуется и находит их весьма удобными.» Правители согласились с этим утверждением, но не видели, в чем здесь может быть проблема и какова причина этого собрания. «Прекрасно, — продолжал Хитрый, – Некоторые расписки уже начинают подделываться фальшивомонетчиками. Этому нужно положить конец!»

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Читай продолжение на следующей странице

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему хитрый и богатый ненавидит прогресс