Выживание в условиях кризиса. Секреты, которые нужно знать

Последствия экономического кризиса уже почувствовали практически все жители. Цены в магазинах выросли в два — три раза! Более того, снижение заработных плат, лишение премий и вынужденные отпуска – повсеместно распространенные мероприятия, которые отравили многие жизни.

Как же выжить во времена кризиса, получая небольшую рублевую зарплату?

Как включить верный и правильный режим экономии? Надеемся, что приведенные ниже советы научат вести себя в экономически кризисных условиях адекватно и правильно, что поможет преодолеть кризис.

Кстати, вопреки рассуждениям различных психологов, отметим, что искать более высокооплачиваемое место работы в условиях кризиса нежелательно. Если Вы еще работаете, то отложите поиск новой на другие времена, так как с рабочими местами в условиях кризиса очень туго, а многочисленные сокращения – распространенное явление в трудные для экономики времена.

1. Поменяйте жизненные приоритеты и ценности.

«Не в деньгах счастье» — эта избитая фраза, является самой верной и жизненной. Кроме денег существуют другие, более важные ценности в жизни, приходящие с годами, с мудростью и опытом.

Чем раньше Вы сможете осознать данный факт, тем меньше счастливого времени потеряете в негативных раздумьях относительно того, что все плохо от нехватки денег.

Займитесь своими детьми, больше гуляйте с ними, посмотрите на мир их глазами, ловите позитивные эмоции – для этого практически не нужны средства. Наслаждайтесь природой, получайте удовольствие от общения с друзьями и т.д., тогда мысли о материальных запросах отойдут на задний план.

2. Планируйте свои расходы тщательно и с умом. Можно расписывать на бумагах все свои траты, затем их анализировать и расписывать траты на следующий месяц эффективней и правильней.

3. Научитесь экономить. Чтобы вести приемлемый, для условий экономического кризиса, образ жизни, нужно отказаться от некоторых мероприятий и товаров.

Во-первых, экономьте на одежде. Можно присмотреться к демократичным маркам, которые не уступают в качестве одежде мировых брендов. Присмотритесь к бонусным программам и распродажам. Не идите в магазины ( и уж тем более бутики), а сходите на рынок. Там можно и поторговаться.
Умеете шить или вязать? Отлично! Мастерите наряды, не тратя, при этом, денег.

Во-вторых, приобретайте недорогие, но полезные продукты. Колбасы, кондитерские изделия, газировки и фаст–фуд – это, так называемый, пищевой мусор, не приносящий никакой пользы организму, кроме лишних килограммов, и стоит, кстати, немалых денег.

Поэтому отдайте предпочтение полезным продуктам, исключив продукты небюджетного класса: тигровые креветки, помидоры – чили, дорогие заморские фрукты и т.п.

В-третьих, женщины, откажитесь на время от салонных процедур, без которых можно обойтись. Маникюр, педикюр и даже эпиляцию можно делать дома – это открытие может и поразит большинство особ женского пола, но это так.

Научившись самостоятельно делать некоторые процедуры, Вы будете экономить примерно 100 долларов в месяц (маникюр – 20$, педикюр — 20 $, солярий – около 10$, восковая эпиляция — 30$, покраска и стрижка волос – от 20$).

В-четвертых, сведите к минимуму походы по различным ресторанам, кафе, кино и прочим развлекательным местам, замените их пикниками на природе, прогулками по красивым местам, домашними посиделками с различными играми, типа монополии или мафии.

4. Постарайтесь ежемесячно откладывать определенную сумму денег, пусть даже сумма, которую получится откладывать, будет совсем маленькой. Даже небольшой запас средств может очень выручить в непредвиденных критических ситуациях, от которых ни один не застрахован (внезапная болезнь, потеря работы и др.).

5. Найдите дополнительную возможность заработка.

Подумайте о том, что Вы умеете, чем Вы можете заниматься. Можно найти вторую работу или подработку, например, можно начать заниматься репетиторством по предметам, которые Вы знаете, стричь на дому, шитьем, проведением праздников, написанием статей и т.д.

А вообще, хобби, приносящее дополнительный доход — оптимальный вариант, так как приятное времяпрепровождение, приносящее деньги – мечта многих людей.

6. Тщательно следите за здоровьем.

Лекарства – достаточно дорогое удовольствие, а сегодня цены на них, ровно, как и на остальные товары, резко выросли. Поэтому, лучше предупреждать заболевания, а не доводить их до запущенного состояния.

Правильное питание, активный образ жизни, исключение алкоголя и отказ от курения — великолепный способ не только сэкономить на медицинских препаратах, но и всегда быть в хорошем самочувствии и в отличном настроении.

7. Кредиты.

Ещё один момент который может вам испортить жизнь во время кризиса, это непогашенный кредит.
Очень часто если человек лишился работы,  он перестаёт платить за взятый когда то кредит. И тогда просрочки и проценты начинают расти снежным комом. И дальше начинаются глобальные проблемы, звонки банков, «наезды» коллекторов и т.д.

Единственный выход из данной ситуации объявить себя банкротом. Это даст вам время встать на ноги и выплатить долг позже. Но банкротство — это целая процедура.

Эти обычные и многими забытые советы помогут не только сократить расходы и вписаться в располагаемый бюджет, но и предотвратить возможность безденежного существования в случае непредвиденных обстоятельств.

Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Выживание в условиях кризиса. Секреты, которые нужно знать