Моя мама ревнует к свекрови. Что делать?

Моя мамочка меня сильно ревнует к свекрови. Серьезно, очень ревнует! Почему? Не знаю я, что и делать. Сначала я думала, что все измениться, когда мы будем жить с ней. Но я ошибалась.

Мы переехали. Жили замечательно, пока я не начала часто говорить о второй маме. Мама (родная) молчала или уходила от разговора, когда до темы о свекрови дело доходило. Что делать мне? Я дружу с ней. И я рада, что такие отношения у нас! Все мечтают именно о таких отношениях. Наши мамы тоже, вроде, сдружились.
Когда познакомились. Но ревность не уплыла никуда. Я помню хорошо один момент…. У меня заболели, покраснели и припухли ножки. Это был великий кошмар! Но меня спасла моя свекровь (тогда еще будущая). Она делала мне повязки.Спасала, как могла, в общем.
Когда я звонила маме, то естественно рассказывала о ее помощи. Мама была немногословной и грустной. Со своей родной мамкой я никогда хорошо не ладила. Мы ругались чаще, чем просто разговаривали. Мне казалось, что она никогда не понимала меня.
Я не чувствовала ее настоящей материнской ласки и любви. Видимо, по этой причине я так «прониклась» чувствами к маме своего любимого.
Вы будете шокированы, но с первой своей свекровью у меня были такие же суперклассные отношения! Я доверяла ей все и всегда (как лучшей подружке). И такое общение с ней было практически до нашего развода. Кстати, с бывшим супругом мы общаемся до сих пор. Приезжаю – улыбаемся друг другу (со свекровью) и общаемся. Не так тесно, как раньше, но врагами не являемся.
Мама и к первой свекровушке так же меня ревновала! Я пыталась ей объяснить, что мамочку родную никто не заменит, какие бы там «терки» с ней не были, но не верила мне она. Что ж делать? Что ж делать?! Тяжело жить с мыслью о том, что постоянно будут неясности и непонимания. Пока размышляю о планах. Уже голова вся трещит от изобилия выбора!

Был еще один случай…. Мы сидели и пили пивко всей семьей (мама, я, муж, сестричка). Мы так душевно посидели, что я решила: «проблема решена!». Однако не тут-то было! Через несколько дней началась «старенькая песенка».

Мамуля моя – совсем неглупая женщина, но думает всякую ерунду! По гороскопу она…. Телец! Все люди этого знака – очень добрые и отзывчивые. Но такие упрямые, что с ними сложно спорить. А хотелось бы, хоть и толку – ноль! Сейчас ее нет. Она уехала на дачу к куме на несколько суток. Приедет – поговорю с ней обо всем с максимальной откровенностью. Я прошу у Бога о том, чтобы мамулечка поверила мне, наконец – то! Я не сдаюсь, конечно, но и бороться уже сил никаких не хватает.
Конечно! Проще советики раздавать, чем с ними что – либо делать. У меня уже кругом голова идет, честное слово! Поделюсь с вами частичкой своего письма, которое я месяц назад маме написала.

Это черновой вариант, так что не смейтесь и не удивляйтесь, если что-то «не такое» заметите:

«Дорогая моя мамулечка! Прости меня, если не права в чем-то была. Перестань меня ревновать, я очень прошу тебя. Сама учила меня быть не ревнивой! Помнишь, как я (в далеком – далеком детстве) к сестре родной ревновала тебя? Ты смеялась, целовала меня в щечку и говорила, что одинаково нас любишь. Я то же самое сказать сейчас могу! Свою свекровушку я очень люблю, но другой любовью.

Мечтаю о том, что ты поймешь каждое мое слово, потому что в каждую буквочку я вкладываю душевные частички. Я люблю, мамочка, тебя! Ты этого не замечаешь разве? Ты не вспоминай, что мы с тобой не в суперских отношениях! У меня есть живая и огромная надежда, что эти «неудачи судьбаносности» пройдут. Никто не сможет заменить мне тебя! Никто не сможет с тобою сравниться!

Не представляешь себе, насколько искренне я пишу это. Пишу, но боюсь, что ты не прочитаешь мою весточку. Или просто не заметишь ее. Мамулька, мы с тобой взрослые люди! Не мучай меня, умоляю, своим недоверием! То, что я ругалась с тобой и уходила из дома – не повод думать, что у меня нет к тебе сильных чувств! Все люди совершают ошибки. Многие исправляют их, а многие переступают «неполадки» и жизнь продолжают! Давай решать, что делать дальше! В моих словах…. Ни капли фальши! Ответ, я уверена, ты не будешь «строчить». Но прошу об одном: обдумай все, что ты прочла здесь! Дай Бог, чтобы наладилось все между нами. Люблю тебя и целую, моя дорогая мамулька!».

Было в письме еще много всего такого, но я не переписывала все, чтобы вас не утомлять. Мне достаточно было того, чтобы вы всю суть «уловили» и прочувствовали мои непростые переживания.

Папа все это видит, родные – тоже. Но они молчат, чтобы мы сами во всем разобрались, как следует. Я не стала бы так поступать! Я бы, скорей всего, тактично вмешалась. Но я – это не мои родственники! Мы настолько разные с ними…. Сама удивляюсь! Я ночами плачу. Тяжело быть заложницей ситуации. Тяжело и несправедливо! Я маму люблю очень, но не могу не общаться со своей второй мамочкой только потому, что мама моя «капризничает».

Мы скоро собираемся ехать на свадьбу, в Украину. Повезет нас свекровь. И пробудем мы там, скорее всего, недельку. Я решила, что маме фотографии все покажу, но рассказывать что – либо не намерена. А то начнется снова и снова…. Сами знаете, что именно! Лучше бы это были дубли, сыгранные для мелодрамы!

Может, маме родненькой написать писемцо? Сообщения в мобильник писать неоднократно пыталась. И что? Отвечать – то она на них до сих пор и не научилась! И это несмотря на то, что сестренка подарила ей на юбилей смартфончик! Думаю, что на нем «эсэмэсочки» набирать она научится. Но мне, например, неудобно отправлять что-либо с сенсорных телефонов.
Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Моя мама ревнует к свекрови. Что делать?