Необычные зонты мира

Первый эксклюзивный зонт был у королевы Марии Антуанетты весом полтора килограмма, каркас которого сделан из китового уса. Во дворце тогда появилась новая должность – «почетный зонтиконосец».

Согласитесь, что такой обычный предмет, как зонт, в умелых руках дизайнеров превращается в креативную и оригинальную вещь, которая принесёт разнообразие в холодную, дождливую погодку , ну и конечно же — улыбку.

Романтика и необычность этих зонтов удивляет, останавливает на себе взгляд. Смотрите:

Кружевные зонты в стиле Ги Де Мопассан

 

Зонт карета  hands-free

 

Прикольный и необычный зонтик на колесиках придумали дизайнеры Lin Cheng-Han, Chung Yu-Hsun, Cheng Yu-Ting и Chen Shaw-Chen для детей. Что вообще за дискриминация такая по возрастному принципу? Я вот бы тоже не отказалась от зонтика, который оставляет после себя на асфальте целую кучу смайликов!

Этот экозонтик от китайского дизайнера всегда можно носить в кармане, а когда пойдет дождь: взять, разложить и за считанные секунды прикрепить к нему газету или кулек.  Необычный зонт, который порадует велосипедистов:

 

 

 

 

Аэродинамический зонт

самые оригинальные и необычные зонты

 

Эта модель зонта складывается в обратную сторону и надежно стоит без посторонней помощисамые оригинальные и необычные зонты

 

Зонт радугасамые оригинальные и необычные зонты

 

самые оригинальные и необычные зонты

Зонт с разноцветными спицами

Зонт в форме сердца

 

Зонт для влюблённых

Зонт с кошачими ушками

 

Зонт — шлем

Зонт-трость от Gianfranco Ferre.

Зонт — пальмовые листья

Зонт с квадратным куполом.

 

Дизайнерский зонт с конусными краями

 

Зонт птичья клетка

Свадебный зонт (и от солнышка)

Из истории зонта:

Впервые упоминание о зонтике найдено в документах XI столетия до нашей эры. В Египте и Китае его носили вельможи и цари, защищаясь от солнца. Сейчас зонт есть у каждого, а кто-то имеет даже по несколько экземпляров.

История зонта длится уже очень долгое время, люди пользуются этим аксессуаром уже не одно тысячелетие. В Древнем Риме они были похожи на конус. В Монголии и Индии зонты крепили к трону, и они являлись символом власти.

Изначально зонт был укрытием от солнца. Название произошло от голландского слова «Zonnedeck» и означает «покрышка от солнца». Ученые предполагают, что родиной зонта является Китай или Египет. Здесь он был символом власти. Лишь император и его приближенные могли иметь зонты. Высота его была почти 1,5 м, а вес более двух килограмм.

В Индии он тоже считался мерилом власти: чем важнее была персона, тем больше зонтов имела его свита. У царя было 13 зонтов, один означал солнце, другие располагались вокруг него, символизируя двенадцать зодиакальных знаков.

В Тибете светские люди ходили с зонтами, сделанными из павлиньих перьев, а духовенство с белыми и желтыми моделями. Панчен-ламы и далай-ламы часто пользовались двумя экземплярами сразу.

В Древнюю Грецию зонты попали с Востока. Затем с ними стали ходить женщины в Риме. В 17 веке жители Франции называли зонт для защиты от солнца — «парасоль». У него была костяная ручка, а верх сделан из вощеного полотна.

Первый эксклюзивный зонт был у королевы Марии Антуанетты весом полтора килограмма, каркас которого сделан из китового уса. Во дворце тогда появилась новая должность – «почетный зонтиконосец».

При Людовика XIV «зонтиконосцами» были заполнены почти все улицы в Париже. Их можно было даже арендовать во время дождя. А весной 1715 года сделали первый в истории складной зонт. Произошло это в Париже. Мода на зонты в России возникла только в XVIII веке. Особой популярностью пользовались непрактичные кружевные зонтики.

В девятнадцатом веке зонты были представлены во всем многообразии, разных форм и расцветок. Но фурор произвел изобретатель Фокс, сделав зонт на металлическом каркасе, доведя конструкцию до совершенства.

С 1750 года зонтик стали использовать, как средство защиты от дождя. Впервые это сделал в Англии Джонас Хенвей, удивив многих прохожих. А сегодня мы благодаря ему можем сухими «выходить из воды»

Источник  

 Парасоли (зонтики от солнца) второй половины XIX

А так же композиции с зонтами:

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Необычные зонты мира