Недавно в Освенциме была обнаружена старая кружка с неожиданным сюрпризом внутри!

Сотрудники музея Аушвиц обнаружили тайник с драгоценностями в старой кружке, пишет Reuters. Кружка – одна из тысяч таких же в утвари нацистского лагеря, однако в ней было сделано двойное дно, под которым кто-то спрятал золотую цепочку и кольцо.

Со временем фальшивое дно отошло от кружки, и так была обнаружена находка во время технического обслуживания экспонатов эмалированной посуды.

Историки полагают, что украшения были сделаны в Польше в период с 1921 по 1931 годах. Сотрудники музея говорят, что драгоценности будут храниться в той форме, в какой они были спрятаны все эти годы.

Нацистский лагерь «Освенцим-Биркенау» функционировал в оккупированной Польше с 1940 по 1945 года, в его стенах были убиты около 1,5 млн человек, преимущественно евреев.

Когда обреченных на погибель людей привозили в лагерь, у них отбирали все личные вещи, однако, по словам сотрудников, многое, что удавалось спрятать от нацистов, обнаруживается и сейчас.

Хозяев этих вещей определить уже невозможно.

Поэтому, когда работники музея рассматривали 70-летнюю кружку и нашли внутри кое-что удивительно, они просто не могли поверить своим глазам.

‘’Несмотря на то, что в того ужаснейшего явления прошло больше 70 лет, мы не перестаем находить предметы той эпохи и создавать впечатление о жизни в тех ужаснейших условиях’’.

‘’Я лично могу понять, почему это кольцо так и не было найдено охранниками. Когда евреев переселяли в лагерь, им приказывалось брать только все самое необходимое. Кто же мог взять кольцо?’’ – говорит директор музея.

Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Недавно в Освенциме была обнаружена старая кружка с неожиданным сюрпризом внутри!