Кто сейчас помогает Марине Зудиной справиться с бедой

Не стало художественного руководителя МХТ им. Чехова, актера, режиссера, всенародно любимого «кота Матроскина» – Олега Табакова. В ноябре 2017-го он попал в клинику, врачи диагностировали сепсис – заражение крови.

Три месяца Олег Павлович мужественно сражался с болезнью. Но та оказалась сильнее… В феврале Табакова ввели в искусственную кому, чтобы снизить нагрузку на органы.

Родственники и близкие актера до последнего верили, что он выкарабкается и снова выйдет на сцену.

«Пять лет назад случился удар судьбы — Олег Павлович заболел.

Сейчас об этом уже можно говорить, потому что есть странные истории, слухи. У него диагностировали сложное онкологическое заболевание. Он не смирился с этим и не впал в отчаяние. Болезнь отступила.

И отступила она, я могу сказать, только благодаря поддержке Марины. Она сделала все для него, и он за эти пять лет ни разу не потерял самообладание», —рассказала близкая подруга семьи Олега Табакова  Юлия Пузырева. — Зудина делала все, чтобы Олег Павлович получал качественное и своевременное лечение.

Напомним, при жизни Табакова не сообщалось о том, что актер борется с раком. Официальная причина его смерти — сердечный приступ.

У кровати артиста днями и ночами дежурили жена Марина Зудина, дети…. Но чуда не произошло. Сердце мэтра не выдержало. Друзья режиссера рассказали «СтарХиту», как он изменил их жизни.

«За работу в театре государство обещало мне квартиру, – делится со «СтарХитом» актер Александр Семчев. – Несколько месяцев обивал пороги разных госучреждений, готовил документы, но ключи выдавать никто не торопился.

Уже терял надежду заселиться, как-никак ютился в маленькой комнатке с женой и двумя детьми. Когда о беде узнал Олег Павлович, то взял ситуацию под контроль, поднял все связи, знакомства, чтобы выбить жилплощадь.

Удивительно, но только после вмешательства Табакова я получил заветные квадратные метры!» Актеры, которые успели поработать с легендой, в один голос твердят: «Он человек-помощь!» Олег Павлович всегда выручал друзей, особенно, когда тема касалась здоровья.

«Табаков был с моим папой до последних дней его жизни, – говорит «СтарХиту» Вячеслав Невинный-младший. – Отец страдал сахарным диабетом, поэтому у него началась гангрена. Болезнь поражала организм, отцу пришлось ампутировать ноги. Олег Павлович помогал ему с больницами, искал докторов, покупал дорогие лекарства.

Когда отец скончался, Табаков не оставил мою семью. Он взял на себя расходы на похороны. Тогда и сейчас говорю: «Олег Павлович, спасибо за отца, низкий вам поклон! Никогда вас не забуду…»

Удивительно, но Табаков влиял и на судьбы людей. «Когда окончила актерский факультет театрального училища, поступила на службу в театр, – рассказывает «СтарХиту» режиссер Марина Брусникина. – Несколько лет выступала на сцене. Но в один прекрасный момент Олег Павлович подошел ко мне и сказал:

«Марина, ты не актриса, в тебе есть жилка режиссера!»

Тогда и задумалась о смене профессии. Он объяснял мне тонкости работы, помогал обращаться с камерой и всегда направлял! По его настоянию я стала той, кто есть сейчас. Память о нем навсегда в моем сердце. Конечно, от Олега Павловича осталось много вещей.

Например, глиняная статуэтка Александра Пушкина. Ее Табаков мне вручил, когда я устраивала в театре вечерние чтения. Тогда мы еще довольно мало общались. На первом занятии он присматривался ко мне, а на втором вручил фигурку со словами:

«Это тебе! Для вдохновения». Конечно, Марине и детям очень тяжело сейчас. Но мы их не оставим!»

Источник

Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Кто сейчас помогает Марине Зудиной справиться с бедой