Купить можно по-разному. Пункты, по которым вы тратите кучу лишних денег

Конечно, за деньги нельзя купить счастье, зато можно купить многое другое. За деньги можно купить свободу — свободу от необходимости обменивать свое время на деньги. За деньги можно купить возможность — возможность заниматься тем, чем вам хочется заниматься, а не тем, чем должны.

Если у вас есть деньги, это замечательно… пока вы управляете ими, и тратите их с умом. Но, как правило, большая часть людей этого не делает — мы тратим их на совершенно ненужные вещи, и даже не понимаем этого.

Причина проста — многие вещи и услуги, за которые мы привычно и охотно платим, не стоят тех денег, которые мы за них выкладываем.

Вот несколько самых распространенных пробоин, в которые с бульканьем и свистом утекают ваши деньги:

Питьевая вода в бутылках – Вода по праву считается одним из наиболее доступных ресурсов на планете Земля. Как и воздух. Если бы я попытался продать вам воздух по цене в несколько долларов за бутылку, стали бы вы за него платить?

Если вы сомневаетесь в качестве воды из вашего крана, лучше один раз потратьтесь на качественную систему фильтрации, и перестаньте зря тратить деньги.

Подписка на газеты и журналы – Ту же информацию, статьи и новости можно найти в Интернете. Абсолютно бесплатно. Я читаю их, когда хочу, и не плачу за это ни цента. Зачем тратить на это деньги?

Картриджи для принтеров (струйных и лазерных) – Если каждый раз, когда в вашем принтере заканчивается краска или тонер, вы покупаете новый картридж, вы выбрасываете на все это совершенно безумные деньги. Да-да, именно безумные! Краску и тонер для принтеров продают клиентам в картриджах с невероятной наценкой.

Так что если в вашем домашнем принтере закончилась краска или тонер, то вместо того, чтобы покупать новый картридж, отнесите старый в сервисный центр, где его заправят заново всего за часть цены нового картриджа.

Ну а если ваш бизнес нуждается в большом количестве печатной продукции, подумайте, не дешевле ли будет обзавестись принтерами с системой непрерывной подачи чернил, или и вовсе обратиться в типографию.

Больший дом, чем вам нужно – Когда вы покупаете или снимаете дом или квартиру, которая больше, чем вам действительно нужно, вы тратите кучу денег на большие проценты по кредиту, большие расходы на ремонт, большие счета за коммунальные услуги, и на кучу лишней мебели и предметов интерьера, чтобы заполнить пустоту. Оно вам нужно?

Страховка – От угона, от пожара, от наводнения, от несчастных случаев, и так далее. Страховые компании любят обдирать клиента, как липку.

И хотя во многих случаях их нельзя избежать полностью, потому что закон требует наличия страховки, вы можете рассмотреть все предложения на рынке, и изрядно сэкономить в итоге.

Хватит платить безумные суммы за страховку лишь потому, что вы это делали всегда. Убедитесь, что вы всегда выбираете самое выгодное предложение.

Платное кабельное или спутниковое телевидение – На сайте Hulu.com можно найти множество англоязычных сериалов и полнометражных фильмов. Бесплатно. А Netflix берет по 9$ в месяц за доступ к тысячам сериалов и фильмов, которые можно смотреть на компьютере, смарт-телевизоре, и даже на телефоне. Так что если вы платите за кабельное больше 9$ в месяц, вы зря тратите ваши деньги.

Мебель из розничных магазинов – Большинство людей даже не подозревают, что в розничных мебельных магазинах на каждый пункт в каталоге делается наценка от 200 до 300 процентов. Сами посудите — им нужно платить за склад, за сам магазин, зарплату персоналу, и так далее, и тому подобное.

У них очень много накладных расходов, и они вынуждены закладывать в цену достаточно высокую наценку. Так что тот стол, который вам приглянулся, и который якобы стоит 500$, в закупке стоит где-то 200$, так что даже если они продадут вам его «со скидкой» за 400$, то все равно получат 100% прибыли.

Если вы действительно хотите сэкономить на мебели, покупайте в онлайн-магазинах с низкой наценкой, а то и вовсе поищите подержанную мебель на досках объявлений вашего города.

Рестораны и полуфабрикаты – Ну, о кафе и ресторанах не мне вам рассказывать, все знают, что есть там на постоянной основе, мягко говоря, недешево. То же самое относится и к готовым обедам и полуфабрикатом из магазина по соседству.

Нет, то, что вы время от времени ходите в рестораны или устраиваете себе ленивый вечер с готовой разогретой едой, вполне нормально, но на постоянной основе лучше готовить для себя самостоятельно. Это не только дешевле, но и полезнее.

Пищевые добавки – Протеиновые порошки, витамины, «спортивные» напитки и прочее. Цена на все это жутко завышено, а эффект в лучшем случае средненький. И это не только мое мнение, это прежде всего мнение врачей.

Чтобы улучшить свое здоровье с помощью еды, вы должны не употреблять в пищу какие-то пищевые добавки пару раз в день, а подойти к вопросу комплексно, подобрав правильный ежедневный рацион питания и выработав здоровые привычки в отношении еды. Все это не только поможет вам существенно повысить уровень энергии в организме, но и значительно укрепит иммунитет.

«Брендовые» вещи – Хорошая машина надежно доставит вас из пункта «А» в пункт «Б». Качественно изготовленная сумочка замечательно справится с задачей хранения ваших вещей. Солнечные очки их правильных материалов надежно защитят ваши глаза от ультрафиолета.

Теплая курточка не даст вам замерзнуть зимой. Но если вы готовы переплачивать вдвое-втрое лишь ради того, чтобы на каждом из этих продуктов красовался модный бренд (вне зависимости от того, насколько эффективно они выполняют свои функции), то вы лишь зря тратите ваши деньги.

Новые автомобили – Взгляните на предыдущий пункт, и подумайте. Машина — это всего лишь способ передвижения из одного места в другое.

И если вы покупаете новый автомобиль каждые несколько лет, даже если ваш старый автомобиль еще вполне в рабочем состоянии, тогда вы, скорее всего, слишком сильно пытаетесь впечатлить совершенно недостойных людей… и тратите на это кучу денег.

Расширенная гарантия на электронику – Когда вы покупаете дорогую электронику, идея потратить дополнительные деньги на расширенную гарантию может показаться вам довольно здравой. Ну еще бы, ведь такая гарантия покрывает все — от технических проблем до залитой газировкой клавиатуры. Но вот ее стоимость… вам не кажется, что вас пытаются обмануть?

К примеру, двухлетняя расширенная гарантия на ноутбук стоимость 400$ обойдется вам примерно в $280 – а это практически 70% его цены. Лучше отложите ваши деньги на что-то другое, и будьте аккуратнее с вашей покупкой.

Компьютерные программы в розничных магазинах – Большинство программ, продаваемых в розницу, продается с довольно существенной наценкой. Вы легко можете купить онлайн OEM-копии того же программного обеспечения примерно на 25-30% меньше.

Кроме того, вы всегда можете обратить внимание на альтернативы из мира свободного программного обеспечения. Вместо того, чтобы платить несколько сотен долларов за Microsoft Office Professional, вы можете бесплатно загрузить с официальных сайтов OpenOffice или LibreOffice — с теми же возможностями обработки текстов, электронных таблиц, и так далее.

Более того, эти программные продукты на 100% совместимы с файлами Microsoft Office.

Проблемы со здоровьем, которых можно избежать – Ешьте здоровую пищу, и регулярно нагружайте свое тело упражнениями! Старайтесь сберечь ваше тело и разум здоровыми!

Серьезные проблемы со здоровьем разрушительно влияют на состояние вашего банковского счета, повышают ставки по страхованию, мешают вам работать и зарабатывать деньги, и, в целом, обеспечивают вам проблемы с финансами очень и очень надолго.

Рецептурные лекарства – Предыдущий пункт ведет напрямую к этому. Наценки на рецептурные лекарства, пожалуй, самые высокие среди всех потребительских товаров. Они настолько высоки, что, к примеру, в США их стоимость напрямую (и негативно) влияет на экономику, и не дает лекарствам попасть в руки тех, кому они нужны больше всего — людям с фиксированным доходом, а также с серьезными или хроническими заболеваниями.

В отличие от других стран, в США нет механизма контроля цены на рецептурные лекарства, так что люди там платят от 200 до 5000% настоящей стоимости за необходимые им препараты — тот же Prozac и Xanax.

Но даже они могут на них сэкономить, покупая их не в обычных аптеках, а в оптовых магазинах, таких, как Costco. Цены Costco на многие популярные лекарства обычно составляют примерно половину от того, что просят за них аптеки.

Ювелирные украшения и ценные камни – Цена всех ювелирных украшений весьма переменчива, и их продают с огромной наценкой. Средняя наценка может колебаться от 100% до более чем 1000%.

И ювелиры просто обожают неопытных покупателей, так что если уж вы что-то у них покупаете, постарайтесь узнать, сколько это «что-то» стоит. Кроме того, ювелирные украшения практически всегда покупаются под влиянием эмоций, так что постарайтесь немного остыть, и понять, что именно вы покупаете, сколько вы собираетесь за это заплатить, и какие у вас есть еще варианты.

И даже тогда не надейтесь совершить выгодную покупку. Будьте умнее, и не идите на поводу у своих эмоций — старайтесь покупать и носить меньше ювелирных украшений.

Второсортные развлечения – Помните, самые лучшие вещи в вашей жизни бесплатны. Так что хватит тратить ваши деньги на игры, фильмы и прочие второсортные развлечения. Лучше хорошенько оглянитесь вокруг.

Мать-природа может предложить вам множество превосходных развлечений — и совершенно бесплатно. Отправьтесь в поход, искупайтесь в речке, разожгите костер со своими друзьями, полюбуйтесь закатом с любимым человеком, и так далее.

Привычки, высасывающие из вас деньги (и саму жизнь) – Курение, употребление алкоголя и азартные игры могут служить практически идеальным примером плохих привычек, вашего выбора ради краткосрочного удовольствия повесить на себя долгосрочные долги и неудобства.

Так что пожалуйста, курите на здоровье, пропустите еще пару рюмашек, раздайте карты… В конце концов, вы рискуете всего лишь вашей жизнью и благополучием.

Перевод статьи  — 18 Things You Are Wasting Money On 

Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Купить можно по-разному. Пункты, по которым вы тратите кучу лишних денег