Секреты нашего организма, о которых вы и не подозревали

Секреты бывают большими и маленькими секретиками. Если у вас приключится досадный форс-мажёр со здоровьем, с помощью этих небольших хитростей, вы можете устранить некоторые негативные симптомы. Конечно же, ваш организм может справиться с определенным уровнем стресса естественным путем, но вы также должны помочь ему в этом.

1. Эмоциональное возбуждение

Если переполняют чувства, и вы не можете успокоиться самостоятельно – примените холодную воду. Независимо от того, испытываете вы радость или горе, нужно умыться или попить. Это успокоит нервные рецепторы и стабилизирует эмоциональное состояние.

2. Зубная боль

Ее можно устранить, приложив кубик льда на внешнюю сторону ладони на 3 минуты, а потом переместить в углубление между указательным и большим пальцами. Именно там проходят нервы, отвечающие за боль в челюстном отделе. Холод замедлит передачу импульса, и снимет неприятные ощущения.

3. Волнение

Независимо от того, имеются ли для него причины, или вы испытываете необоснованную тревогу, попробуйте подуть на большой палец своей руки. Там находится блуждающий нерв, провоцирующий состояние внутреннего тремора. Этот лайфхак для здоровья можно применять в различных ситуациях, чтобы снять напряжение и расслабиться.

4. Страх

Если вы боитесь, то у вас учащается пульс, замирает дыхание и повышается уровень адреналина в крови. Таким образом, тело включает защитную реакцию. Не знаете, как обмануть организм? Попробуйте покашлять или засмеяться. Это переключит мозг на другие процессы, и стабилизирует дыхание.

5. Ожоги

Если вы слегка обожглись, то приложите к месту ожога свою руку. Тело не подвергнется перепаду температуры, и не отреагирует покраснением или образованием шрама в дальнейшем.

Это отличные трюки, которые с легкостью обманут ваш организм. Попробуйте применить их на практике и убедитесь, что они работают.

Очки помогают скрыть временное отсутствие макияжа, мешки и тёмные круги под глазами и придают загадочность селебрити. Смело пользуйтесь этим беспроигрышным приёмом!

Сделайте своей привычкой ежедневное снятие стресса.

Даже обычное напевание любимой мелодии является одним из способов, которым вы можете оказать положительное влияние на ваше здоровье. Вы можете прочитать книгу, совершить прогулку или просто отдохнуть, закрыв глаза, в течение нескольких минут.

Для возрастных персон:

Спите больше.

С возрастом становится все труднее получать достаточное количество сна. Ритм наших биологических часов меняется, а мы становимся более восприимчивы к бессоннице, храпу и апноэ сна. Недостаток сна может привести к развитию различных заболеваний. В частности, к изменению уровня гормонов в организме, которые регулируют наш метаболизм и аппетит.

Таким образом, недостаток сна может привести к появлению лишнего веса и возникновению стресса. Одной из наиболее важных вещей, способствующих хорошему сну, является новый матрас.

Результаты исследований показали, что многие пожилые люди спят на одном матрасе в течение более 10 лет. Поэтому с возрастом, матрас становится менее удобным, а значит, мы не получаем качественный сон. Кроме того, врачи рекомендуют избегать кофеина и алкоголя.

Ешьте фрукты и овощи ежедневно.

Фрукты и овощи содержат множество жизненно важных питательных веществ, таких как кальций (здоровье костей), клетчатку (снижение риска развития ишемической болезни), железо (здоровые клетки крови), калий (нормализует артериальное давление), витамин A (зрение, кожа) и витамин C (зубы, десна). Кроме того, постарайтесь сделать рыбу частью вашего рациона, по крайней мере, два раза в неделю.

Избегайте сладких напитков.

Держитесь подальше от газированной воды. Стандартная бутылка сладкой газированной воды содержит в себе эквивалент 10 чайным ложкам сахара.

Играйте в интеллектуальные игры.

На самом деле, множество игр, будь-то кроссворды или компьютерные игры, могут улучшить ваше здоровье, уменьшая симптомы деменции и поддерживая остроту вашего ума.

Совершайте пешие прогулки.

Когда речь заходит о способах улучшить состояние здоровья, что может быть легче. Движение поможет вам замедлить процесс старения. Ходьба укрепляет сердце и кости, улучшает сон и снижает уровень стресса. Кроме того, прогулки помогают поддерживать остроту ума, сводя к минимуму естественную потерю памяти, которая приходит с возрастом.

Пейте больше воды.

Конечно же, ежедневное потребление большого количества жидкости не сделает вас полностью здоровым, однако, некоторая польза для организма все же существует. Обеспечение достаточной гидратации вашего организма способствует нормальной работе суставов и притоку питательных веществ ко всем органам, а также помогает вашим почкам и печени выводить отходы и вредные вещества из организма.

Один из самых знаменитых врачевателей древности Авиценна говорил: «У врача есть три средства в борьбе с болезнью — слово, растение, нож».

 Обратите внимание — слово на первом месте.
В одном из парижских госпиталей молодой психолог Эмили Кьи на свой страх и риск, ссылаясь на главврача, вменила в обязанность своим больным три раза в день вслух или мысленно повторять по 10 раз фразу «С каждым днем я чувствую себя все лучше и лучше». Причем повторять это не механически, а по возможности ярко.
И что вы думаете? Уже через месяц пациенты этого врача стали главным источником разговоров медицинского персонала госпиталя, а затем и всей Франции.

Источник

Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Секреты нашего организма, о которых вы и не подозревали