«Маленькая Вера». Тайны и скандалы нашумевшего фильма СССР. Где сейчас Наталья Негода, сыгравшая Верку-двоечницу

«Маленькая Вера» — ровно четверть века назад, в марте 1988 года, на экраны Союза вышел дебютный фильм молодого режиссера Василия Пичула,  снятый им в своем родном городе Жданове (ныне Мариуполь).

Ясное дело, никому из местных жителей тогда и в голову не могло прийти, что на их глазах рождается последний культовый фильм советской эпохи. И один из самых скандальных для той поры.

Жданов для съемок выбрала жена.

Время тогда было сложное, перестроечное, потому появление съемочной группы из Москвы в украинской глубинке горожан абсолютно не впечатлило.

Киношников и заметили-то не сразу, поскольку не было в сценарии «Маленькой Веры» ни шумных батальных сцен, ни диковинных декораций и костюмов.

Снимали фильм в самой обычной обшарпанной пяти­этажке, каковых в городе сотни, а сам Вася Пичул – 26-летний скромняга, сын рабочего и швеи – совершенно не смахивал на столичного режиссера.

При этом более подходящий город для съемок, пожалуй, трудно было найти не только на Украине, но и на всей территории СССР.

Как и требовалось по сценарию, Жданов был настоящим «городом контрастов», где необычным образом сочетались мягкий шум морского прибоя и резкие заводские гудки, свежий бриз и смог меткомбинатов, беззаботные курортники и черные от копоти работяги.

Типичная для Жданова картинка: отдыхать на пляж народ запросто ехал на КАМАЗе.

Интересно, что оценил все эти прелести украинской провинции отнюдь не местный уроженец Вася Пичул. Приехавшая как-то в гости к его родителям жена режиссера Мария Хмелик была просто ошарашена увиденным в городе. Она-то как раз и настояла на том, что снимать картину следует только в Жданове!

А поскольку деньги для съемок раздобыл отец Марии, Александр Хмелик – в то время зам. главного редактора киностудии им. М. Горького, – вопрос этот был быстро решен и обсуждению не подлежал.

Драка была самая натуральная 

Увы, за четверть века в Мариуполе не произошло особых изменений. Разве что с площадей города поубирали памятники Жданову, а из парковых аллей – портреты партийных боссов.

Не претерпела особых изменений и хрущевка на окраине города, на улице Ломизова, 15, одна из квартир которой стала главной съемочной площадкой фильма. Киношники взяли ее в аренду по сходной цене.

Застать хозяев этой знаменитой теперь квартиры практически невозможно. Соседи говорят, что они живут на две страны: муж – россиянин, жена – украинка, потому супруги постоянно в движении.

Но и кроме них здесь остались люди, которые помнят в мельчайших подробностях, как проходили съемки «Маленькой Веры».

– Я всех артистов видела, как вас сейчас! Все такие молодые, красивые, – делится местная жительница Зоя Радченко. – Вот в этом месте, помнится, стояла беседка, а там проезжал паровоз. Киношники постоянно у кого-то из жильцов брали всякую посуду, а у меня как-то раз одолжили будильник.

Самую большую массовку в фильме собрала сцена на городской дискотеке, где происходит выяснение отношений между районами «стенка на стенку». Эту танцплощадку горожане до сих пор называют «клеткой». Мариупольцу Геннадию Ливенцову посчастливилось поучаствовать в этом эпизоде.

Будущих участников кинопотасовки отбирали на специальном кастинге и каждому посулили три рубля за съемки, – рассказывает Геннадий. – Однако вышло так, что парни, которые схлестнулись в киношной драке, представляли реально враждующие районы «Город» и «Новоселовка».

Так что драка у нас получилась очень натуральная, и эпизод отсняли быстро. Когда же режиссер скомандовал «стоп», мы все были так заведены, что просто не могли остановиться.

Утихомирить драку удалось только милиционерам. Однако вместо того, чтобы выстроиться в очередь за честно заработанными гонорарами, «актеры» по привычке бросились врассыпную.

Негода отрывалась, а Соколов кайфовал 

Надо сказать, в группе Василия Пичула собрались не просто актеры-дебютанты, а настоящие мажоры! Про отца Марии Хмелик мы уже знаем, лучшую подругу Веры в фильме сыграла дочь Олега Табакова Александра, а сама Наталья Негода – Вера – тоже была на слуху, поскольку в то время переживала бурный роман с Михаилом Ефремовым.

Поселились киношники в центральной гостинице Жданова «Спартак». Заведение, типичное для той поры: гнутые алюминиевые вилки в буфете, горячая вода по часам, застиранные до дыр простыни.

Негода в свободное от съемок время откровенно маялась. Василий Пичул потом рассказал, как однажды она на пару с Сашей Табаковой пропала на три дня. В город как раз приехал с гастролями Ленком, и девочки не удержались – замутили с коллегами многодневную вечеринку.

Исполнитель роли другого главного героя фильма – Андрей Соколов – с теплотой вспоминает время, проведенное в Жданове. Пляж, красивые барышни, арбузы и домашнее вино – ну просто рай, а не работа!..

После славы

Как сложились судьбы актеров

Наталья Негода (Вера). Фильм принес главной героине бешеную популярность и многочисленные премии различных кинофестивалей, ее признали лучшей актрисой 1988 года и секс-символом десятилетия.

Она была первой актрисой в СССР, которая не только согласилась раздеться перед камерами, но и сыграть половой акт. Неизвестно, из-за откровенных ли сцен невесты или по другим причинам, но именно в этот период Ефремов стал все чаще ссориться с Наташей, а потом у пары и вовсе закончились отношения.

Тем временем ее стали звать в США. Наталья Негода стала первой советской женщиной, появившейся на обложке западного Playboy.Журнал посвятил актрисе статью и целую фотосессию, где Негода предстала топ-лесс.

Из-за разрыва с Ефремовым как раз в тот период, когда Наталья прославилась неоднозначной ролью, ей стали приписывать роман с Андреем Соколовым.

Но комментируя эту сплетню, актриса только смеется: «Мы с ним снялись и разбежались», — говорит Наталья, имея в виду, что отношения между актерами были только рабочие.

В начале 1990-х она эмигрировала в США и вышла там замуж за россиянина, но в конце концов вернулась в Москву. В СМИ часто пишут, что Негода ведет затворнический образ жизни, однако сама актриса себя затворницей не считает.

Андрей Соколов (Сергей). Через два года после выхода фильма окончил вечернее отделение Института иностранных языков, а потом сосредоточился на актерской карьере.

Признался «Собеседнику», что «Маленькая Вера» для него чем-то культовым не стала, но помогла приобрести популярность и востребованность.

Людмила Зайцева (мама Веры)После фильма почти перестала сниматься в кино.

Во время выборов 1996 года стала доверенным лицом Геннадия Зюганова, ездила агитировать за него по всей стране. была замужем за сценаристом и кинорежиссером Геннадием Ворониным, с которым прожила почти 50 лет. Овдовела два года назад.

Александра Табакова (дочь Олега Табакова) сыграла подругу Верки, Ленку Чистякову, безбашенную яркую девчёнку, ухаживающую за чернокожим  братом.

Юрий Назаров (отец Веры)

– Фильм, конечно, прогремел. Я сыграл более чем в двухстах фильмах, а для зрителей по-прежнему «папа Веры», – рассказал нам народный артист России. – Это один из немногих моих фильмов, за который нас хвалят, но и ругают на чем свет стоит.

К сожалению, нашей картине недостает ответа на ключевой вопрос: а жить-то как? Впечатление, что кругом стадо и всё на уровне животных инстинктов…

Цифры и факты

В СССР фильм посмотрели почти 55 млн зрителей. Это последнее кино в Советском Союзе, собравшее аудиторию более 50 млн.

Фильм шел в прокате и в США и собрал там 1,2 млн $.

Картина взяла целый букет статусных наград: специальный приз на МКФ в Монреале, призы за женскую роль на МКФ в Чикаго и на фестивале молодых актеров в Женеве, премия «Феликс» за сценарий, главный приз на МКФ дебютов в Анже.

Владимир Андриевский   Источник

Источник

ссылка на видео в Ютубе

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Маленькая Вера». Тайны и скандалы нашумевшего фильма СССР. Где сейчас Наталья Негода, сыгравшая Верку-двоечницу