Женское

Маргарита Грачева, которой ревнивый муж отрубил руки, снова получила предложение замуж

By admin

June 06, 2018

Маргарита Грачева,  жительница Серпухово, спустя полгода после трагедии, которой ревнивый муж отрубил руки, рассказала, как справляется дома с бытовыми задачами.

Маргарита постепенно привыкает к новой бытовой жизни: она заново учиться готовить, убираться, ходить в магазин и провожать детей в садик. Ее мама, Инна Владимировна, спустя полгода после трагедии вышла на работу. Грачева тоже планирует вернуться на работу после полного восстановления.

— Я теперь учусь быть самостоятельной, как взрослая, — рассказала женщина. — Но я этого хотела. Теперь я снова умею гладить. Полы могу дома помыть. Что-то сварить, пожарить. По вкусу — так же, как до всего этого. А вот внешне выглядит похуже, — снова улыбается.

Швы на левой кисти, которую буквально собрали по крупинкам, начали зарастать. Маргарита стала чувствовать кончиками пальцев и различать тепло и холод.

Маргарита вернулась из Германии с «руками, как у робота». В немецком городе Дудерштадт женщине сделали протез правой руки. Этот гаджет имеет только хватательную функцию — правым и большим пальцами.

— Сжимаю и разжимаю пальцы я как любой другой человек: сигнал идет из мозга, — объясняет Рита. — Протез датчиками крепится к мышцам. Мозг подает мышцам сигналы, а протез их считывает и управляет пальцами. Но если я нервничаю или начинаю паниковать, рука меня не слушается. Научиться управлять ею — это тоже требует усилий.

Второй протез Грачева отправила в Германию на гарантийный ремонт — вышел из строя один из пальцев.

Маргариту часто узнают на улице.

— То, что в Серпухове узнают, понятно. Это мой город. Про меня здесь много писали и показывали по телевизору. Но я удивлялась, что меня и в Петербурге узнавали. Был случай, когда я шла по улице, на обочине остановилась машина, из нее выскочил мужчина и подбежал ко мне. Сказал, что восхищается мною, что я мужественная.

Кроме того Маргарите часто пишут в социальных сетях и даже предлагают руку и сердце.

— Да. В основном женщины, конечно. Слова поддержки. Свои истории рассказывают, просят совета, помощи моральной. Но мужчин тоже много. На свидания зовут. Я пока не знакомлюсь. Сейчас все силы — на восстановление левой руки. А дальше уже буду думать об устройстве личной жизни.

Моей маме написал один мужчина, который через нее предложил мне руку и сердце. Но замуж я пока не собираюсь. Кстати, есть люди, семьи, которые приглашают приезжать в гости вместе с детьми — и в разные российские регионы, и за границу. По-прежнему много людей, которые нас поддерживают морально.

Трагедия произошла в декабре 2017 года в подмосковном Серпухове. Дмитрий Грачев вывез свою супругу Маргариту в лес, отрубил ей кисти рук, после чего отвез в больницу.

Грачеву предъявлены обвинения по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью с особой жестокостью». По результатам экспертизы мужчина признан вменяемым.

Источник