Срок давности преступления. Неожиданная версия убийства Владислава Листьева

Журналист Евгений Додолев не так давно выпустил книгу о своем коллеге Владе Листьеве, вместе с которым работал на программе «Взгляд».

В своей книге Додолев не только вспоминает о жизни легендарного Листьева, но и рассказывает о том, как создавалась программа, перевернувшая жизнь страны. Додолев рассказал, в том числе о том, почему могли убить Листьева.

По некоторым данным, одной из версий стала попытка выходцев «Взгляда» защитить свои интересы.

После того, как Влад приобрел популярность, у него не осталось друзей среди коллег. По некоторым данным, общался с ним только Леонид Ярмольник. Однако смерть Листьева даже в случае, если эта версия когда-нибудь окажется верной, стала потрясением для всех.

На его похоронах коллеги плакали. Плакала и жена Листьева, Альбина Назимова, которая знала о том, что у Влада был роман с ее гинекологом.

Впрочем, до развода у пары бы не дошло — Альбина не раз говорила, что в этом случае она отсудит у мужа акции «ВиДа», на которые имела полное право, учитывая, что вытащила Листьева с алкогольного дна.

«Авторитет» из Санкт-Петербурга Юрий Колчин, отбывающий крупный срок за участие в убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой, неожиданно дал показания и по другому громкому делу – о расстреле знаменитого журналиста, гендиректора ОРТ Владислава Листьева.

Эта новость облетела все газеты и телеканалы. Однако у людей, имевших самое непосредственное отношение к расследованию, она вызвала скепсис.

Как сообщил «Росбалту» Юрий Скуратов, еще в бытность его генпрокурором следствию стало известно, «кто исполнитель и кто заказчик» убийства Листьева, однако тогда «просто не дали ничего сделать». Корреспонденту «Росбалта» удалось пообщаться с участниками расследования, а также ознакомиться с некоторыми материалами правоохранительных органов.

Из этих сведений становится понятно, какая версия пока остается основной в материалах дела, и мы ее решили опубликовать. При этом сразу стоит оговориться, что данное дело в суд не передавалось, приговор по нему не выносился, поэтому приведенные материалы пока остаются только версией следствия.

За что убили Листьева      

К 1995 году главный телеканал страны ОРТ продавал рекламное время через десяток фирм-посредников, среди которых были и явные лидеры. Причем сам канал получал незначительные суммы, а порой с ним и вовсе расплачивались по бартеру. Фирмы-посредники закупали за свой счет латиноамериканские сериалы и бесплатно их передавали телеканалам, но уже вместе с рекламными вставками.

Этот бизнес приносил огромные прибыли, а большинство фирм-посредников контролировались двумя известными в то время предпринимателями — Сергеем Л. и Борисом З. Эти люди были вхожи в Кремль, имели обширные связи в правоохранительных структурах и криминальном мире.

Как установили следователи, в 1994 году к рекламному бизнесу проявил интерес Борис Березовский. Он сумел убедить президента Бориса Ельцина акционировать главный телеканал, а руководителем новоиспеченного «Общественного российского телевидения» предложил назначить известного всей стране Владислава Листьева.

К тому времени журналист полюбился миллионам зрителей как ведущий программ «Взгляд», «Поле чудес» и многих других. Глава государства такую идею одобрил, и в начале 1995 года Листьев был утвержден гендиректором ОРТ.

Почти сразу после этого началась борьба за рекламное пространство канала. По версии следствия, Березовский рассчитывал, что Листьев будет полностью подконтрольным ему руководителем и олигарх получит доступ не только к рекламным деньгам, но сможет заполучить в свою собственность и весь телеканал.

Сергей Л. и Борис З. не хотели терять столь «лакомый кусок», они неоднократно встречались с Листьевым, пытались договориться, чтобы он учел на своем посту их интересы. Однако гендиректор ОРТ, как считает следствие, с подачи Березовского принял беспрецедентное решение – на четыре месяца вообще отказаться от рекламы на телеканале, а потом уже определиться с теми, кто будет ее продавать.

По версии Генпрокуратуры, самые серьезные последствия такое решение имело для Сергея Л. и Бориса З. Как раз в этот период они должны были вложить средства от рекламы на телеканале в другие бизнес-проекты, которые бы просто рухнули без денежных вливаний. В результате Сергей Л., понимая, кто стоит за инициативой Листьева, обратился напрямую к Борису Березовскому.

Сам Березовский к этому времени успел разочароваться в своем протеже.

Как выяснили следователи, у Владислава Листьева тоже были связи в Кремле, среди представителей криминального мира, к тому же вместе с рядом соратников он имел непосредственное отношение к деятельности рекламного агентства «ИнтерВИД».

Его деловыми партнерами были до сих пор известные всей стране люди – ныне они телеведущие, руководители телеканалов, бизнесмены. Движимый этим окружением, а также личными амбициями, Листьев решил, что будет самостоятельной фигурой. Большую часть рекламного трафика он планировал передать «ИнтерВИДу», а в дальнейшем попытаться получить и контрольный пакет акций телеканала.

«Березовский понял, что Листьев не будет управляемой фигурой, и он не получит тех дивидендов, на которые рассчитывал при назначении Листьева гендиректором ОРТ, — рассказал «Росбалту» Юрий Скуратов. — В результате он просто разочаровался в журналисте».

Что обсуждали на встрече Березовский и Сергей Л., следователям выяснить так и нем удалось. Они подозревают, что речь шла о судьбе Листьева, который крайне мешал Сергею Л. и был уже не особо нужен Березовскому.

Так или иначе, но после этой беседы стало очевидно — Березовский узнал, какая участь может ждать Листьева в самое ближайшее время.

И возражать он не стал, поскольку счел, что смена гендиректора ОРТ принесет ему гораздо больше выгод, чем если Листьев останется на своем посту. Что, собственно, потом и произошло – со временем Березовский фактически стал владельцем ОРТ.

«Никаких денег Березовский за убийство не платил и «заказчиком» не являлся, — сообщил «Росбалту» Юрий Скуратов. — В тот момент были более заинтересованные в этом преступлении люди. Березовский мог знать о готовящемся преступлении, скрывал свою осведомленность и наблюдал за тем, как будут развиваться события с высоты своего тогдашнего положения».

Кто и как убил Листьева

По версии следствия, после встречи с Березовским у Сергея Л. состоялось несколько ни менее важных бесед с одним из «авторитетов» «солнцевской» группировки Игорем Дашдамировым по кличке Душман. После этого за Листьевым начали следить профессиональные киллеры, в том числе братья Александр и Андрей Агейкины.

Стоит отметить, что к этому времени Душман, как и многие другие лидеры «солнцевских», находился в поле зрения западных правоохранительных органов, так как часто бывал за границей.

В распоряжении «Росбалта» есть подробный доклад Интерпола о данной ОПГ, часть которого посвящена смерти Листьева.

В частности, в документе говорится следующее: как установило НЦБ Интерпола в Вашингтоне, именно Душман «стоит за убийством известного телевизионного деятеля Листьева», а всю организационную работу выполняли его ближайшие сподручные – «авторитеты» Михаил Кудин по кличке Квакин и Андрей Скрылев (Скрыл).

Эти же сведения подтверждает и НЦБ Интерпола в Праге. Непосредственными же исполнителями преступления, как считали в правоохранительных органах, были именно Агейкины.

Братья в советское время являлись военнослужащими, а с развалом СССР стали выполнять задания «солнцевской» и «ореховской» группировок. На момент расследования они подозревались в участии в ряде разбойных нападений, нескольких убийствах в Москве, а также в незаконном обороте наркотиков. Александр Агейкин к тому же сам «сидел» на героине.

Впрочем, трагедии еще можно было избежать. Следователи выяснили, что перед смертью Владислав Листьев встретился с Сергеем Л., беседа была крайне неприятной, бизнесмен сильно давил на гендиректора ОРТ, но ничего добиться не смог. Листьев от своей идеи прекратить показ рекламы на четыре месяца не отказался. Видимо, после этого его участь и была решена окончательно.

О неприятном разговоре Листьев сразу сообщил своему другу, тоже телеведущему. При этом Листьев отметил, что он — известный на всю страну человек, поэтому никто не рискнет его убить.

Тем ни менее, журналист уже начал понимать — ситуация становится крайне опасной. 28 февраля он вместе с женой Альбиной приехал в офис «Логоваза», где встретился с Березовским. Листьева очень беспокоил конфликт с Сергеем Л., и он рассчитывал на помощь и прикрытие со стороны Березовского.

Тот явно знал, что дни Листьева сочтены, но ничего журналисту не рассказал. 1 марта рано утром олигарх чартерным рейсом вылетел в Лондон.

А Листьев в этот день отправился к себе на работу. Вечером он позвонил жене из телецентра в Останкино и сказал, что выезжает домой. В этот момент в квартире, помимо Альбины, находились ее подруга и рабочие, которые пришли осмотреть помещение перед ремонтом. Однако Листьева они так и не дождались.

Как позже установили следователи, за журналистом от телецентра ехала машина с несколькими бандитами. Как только журналист подъехал к своему дому на Новокузнецкой улице, они по рации сообщили сообщникам, что «объект прибыл».

Листьев вошел в подъезд и стал подниматься наверх. Навстречу ему спускались два человека — следствие подозревает, что ими были братья Агейкины, которые выхватили оружие – пистолет и пистолет-пулемет.

Одна пуля попала Листьеву в плечо, вторая в голову. Преступники выскочили из подъезда и скрылись на ожидавшей их машине. Тело журналиста обнаружила подруга Альбины, которая собралась уезжать домой.

Как выяснила Генпрокуратура, сразу после преступления Агейкины улетели в Сочи, а оттуда в Израиль. Укрываться им там помогал друг Скрыла по кличке Киевский, являющийся гражданином Израиля.

По данным Интерпола, уже в мае 1995 года большинство представителей криминального мира, имевших отношение к убийству Листьева, собрались в Праге в ресторане «В Холубу». Там присутствовали один из лидеров преступной группировки, а также Душман, Квакин и Скрыл. Участники сходки были задержаны местной полицией, но вскоре их отпустили на свободу.

6 июля 1995 года Квакин был арестован греческими властями в аэропорту Афин за хранение героина. Его заключили в тюрьму «Коридаллос» в Пирее, однако впоследствии освободили. По данным Интерпола, Скрыл позже скончался при загадочных обстоятельствах. По официальной версии — от передозировки наркотиков.

МВД РФ вело переговоры с израильскими властями о возможности совместных действий в отношении подозреваемых, однако потом произошла «утечка» информации. А вскоре один из предполагаемых киллеров – Александр Агейкин был обнаружен мертвым в Тель-Авиве.

По официальной версии, он также скончался от передозировки наркотиков. Однако в Генпрокуратуре были уверены, что имело место убийство. Александр Агейкин был самым «слабым звеном» в группе киллеров.

Помимо того, что он «сидел» на наркотиках, его перед смертью неожиданно начали мучить угрызения совести. Он говорил своим знакомым, что раскаивается в убийстве Листьева, ему жалко этого человека. На допросах он явно бы молчать не стал, но ничего рассказать просто не успел.

Как шло следствие

В июне 1995 года был отстранен от ведения дела следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Борис Уваров, а материалы передали другому следователю – Петру Трибою. Он рассмотрел множество версий преступления, включая семейные дела журналиста, пока не остановился на основной – рекламной.

По словам Юрия Скуратова, одной их главных ошибок следователей было то, что им не удалось наладить контакт с супругой Листьева Альбиной. Муж делился с ней своими проблемами, она знала о том, как накалялась обстановка вокруг Листьева.

Но Альбина имеет довольно тяжелый характер, к тому же в тот момент она опасалась за свою жизнь. Поэтому на первоначальном этапе расследования женщина не помогла. «Следствие тормозилось еще из-за того, что оперативники, от которых и должна идти основная информация, ничего нам не давали», — отмечает Юрий Скуратов.

Не хотели делиться информацией и друзья Листьева – те самые известные ныне тележурналисты и руководители телеканалов. По данным Генпрокуратуры, они сами подталкивали Листьева на конфликт с Сергеем Л., рассчитывая в дальнейшем получить большие прибыли от передела на телеканале.

Эти люди тоже знали, как складывалась ситуация вокруг Листьева, но на допросах молчали. И только когда перед ними засветила угроза быть привлеченными к уголовной ответственности за неуплату налогов «друзья» Листьева согласились быть более разговорчивыми.

Постепенно у Петра Трибоя и выстроилась цепочка, приведшая, по версии Генпрокуратуры, к убийству: Сергей Л. – Душман — братья Агейкины. Изначально были подозрения, что к преступлению мог быть причастен и Борис З. Но в итоге следователи решили, что он, как и Березовский, знал о готовящейся расправе над журналистом, но ничего не предпринял, поскольку сам был заинтересован в устранении Листьева.

Впрочем, даже после появления этой версии расследование складывалось тяжело. В 1996 году Дашдамирова объявили в розыск, но вовсе не по делу Листьева, а по обвинению в изнасиловании. При этом в ориентировке на Дашдамирова говорилось следующее: «Особо опасен. Может использовать паспорт на фамилию Дмитров. Может быть вооружен. При обнаружении срочно сообщить в ГУВД Москвы».

Как потом установили следователи, вскоре после убийства Листьева Дашдамиров уехал в Чехию, где в мае 1995 года был задержан местной полицией в одном из ресторанов по подозрению в связях с «русской мафией».

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Читай продолжение на следующей странице

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Срок давности преступления. Неожиданная версия убийства Владислава Листьева