Почему мы ссоримся? Реальность выглядит иначе, чем вы думаете…

Почему происходят ссоры между близкими людьми? Каждая связь имеет моменты непонимания. В наших интересах быть всегда внимательными, чтобы недоразумения не стали причиной враждебности в отношениях в результате постоянных споров.

Откуда берутся наши недоразумения? Как происходит, что двое любящих друг друга людей могут очень сильно поругаться? Как спорить с умом, не разрушая свой брак? Как правильно выйти из спора, когда отступить? Если вы постоянно ссоритесь, стоит задать себе три основных вопроса: о чем вы спорите, из-за чего на самом деле вы спорите, касается ли спор вопросов, которые можно легко решить?

Вот 10 вопросов, которые чаще всего вызывают споры:

1. разделение — кто и что делает, или не делает в доме
2. деньги
3. дети и вопросы их воспитания
4. секс
5. измены, флирт и ревность и все что с этим связанно
6. родственники
7. чрезмерное сидение за компьютером, или телевизором
8. работа
9. отсутствие личной гигиены
10. раздражающие или вредные привычки, например курение.

Почему на самом деле мы спорим?

Часто нам кажется, что мы ссоримся для того, чтобы объяснить что либо и найти нужное решение. Реальность выглядит иначе. Может первое предложение идет от души, однако уже через минуту оказывается, что разговор не складывается и вы ссоритесь, чтобы доказать что вы правы и не важно, о чем речь.

Просто вы хотите настоять на своем, чтобы партнер капитулировал и признал свое поражение.

Второй частый повод для ссор, это простое желание выместить свой гнев или снять стресс.

Это очень разрушительная проблема во взаимоотношениях, потому что один из партнеров дает волю своим отрицательным эмоциям, а второй не понимает о чем идет речь и в чем он виноват.

Это напоминает извержение вулкана, которое невозможно остановить, независимо от того, что скажет другой человек.

Иногда, когда напряжение между партнерами нарастает ссора вспыхивает, чтобы очистить атмосферу. Бывает что своими агрессивными действиями мы хотим эмоционально сблизиться с партнером или получить над ним контроль.

Чего не следует делать во время ссоры?

Бам, ссора!!! И что потом?

После ссоры чаще всего мы чувствуем себя нелюбимыми, больными, обиженными. Бывает что наше чувство собственного достоинства тускнеет и мы чувствуем себя немного неуверенно, тогда мы начинаем игнорировать партнера.

Результатом может быть уход партнера, увеличение дистанции, или попытка избегать друг друга. Бывает что в результате ссоры начинается что-то вроде войны — люди делают друг другу мелкие гадости. Часто также пытаются подловить друг друга на нарушении обещаний.

Что можно сделать?

Прежде всего нужно остыть и взглянуть правде в глаза. Возьмите на себя ответственность за то, что вы сделали или чего не сделали. Не начинайте войну и будьте честными. Запомните, что вы должны слушать друг друга, а не задумывать месть с первых слов вашего партнера.

Сосредоточьтесь на том, что важно для вас. Не пытайтесь читать мысли партнера и старайтесь постоянно объяснять что вы думаете о его словах. Если вы чувствуете, что скоро взорветесь, лучше дайте себе минуту, чтобы успокоиться, отойдите в сторону. Идите на на компромисс с собой и не спорьте ради победы, чтобы выиграть. И в конце, хоть это трудно — простите друг друга.

Комментарий эксперта:

Не знаю, бывает ли связь двух людей, в которой нет ссор. Споры естественны во взаимоотношениях между людьми и здесь нет ничего нового, потому что каждый из нас индивидуален и имеет свои потребности, ожидания, или привычки.

Проблема состоит не столько в противодействии ссоре, потому что это невозможно. Из каждой, даже самой большой ссоры может выйти что-то конструктивное. Если партнеры придут к тому, что не спорят о носках на полу и каждый из них возьмет на себя ответственность за свои действия.

Иногда открыть «второе дно ссоры» очень легко.

Нужно обсудить проблему. Иногда требуется встреча с семейным психотерапевтом. После откровенного разговора стороны чаще всего прощают друг друга.

Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему мы ссоримся? Реальность выглядит иначе, чем вы думаете…