Несколько вопросов, которые задаёшь себе в трудные дни

3. Как вы можете заставить себя взглянуть на вещи с другой стороны – прямо сейчас?

В нашем офисе на стене висит в рамочке цитата из дневника бабушки Марка, датированная 16 сентября 1977 года. И вот что это за цитата:

«Сегодня я лежу в моей больничной кровати, ожидая, пока меня повезут на операцию по удалению обеих грудей. Но знаете, что странно? Я чувствую, что мне очень и очень повезло. Ведь до сих пор у меня не было абсолютно никаких проблем со здоровьем. Я шестидесятидевятилетняя женщина, и я лежу в последней палате сразу перед педиатрическим отделением.

И за последние несколько часов мимо моей палаты провезли несколько десятков больных раком – в инвалидных креслах и на каталках. И ни одному из этих пациентов не было больше семнадцати».

Эта запись из дневника висит на нашей стене потому, что она постоянно напоминает нам о том, что в нашей жизни всегда, всегда есть что-то, за что нам стоит быть благодарными. И что неважно, насколько хорошей или плохой нам кажется наша жизнь, мы должны быть благодарны судьбе за то, что она у нас есть – ведь в это самое время кто-то где-то отчаянно сражается за свою.

Недавно нас с Марком пригасили на вечеринку в честь тридцать пятого дня рождения моей лучшей подруги детства Джанет. Четыре года назад у нее диагностировали агрессивных рак груди второй стадии – убийственная новость для кого угодно, тем более для такой молодой женщины.

К счастью, правильное подобранное лечение привело к ремиссии, и последние два года, как считают врачи, в ее теле не осталось следов былой болезни.

Когда мы сидели за праздничным столом, она сказала нам: «Я куда больше нравлюсь себе в возрасте «слегка за тридцать», чем двадцатилетней. Я более уверена, я знаю, чего хочу от жизни, знаю, на что способна. Я знаю, что жизнь конечна, что она у меня одна, и поэтому я собираюсь стараться изо всех своих сил, чтобы каждый ее день был для меня незабываемым».

Нам было очень приятно услышать от Джанет эти слова, потому что они помогли нам увидеть, как ее взгляд на жизнь позволил ей взглянуть на период ее жизни, полный боли и страданий, как возможность понять, чего она действительно ждет от жизни.

Ее пример напомнил нам о том, что счастье вовсе не в отсутствии проблем, как нам порою кажется, а в способности использовать их в качестве возможностей изменить ваш взгляд на мир на более позитивный. Подумайте о вашей собственной жизни.

Какие замечательно светлые моменты и невероятные возможности вы бы смогли увидеть более четко, если бы вы не держались так крепко за ваши проблемы и разочарования? Помните, важно не то, что мир у вас отнимает, а то, как именно вы распорядитесь тем, что осталось.

В нашем новом бестселлере по версии New York Times «Возвращение к счастью: Измените ваши мысли, Измените вашу реальность, и Превратите ваш испытания в триумфы» мы с Марком рассказываем нашим читателям, как пройти через процесс радикальной смены взгляда на мир – и преодолеть с его помочью многие жизненные преграды и крутые повороты.

Если честно, внутреннее спокойствие снисходит на нас в тот самый момент, когда мы делаем глубокий вдох, и твердо решаем, что больше не будем позволять неконтролируемым событиям управлять вами в долгосрочной перспективе.

 Вы – это не точто с вами происходитВы -–это тот человек, которым вы решили стать в этот самый момент. Так что отпустите то, что вы не в силах контролировать, сделайте глубокий вдох, и начните заново…

Осознайте, что большинство людей сами, своими руками лишают себя счастья – просто потому, что у них не получается принять жизнь такой, какая она есть. Не будьте одним из нихОтпустите из своей жизни лишнее!

Когда вы отпускаете что-то из вашей жизни, это не значит, что вы больше совершенно не беспокоитесь о чем-то или ком-то. Вы просто осознаете в полной мере, что единственное, что вы действительно способны контролировать в любой конкретный момент – это вас самих.

Зачастую уметь отпускать лишнее – значит всего лишь уметь менять ярлыки, которые вы навешиваете на те или иные ситуации… умение смотреть на эти ситуации свежим и незамыленным взглядом, а после делать шаг в нужном направлении.

Вы, и только вы контролируете то, что вы видите вокруг вас. Не злитесь, а мотайте на ус. Не завидуйтеа восхищайтесьНе беспокойтесьа действуйтеНе сомневайтесь, а верьте. Ваш взгляд на мир всегда сильнее каких бы то ни было обстоятельств.

А теперь ваш черед…

Весь день вы молча говорите сами с собою, и часть вас верит каждому сказанному слову. Именно поэтому в самые тяжелые и черные дни так важно сохранять ясность мыслей и задавать себе те три вопроса, о которых вы узнали из этой статьи.

Перевод статьи — Источник

Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Несколько вопросов, которые задаёшь себе в трудные дни