Вкусное

Чай с молоком опасен для здоровья и может привести к серьёзным заболеваниям

By admin

December 15, 2017

Чай с молоком опасен для здоровья и может привести к серьёзным заболеваниям. Такое настораживающее открытие сделала группа европейских гастроэнтерологов, доказавших, что при смешении этих двух полезных напитков происходит множество химических процессов, которые превращают их в «гремучую смесь»

Медики пояснили, что чай с молоком очень трудно усваивается организмом, поэтому таит в себе много опасностей для здоровья. Гастроэнтерологи отмечают, что диарея и изжога — это только легкие побочные эффектны многими любимого напитка. Эксперты подчеркивают, что при переваривании организмом чая с молоком могут даже образовываться камни в почках, что должно побудить любителей «молочного» чая отказаться от этого традиционного напитка.

Эксперты добавили, что не только чай с молоком опасен для здоровья. Они в целом рекомендуют предельно внимательно подходить к смешиванию разных напитков, поскольку это может давать непредсказуемые результаты. Медики считают, что чай пить лучше с лимоном и медом, а молоко добавлять в кофе. Также специалисты не рекомендуют добавлять в чай или кофе другие компоненты, так как неизвестно, какая химическая реакция произойдет после этого и чем она обернется для организма.

Не рекомендуется пить чай с молоком следующим категориям людей:

При различных заболеваниях

Панкреатит

При остром панкреатите лучше пить только чистую воду или слабо заваренный чай без добавок. Когда воспаление поджелудочной железы перейдёт в хроническую форму, напиток с молоком можно включить в рацион при соблюдении рекомендаций гастроэнтерологов:

Холецистит

При холецистите разрешён слабо заваренный чай с добавлением молока низкой жирности. 2–3 чашки такого «коктейля» можно пить ежедневно.

Гастрит

Врачи отмечают, что при гастрите пить 3–4 чашки чая с молоком даже полезно. Главное, чтобы он был тёплым, а не горячим.

Сахарный диабет

При беременности

Чай с молоком при беременности пить можно, но с некоторыми оговорками:

Помните, что правильнее добавлять чай в горячее молоко, а не наоборот: так вкус напитка раскроется в полной мере.

Источник