Новый вид квартирного обмана с душевнобольными

Вы купили квартиру, сделали там ремонт и обязаны будете вернуть её хозяину, который окажется душевнобольным , но на момент, как только вы облагородите его мнимо проданное жильё.

В столице появились так называемые продавцы со справкой. Сначала они заключают договор с покупателем квартиры, а спустя некоторое время требуют вернуть жилье.

Аферисты действуют по совершенно новой и беспроигрышной схеме: выставляют на продажу квартиры, ждут несколько месяцев, а потом требуют назад, объясняя, что в момент заключения договора были «не в себе». И суд с ними каждый раз соглашается. Добросовестных покупателей выставляют на улицу, а жилье потом перепродают.

Через суд им удается доказать, что на момент продажи они страдали психическими расстройствами. Обычно прозрение наступает сразу после того, как новый владелец сделает ремонт.

«Это высокоинтеллектуальная новая схема, разработанная, для того чтобы отнимать у людей те квартиры, которые они купили за реальные деньги, с тем чтобы добросовестные покупатели оказались и без квартиры, и без денег», — комментирует адвокат Оксана Филачева.

Известно уже как минимум о пяти пострадавших семьях. Жительница Измайлова Надежда Крюкова вот-вот лишится своей трехкомнатной квартиры — она купила ее за 5 миллионов рублей у пенсионерки Людмилы Хрусталевой. Продавец будто ждала, пока новая хозяйка сделает в квартире ремонт, обставит мебелью, а потом вдруг заявила: на момент сделки она проходила лечение у психиатра.

А вот Ольгу Хмельницкую суд уже выселил вместе с маленьким ребенком на улицу. Ольга купила двухкомнатную квартиру за 6 миллионов рублей, сделала ремонт за 1,5. Последних денег едва хватило на мебель. Но бывший хозяин заявил, что продавать ничего не собирался, на момент подписания договора был неожиданно сражен психическим заболеванием, а теперь вылечился и требует жилье назад.

«Мотивировал это тем, что не осознавал значение своих действий и можно сказать, был введен в заблуждение», — рассказала потерпевшая.

В этих историях сплошные совпадения. Все дела вел один судья, который безоговорочно верил справкам от психиатров и отказывался проводить новую экспертизу. Каждый раз квартиры возвращали прежним владельцам, при этом возвращать потерпевшим деньги никто не собирался. Им предлагают снова судиться, но сами же иски не принимают — не могут найти продавцов, все они как сквозь землю провалились.

Возможно, продавцы действительно психически больны, но выяснить это на момент заключения сделки в любом случае было невозможно.

Больницы и архивы судов, которые принимают решение о недееспособности граждан, хранят врачебную тайну.

Просить у продавцов справки из психоневрологического диспансера тоже бессмысленно. Там могут только сообщить, состоит ли человек на учете.  Так и гуляют мнимые больные, высматривая новые квартиры. Полиция дела заводить отказывается. Ответ все тот же: может, они и мошенники, но найти их пока не получается.

Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Новый вид квартирного обмана с душевнобольными