Существуют вещи, способные помочь человеку избавиться от рассеянности

Существуют вещи, способные помочь человеку избавиться от рассеянности. Как перестать быть рассеянным и стать внимательным? Даже если это вас и не касается, вы все равно можете поделиться ими с теми, кому они наверняка пригодятся.

1. Вы заходите в помещение и первым делом не понимаете, зачем вошли.
2. Вы всегда опаздываете.
3. Вы никогда не можете найти свои ключи (сумочку и т.д.).
4. Вы отвлекаетесь прямо посреди разговора.
5. Вы не знаете, что делать со своим будущим, потому что ваши мысли недостаточно организованы для создания каких-либо планов.
6. Вы не способны сосредоточиться.

Как это исправить? Существуют вещи, способные помочь человеку избавиться от рассеянности. Даже если это вас и не касается, вы все равно можете поделиться ими с теми, кому они наверняка пригодятся. Ниже перечислены способы перестать быть рассеянным и стать внимательнее:

1. Расставьте все на свои места

Звучит просто, но для некоторых людей легче сказать, чем сделать.

Попробуйте выработать у себя рутинные привычки. Например, войдя в комнату, всегда кладите ключи на одно и то же место. Во время посещения супермаркета, паркуйтесь, по возможности, в одном и том же месте.

Другими словами, пускай все это станет для вас делом привычки. На перевоспитание себя может уйти какое-то время, но спустя несколько недель ваша жизнь наладится.

2. Пишите списки

Когда в моей голове кружится миллиард разных дел, которые мне нужно сделать, меня начинают одолевать эмоции. В итоге я не успеваю сделать ровным счетом ничего. В такие моменты я немедленно начинаю составлять список, пока не забыла о чем-то важном.

Когда я вижу перед собой лист бумаги с перечнем заданий, мне почему-то становится легче. Иногда я даже выстраиваю пункты по приоритетности и указываю рядом с ними время на их выполнение.

Например, в 10:00 я отвечу на все входящие письма, а в 11:30 запущу стиральную машину. Звучит банально, но это действительно работает.

3. Пользуйтесь таймером

Если вы постоянно опаздываете, научитесь устанавливать таймер на своей духовой печи или микроволновке или же купите для этих целей таймер для варки яиц.

Каким бы отвратительным ни был сигнал, он отвлечет вас и направит все ваше внимание на более актуальные дела.

Использование таймеров избавляет человека от необходимости оправдываться, что он совершенно потерял счет времени. С таймером такого просто не может случиться, или, по крайней мере, не должно.

4. Составьте график и постарайтесь ему следовать

Быть может, вы любитель техники и держите свое расписание на телефоне, или же привыкли по старинке записывать все на бумаге. В любом случае, график – вещь нужная.

Это и так очевидно, но мы действительно живем в мире, перегруженном разного рода расписаниями. Поверьте, у меня полно знакомых, которые живут без них.

И если вы относитесь к числу таких людей, пора это исправлять. Распланируйте свой день и следите за выполнением намеченных целей. Иначе в чем смысл расписания, если ему не следовать?

5. Распределите обязанности

Вы не Супермен и не можете сделать абсолютно все. Но некоторые люди в силу своего перфекционизма этого не понимают. Идеальных людей не существует, это вымысел.

Если ваша перегруженная обязанностями жизнь делает вас рассеянным, попросите других вам помочь. Например, пускай дети сами запустят стиральную машину, а ваш супруг заберет дочь от подруги. Вы не обязаны делать все сами!

6. Используйте стикеры для заметок

Мне кажется, что человек, придумавший стикеры для заметок, является самым гениальным из всех людей, которые когда-либо жили на планете. Хоть это и преувеличение, но стикеры действительно работают!

Если после прихода на работу вам нужно сразу же отправить письмо или сделать звонок, приклейте себе на телефон стикер с напоминанием.

Придя в свой офис, вы наверняка первый делом проверите наличие уведомлений на телефоне, и вам на глаза тут же попадется это напоминание. Просто и эффективно.

Но не используйте слишком много стикеров! В противном случае вы перегрузите свой мозг и просто перестанете их замечать.

7. Делайте по одному делу за раз

Многие из нас считают, что могут отлично справиться с несколькими заданиям сразу: разговаривать по телефону, набирать текст письма и одновременно делать макияж.

Но если делать много вещей сразу, то ни одна из них не будет сделана качественно. Выполняйте по одному заданию за раз, чтобы быть уверенным в том, что все делаете правильно.

8. Заведите себе друга, которому будете «отчитываться»

Если вы пытаетесь выработать у себя одну из этих привычек, то должны найти того, кому будете докладывать о своих успехах. Запланируйте с этим человеком короткие регулярные созвоны и переписки.

Это могут быть напоминания или отчеты о проделанной работе. В любом случае, если вы знаете, что должны отчитаться перед кем-то о своих успехах, то будете более готовы к переменам.

9. Запланируйте регулярную очистку от ненужных вещей

Многие люди хранят целые груды и даже комнаты ненужного хлама. Проблема заключается в том, что рано или поздно все может выйти из-под контроля.

Запланируйте себе регулярную очистку от мусора. Так как на данном этапе вы уже следуете своему распорядку, то сможете без проблем вовремя избавляться от мусора.

10. Старайтесь предусмотреть появление проблем и последствий ваших действий

Ваша рассеянность влияет на окружающих. Если вы постоянно опаздываете, то ваш друг, скорее всего, уже устал каждый раз по часу ждать вас за пустым столиком в ресторане, а ваш ребенок расстраивается, потому что вы забираете его последним с вечеринки. Ваши действия влияют на других людей.

Поймите это и начните пользоваться предложенными здесь советами.

11. Перестаньте говорить и начинайте действовать

Вы не похудеете, если будете просто сидеть и жаловаться на свой избыточный вес. Нельзя научиться лучше играть в баскетбол, лежа на диване перед очередной серией реалити-шоу. Точно также вам не избавиться от рассеянности, если не предпринимать никаких действий.

Говорить об этом, конечно, хорошо, но разговоры ничего не решают. Важно начать действовать! Это потребует определенных усилий, но если следовать советам выше, то в конечном итоге вы станете более организованы и возьмете ситуацию в свои руки.

Автор — Carol Morgan

Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Существуют вещи, способные помочь человеку избавиться от рассеянности