Компромиссы. Чем они опасны и что делать, если свою линию гнуть не удаётся

Компромиссы — вещь хорошая, если вы хотите сохранить свои отношения. В конфликте считается, что лучше пойти навстречу спорщику, снизить градус, погасить напряжённую обстановку. Так вы избежите ссору и сохраните хорошее отношение к себе.

Но есть и обратная сторона медали

Вы рискуете разочароваться в своих ожиданиях.

Допустим, что соседка возмущается, что ваши дети шумят. Вы же считаете, что ребятня имеет полное право беситься  днём у себя в квартире, как им угодно, лишь бы не поранились. Им нужно развиваться физически. Просто сидеть целыми  часами детишки не могут.

Вы готовы угомонить малышню на пару часов в надежде, что соседка оценит вашу доброту и в будущем будет полюбезнее с вами и поуважительнее.

Однако, соседка  может решить, что это она делает вам одолжение, согласившись на временное решение проблемы. И тогда в следующий раз устроит больший скандал, который не разрешится миром. А может распустит про вас грязные слухи, что вы никчёмная мамаша и по вам плачет опекунский совет.

Поверьте, идти на уступки, чтобы просто быть в глазах посторонних хорошим человеком , бесполезно.  Соглашайтесь на компромисс, если сами точно уверены, что так будет лучше всем и ни чьи права при этом не пострадают.

УхОдите от решения проблемы

Предположим, что вы повздорили с мужем из-за того, как провести выходные. Вы настаиваете на одном  решении, муж совсем на другом. Можно найти компромисс , в этот раз уступите вы, а в следующий пусть уступит  муж. Или наоборот….

Но как правило, разногласия у близких возникают НЕ из-за разницы в интересах, а из-за образовашейся трещины в отношениях. Подумайте , почему вам так важно добиться своего. Может у вас давняя обида или  перестали доверять ему…

Теряете уверенность в себе

Если постоянно отказываетесь от своих желаний и решения насущных проблем в угоду другим людям, в голове плотно поселится мысль, что что с вами ни кто не считается, ваши потребности всем по-барабану. И вы сами ничего не стоите.

Конечно,  если идти иногда на компромисс, самооценке ничего не угрожает. Но если вас постоянно заставляют подстраиваться и выполнять указания другие люди, уважения не ждите, а подставляйте свою шею, ИМ  нужно именно туда, хоть крепостничество отменено несколько веков назад.

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Компромиссы. Чем они опасны и что делать, если свою линию гнуть не удаётся