Повышение пенсионного возраста в России. Держитесь!

Правительство РФ одобрило повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин к 2034 году и до 65 лет для мужчин к 2028 году. Начиная с 2019 г., планка пенсионного возраста будет пошагово повышаться.

Для людей, которые сегодня стоят на пороге пенсии, предусмотрен переходный период до 2028 г. для мужчин и до 2034 г. для женщин.

Мужчины 1959 г.р. и женщины 1964 г.р. получат право выхода на пенсию в 2020 г. в возрасте 61 и 56 лет соответственно. Таким образом, тем, кому сегодня 59, придется работать не пять лет дополнительно, а лишь два года.

Мужчины 1960 г.р. и женщины 1965 г.р. смогут выйти на пенсию в 2022 г., далее этот «шаг» сохранится.

Мужчины 1961 г.р. и женщины 1966 г.р. выходят на пенсию в 2024 г., мужчины 1962 г.р. и женщины 1967 г.р. — в 2026 г., мужчины 1963 г.р. и женщины 1968 г.р. — в 2028 г., в возрасте соответственно 65 и 60 лет.

На этом льготный период для мужчин заканчивается, преференциями смогут воспользоваться только женщины до 1971 г.р.

Женщины 1969 г.р. получат право выйти на пенсию в 2030 г., с 1970 г.р. — в 2032 г., 1971 г.р. — в 2034 г.

Изменения в пенсионной и налоговой системах назрели

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на заседании правительства в четверг, на котором было принято соответствующее решение, сообщил, что изменения в пенсионной и налоговой системах назрели, и без них Россия не сможет двигаться вперед в развитии социальной сферы и экономики.

«Мы с вами понимаем, что эти изменения назрели, они необходимы. И назрели давно. Без этих решений мы не можем двигаться вперед ни в повышении уровня жизни людей, ни в социальной сфере, ни в развитии экономики», — отметил Д.Медведев.

По его словам, правительство понимает, «насколько все эти решения непросты». «Поэтому мы шли к ним длительное время, у нас были острые дискуссии, мы прорабатывали самые разные варианты, взвешивали все за и против», — сказал премьер-министр.

Будет введен достаточно длительный переходный период

«Предлагается ввести достаточно длительный переходный период», — сказал Д.Медведев. «Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 года для женщин в 2034 году», — отметил премьер. Он добавил, что это позволит направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции.

По словам премьера, переходный период даст возможность синхронизировать изменение пенсионного возраста и дальнейшее более активное развитие социальной сферы.

«Для большинства людей, которые готовились выходить на пенсию в ближайшее время, изменения будут плавными, повышение пройдет постепенно», — добавил глава правительства.

Он рассказал, что мужчина, родившийся в 1959 году, и женщина, 1964 года рождения, смогут выйти на пенсию в 2020 году.

«У молодого поколения впереди еще достаточно времени для адаптации к новым границам», — добавил Д.Медведев.

Кроме того, премьер-министр РФ сообщил, что правительство намерено увеличить пенсионный возраст для работающих на Крайнем Севере по формуле 58/60 — на пять лет меньше, чем для большинства российских пенсионеров.

Пенсионная реформа поможет сбалансировать рынок труда

По мнению Д.Медведева, предлагаемые меры в сфере пенсионной реформы позволят не только повысить пенсии, но и сбалансировать рынок труда, на котором ощущается нехватка рабочих рук.

«У нас уже сейчас рекордно низкая безработица и в среднесрочной перспективе мы и вовсе можем столкнуться с ситуацией, когда нам не будет хватать трудовых ресурсов», — сказал премьер. Он признал, что «в ряде регионов людей уже не хватает».

В связи с этим глава правительства подчеркнул, что «старшее поколение — люди с огромным опытом и, зачастую, уникальной квалификацией — еще многое могут сделать».

Для нынешних пенсионеров никаких изменений не будет

Премьер пообещал, что для нынешних пенсионеров правила не изменятся, а благодаря программе увеличения трудоспособного возраста их пенсии будут расти ориентировочно на 1 тыс. рублей в год. Пенсионеры, как и раньше, будут получать все положенные им иные социальные выплаты.

Кроме того, Д. Медведв сказал, что правительство предлагает для людей, имеющих большой трудовой стаж, предусмотреть возможность выхода на пенсию на два года раньше установленного срока.

Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Повышение пенсионного возраста в России. Держитесь!