Кто талантливее, сова или жаворонок. И кому живётся легче

Кто талантливее из двух  этих разных птичек? Ночная хищница сова или звонкий утренний жаворонок? Так уж создала природа, что одна любит полночь, другая утро.

Современное общество уже давно разделилось на 2  бодрствующих лагеря. Существует человек сова и человек жаворонок. Эта классификация является довольно условной, так как в процессе жизнедеятельности, любой организм может приспосабливаться и перестраиваться. Попробуем разобраться, кто из них более продуктивный и кому легче живется?

Совы

Это люди, работающие ночью. В это время они продуктивны и испытывают прилив сил и улучшение настроения. Вечером наблюдается повышение аппетита и увеличение работоспособности.

Хорошо, если такое расписание совпадает с рабочим графиком. Тогда, у сов успешно совмещается личная и трудовая активность. Они чувствуют себя комфортно и хорошо проявляют на рабочем месте.

Хуже, когда человек сова обязан подстраиваться под стандартное расписание. Просыпаться с утра тяжело, чувствуется общее недомогание, неприятные физические ощущения или полное отсутствие работоспособности до самого вечера. Они часто опаздывают и меняют работодателей.

Люди жаворонки

Эти «ранние пташки» сутра порхают. С самого момента пробуждения они готовы продуктивно трудиться. Для людей такого склада проще найти подходящую работу, они реже опаздывают и более прилежны. В первой половине дня у них наблюдается повышение аппетита, прилив сил и отличное настроение.

Недостатком является то, что в вечернее время вся энергия уже растрачена на работе. А на личную жизнь, общение с близкими людьми и свои дела, ее практически не остается. Чувствуя полную истощенность к вечеру все, о чем может думать человек типа жаворонок, – это сон.

Люди совы и жаворонки, кому легче живётся

Наше общество все же живет по законам жаворонков. Большинство организаций работает в дневное время. И если даже человек сова выбирает себе вечерне-ночное место работы, ему частенько приходится рано вставать, чтобы посетить поликлинику, ЖЭК или учебное заведение. Тем самым он регулярно, а то и систематически нарушает режим сна, что негативно сказывается на настроении или состоянии здоровья.

Людям жаворонкам в этом плане значительно легче. Общественный ритм совпадает с их личным пиком активности. Им проще соблюдать нормальный режим дня.

Жаворонки чаще прибывают в хорошем расположении духа и, по статистике, обладают более крепким здоровьем.

Несмотря на то, что жаворонкам живется легче, у сов наблюдается творческий склад ума. В ночное время, когда им никто не мешает, часто рождаются гениальные идеи и находятся нестандартные решения.

Хронотип человека — типичный для данного человека характер суточной активности. Существует два основных хронотипа: «совы» и «жаворонки», также иногда выделяют третий хронотип — «голуби».

Голуби

А если человек ни сова, ни жаворонок? Тогда он голубь. Таких людей относят к дневному типу. Их жизненный ритм приспособлен к обычной для нас смене ночи и дня. Комфортное пробуждение у голубей наступает несколько позже, чем у жаворонков, а период наибольшей физической и умственной активности длится с 10 до 18 ч. Ко сну такие люди отходят около 23 ч.

Немного истории

Выделением различных типов организма занимались еще китайские знахари несколько тысячелетий назад. Они-то и определили, что все люди имеют различную картину бодрствования и работоспособности. Древние китайцы смогли выяснить, что, прервав цепочку ритмичности основных процессов в организме, можно придти к печальным последствиям, таким как возникновение различных патологий.

Так и зародилось учение о хронотипах. Основным предметом его рассмотрения является определение работоспособности каждого из органов тела человека, а также выявление наиболее напряженной деятельности нашего организма. Это так называемые периоды уязвимости.

Их устранение позволяет избежать возникновения чрезмерной нагрузки на человека и защитит его нервную систему от проявления депрессий.

Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Кто талантливее, сова или жаворонок. И кому живётся легче