Огромное желание жить здесь и сейчас. А по-сути, покормить банки

Огромное множество знакомых в долги кредитные залезает. Захотелось купить что-то. Что-то не вполне нужное. А то и просто безделушку. Денег нету — не беда. Берем в кредит, или по карте кредитной оплачиваем. Купили то, купили это — и сидят люди в итоге в долгах. Хотя необходимости в долги залезать — ну никакой не было.

Месяц поднакопить — и взять ту же вещь (если не передумали) без всякого долга. Но — не хотят люди ждать даже месяц. Хотят здесь и сейчас. Прямо сегодня.

И в общем — это жизненная философия какая-то, образ жизни. Понятно — что банки, финансово-кредитные учреждения всячески такую философию поддерживают и развивают. Что тратятся огромные деньги на рекламу того, что нужно сейчас моментом пользоваться. Что ждать — глупо. Что надо сию секунду от жизни все брать.

Понятно также, что вся эта реклама не была бы успешна, если б на некие глубинные слои человеческой психики не ложилась.

Впасть в небольшой долг еще не так страшно. Страшно — когда впадают люди в большие долги. В неоплатные. Или — когда в других делах тот же подход проявляют. Например — спорт. Тот же бодибилдинг. Достичь результата — очень долго. Но — можно не ждать годами. Можно купить препаратов всем известных, и за пару месяцев стать эдаким быком-амбалом с огромной мышечной массой. А еще через какое-то время начнут внутренние органы отказывать.

Но это ведь потом — а прямо сейчас ты крут.

Наша жизнь так устроена, что результатов от почти любой деятельности приходится ждать долго. Научиться чему-нибудь — долго. Заработать авторитет и уважение — долго. Спортивных результатов достичь — долго. А сразу можно разве что в игре на уроне “Новичок” у компьютера выиграть.

Но — когда человека убеждают, что вот надо “здесь и сейчас” жить — он ждать перестает. Попробовал спортом заняться, через две недели как-то не стал сильнее — и бросил. Попробовал язык иностранный учить, через месяц еще не понимаешь ничего — и бросаешь. Устроился на фирму, через три месяца еще не начальник — и увольняешься. Президента нового выбрали, через полгода ничего не изменилось — гнать его!

И как результат — получается на выходе индивид, на весь мир обиженный. Потому что — желания велики. Амбиции велики. Усилий к их реализации не приложено никаких. Но кажется, что сделано ого-го как много. И пшик в итоге? Как же так? Весь мир виноват! А конкретно — народ (жлобье и быдло), президент (вор и предатель). И вообще все окружающие вас не понимают и не ценят. Вас, такого прекрасного и самого лучшего.

“Мир принадлежит тем, кто умеет ждать” — хорошая восточная пословица. Ее надо очень крепко помнить. Если вам кажется, что надо прямо вот сейчас свое схватить — то чем вы от ребенка отличаетесь? Это младенец хочет игрушку и орет благим матом. Он не понимает, что мир не вертится вокруг него. Игрушку сейчас или крик! У младенцев такое получается.

Если вы вышли из возраста младенца — вряд ли сюсюкать с вами будут. Возможно, вам объяснят, что игрушку прямо сейчас нельзя и надо немного подождать. Один раз объяснят. Второй раз — не будут. У людей своих проблем достаточно, сюсюкать с великовозрастными детьми мало не любит. Если вы продолжите требовать — вас поставят на место или будут игнорировать.

Так что — если хотите чего-то достичь — набирайтесь терпения.

Если не получилось что-то сейчас — посмотрите статистику. Когда аналогичные действия получались у окружающих? С первого раза? С десятого? Три года люди пытались? Если нет у вас денег на покупку квартиры — не надо бежать и брать кредит под людоедский процент и без первоначального взноса. Поинтересуйтесь, а сколько времени копили на квартиру те, кто уже купил? Сколько они сил и средств потратили?

И тогда вы увидите, что все на самом деле получается. Но получается не с первого раза и не здесь и сейчас. А получается у того, кто работает долго и планомерно. Целенаправленно и шаг за шагом к цели идет. Получится так и у вас.

Alexander Chernykh     Ссылка на источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Огромное желание жить здесь и сейчас. А по-сути, покормить банки