Терракотовая армия. Ошеломляющее величие первого царя Китая

Помимо своей армии великий император захоронил вместе с собой своих наложниц, а также около 70000 рабочих, трудившихся над созданием культурного памятника. Возведение усыпальницы длилось 38 лет и днем, и ночью, в результате чего она раскинулась примерно на полтора километра, образовав целый город, погребенный под землей.

Первый император Китая Цинь Шихуанди был одержим идеей получить эликсир вечной жизни. Однако, несмотря на интенсивные поиски, он скончался в 49 лет в 210 году до н. э. Как выяснили китайские ученые, император отправлял своим подчиненным в другие регионы задания найти эликсир.

Судя по ответам, «на местах» не очень справлялись с поставленной задачей. Подробности этой переписки содержатся на тысячах деревянных табличек, которые использовались в Китае до появления пергамента. По словам археологов, которые исследовали эти таблички, максимально приблизились к созданию «эликсира вечной жизни» в местности Лангья, там нашли «траву, собранную у священной горы». Впрочем, каким был эффект от этого «лекарства», не сообщается.

Цинь Шихуанди вошёл в историю как правитель первого централизованного китайского государства. Именно в его гробнице находится так называемая «терракотовая армия».

Терракотовая армия по праву считается Всемирным наследием ЮНЕСКО, так как подобного памятника культуры не встретишь нигде. Воины, лошади и колесницы императора Цинь Шихуанди свидетельствуют о его силе и могуществе.

Правда, считается, что он был весьма прогрессивным правителем своего времени, так как по традициям все самое ценное погребалось вместе с правителем, в том числе и люди, а его грандиозное войско – лишь скульптуры.

Найденные солдаты расположены под горой Лишань, которая больше похожа на захороненный город с огромным количеством ценных предметов исторической давности. Среди скульптур есть не только солдаты, но и лошади, а также богато украшенные колесницы.

Каждый человек и лошадь сделаны вручную, у воинов особенные, уникальные черты лица и фигуры, у каждого свое оружие: арбалеты, мечи, копья. Более того, в строю есть пехотинцы, конница и офицерский состав, что прослеживается в специфике одеяний, детали которых проработаны до мелочей.

Многим интересно, из чего сделана вся каменная армия терракотовых скульптур. Она выполнена из глины, но привезены солдаты были из разных областей страны, так как большая их часть отличается по составу используемого сырья. Лошади же, по мнению исследователей, изготовлены из породы, взятой с горы Лишань.

Причиной тому их большой вес, что значительно усложнило бы транспортировку. Средний вес коней свыше 200 кг, а человеческая фигура составляет около 130 кг. Технология изготовления скульптур единая: им придавали нужную форму, затем выпекали, покрывали специальной глазурью и краской.

История появления великого захоронения

Не может возникнуть сомнений относительно того, в какой стране обнаружили воинов, ведь в Китае того периода было принято погребать заживо с умершим правителем все самое ценное для него. Именно по этой причине первый правитель династии Цинь еще в 13 лет задумался о том, как будет выглядеть его гробница, и начал масштабное строительство усыпальницы.

Его правление можно назвать значимым для китайской истории, так как он объединил враждующие царства, завершив период жестокости, грабежа и разрозненности.

В знак своего величия он уничтожил все памятники, датированные периодом до его правления, и сжег рукописи, описывающие ход раннего времени. С 246 г. до н.э. началось строительство гробницы Цинь Шихуанди и завершилось к 210 г. до н.э., когда император был туда помещен после смерти.

По легенде сначала он планировал захоронить с собой 4000 воинов, но население империи и без того было слишком незначительным после многих лет нескончаемых войн. Именно тогда ему пришла идея поместить Терракотовую армию вместе с собой, при этом она должна была напоминать настоящее войско. Никто точно не знает, сколько вояк было помещено в гробницу. По подсчетам их более 8000, но, возможно, под землей скрыто еще много неразгаданных тайн.

Помимо своей армии великий император захоронил вместе с собой своих наложниц, а также около 70000 рабочих, трудившихся над созданием культурного памятника. Возведение усыпальницы длилось 38 лет и днем, и ночью, в результате чего она раскинулась примерно на полтора километра, образовав целый город, погребенный под землей. В рукописях об этом месте зашифровано много странных фактов, которые могут свидетельствовать о новых секретах, до сих пор не раскрытых.

Исследования загадки Китая

Многие годы жители Сиани расхаживали по холмистой местности и даже не предполагали, что под их ногами скрыты чудеса с тысячелетней историей под названием Терракотовая армия.

В этой местности часто находили глиняные черепки, но по поверьям их нельзя было трогать и, тем более, уносить с собой. В 1974 г. гробницу обнаружил Янь Джи Ван, который хотел пробить колодец у горы Лишань. На глубине около 5 метров земледелец натолкнулся на голову одного из солдат. Для историков и археологов находка стала настоящим потрясением и началом длительных исследований.

Раскопки проходили в три этапа, последний из которых до сих пор не завершен. Более 400 воинов Терракотовой армии из тех, что нашли первыми, были отправлены в музеи по всему миру, но большая часть так и осталась в Китае, там, где находится император, создавший удивительный исторический памятник.

В настоящий момент охраняемая гробница является ценнейшим достоянием страны, ведь сюда приглашают самых высокопоставленных гостей для того, чтобы оценить величие первого царя династии Цинь.

Источник

Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Терракотовая армия. Ошеломляющее величие первого царя Китая