Личная жизнь Яшки-цыгана и судьба «неуловимых мстителей»

Валентина Курдюкова (Ксанка Щусь)

https://s4.cdn.eg.ru/wp-content/uploads/2017/09/36110555321061707.jpg

Перед режиссером Эдмондом Кеосаяном стояла непростая задача: на роль Ксанки нужно было найти девушку, внешне похожую на Виктора Косых, так как по сценарию они брат и сестра, да к тому же спортивную и смахивающую на мальчика. Поиски затянулись. И тогда ассистент пошел в спортивное общество «Крылья Советов». Там он и познакомился с 14-летней Валей Курдюковой.

Она профессионально занималась спортивной гимнастикой, была уже кандидатом в мастера спорта. А когда пришла на пробы и встала рядом с Косых, то сомнений не осталось – ребята были очень похожи, как настоящие брат и сестра. Да и спортивная подготовка Вали оказалась просто находкой для киношников. Ее утвердили практически сразу.

Курдюкова снялась во всех трех частях «Неуловимых», после чего с кино рассталась. Она никогда не хотела быть актрисой, мечтала о цирке и поступила в соответствующее училище. Девушка начала ездить на гастроли, гарцевала на лошадях. В одной из поездок она познакомилась с талантливым певцом, цыганом Борисом Сандуленко. Влюбленные поженились.

В 22 года, практически сразу после выхода на экраны «Короны Российской империи», Курдюковой пришлось оставить профессию, так как она готовилась стать мамой. В 1973 году пара стала родителями, на свет появился сын. А вскоре и дочь.

Беда в их семью пришла в 90-м году: в возрасте 17 лет, после тяжелой болезни, скончался сын. В стране начался страшный кризис. Талант Бориса Сандуленко уже не был никому нужен. И Валентина, как и многие в те годы, пошла в торговлю. Продавала газеты, раздавала рекламу. Одно время даже работала буфетчицей в издательстве газеты «Правда». Сейчас женщина не общается с прессой и ведет жизнь простой пенсионерки (ей 65 лет).

Говорят, до недавнего времени Валентина Алексеевна работала в одном из магазинов ее района в хлебном отделе. И мало кто догадывался, что горячий хлеб им подает та самая Ксанка Щусь.

Валентина Курдюкова внешне была очень похожа на мальчишку, чего и хотел Эдмонд Кеосаян. Кадр из фильма Валентина Курдюкова внешне была очень похожа на мальчишку, чего и хотел Эдмонд Кеосаян. Кадр из фильма

Михаил Метелкин (Валерка Мещеряков)

https://s2.cdn.eg.ru/wp-content/uploads/2017/09/11432963821061745.jpg

Роль юного мстителя, которого сам Семен Буденный принял в ряды Красной армии, была как будто создана для него. Отец Миши, Михаил Васильевич Метелкин, был генерал-майором, а начинал он свою службу в кавалерии под началом Семена Буденного.

Миша учился в одном классе с Витей Косых, и до «Неуловимых мстителей» снялся с одноклассником в двух фильмах – «Звонят, откройте дверь» и «Мимо окон идут поезда». Косых и привел Метелкина на кастинг к Кеосаяну. Но режиссер отправил мальчишку домой и сказал, что ему нужно подрасти.

Ходит легенда, что отец Миши несколько месяцев заставлял сына есть морковку со сметаной, и случилось чудо: мальчик вырос на 7 сантиметров. Действительно ли было так на самом деле – не известно, но, когда Метелкин вновь пришел к Эдмонду Гарегиновичу, тот его тут же утвердил на роль Валерки-гимназиста.

Из-за Метелкина чуть не сорвались съемки третьей части трилогии. Тогда Мише уже исполнилось 18 лет и он ждал повестку из армии. Но откладывать процесс на целых два года, до возвращения актера, Кеосаян не хотел. В то же время он не видел смысла в продолжении истории без одного из неуловимых. И тогда режиссер посоветовал юноше поступить во ВГИК, чтобы получить отсрочку.

На тот момент большинство факультетов уже закончили прием документов. Остался только один – экономический (сегодня это продюсерский факультет). После получения диплома Метелкина направили работать директором киногруппы в Агентство печати «Новости».

Михаила все-таки призвали в армию, но оставили как ценного специалиста в Москве. Год он прослужил в Штабе Московского военного округа фотокорреспондентом.

В конце 70-х Метелкин вновь пошел учиться во ВГИК, но теперь на кинорежиссера. Во время учебы он снял две короткометражки: «Неоконченный портрет» с Георгием Тараторкиным и Ириной Муравьевой, «Компаньон» с Донатасом Банионисом в главной роли.

В 1984 году вышел дебютный фильм Михаила Метелкина «Заморозки имеют место быть», в котором снялись такие звезды, как Станислав ЛюбшинВалентина ТитоваВиктор Проскурин и даже шахматист Анатолий Карпов. После этого Метелкин ушел в рекламу, снимал документальные фильмы. А в 90-е годы занялся торговым бизнесом.

Источник

Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Личная жизнь Яшки-цыгана и судьба «неуловимых мстителей»