Как Штаты влияют на МОК через ТВ. Около 10 млрд долларов – столько МОК получил за последние годы от американских телесетей

NBC: ТОПОВЫЙ СПОРТ И АНТИРОССИЙСКАЯ ПРОПАГАНДА

Когда решение о нейтральном статусе спортсменов из России было на стадии слухов, президент РФ Владимир Путин уже заподозрил МОК в связях с США. «Олимпиада должна начаться в феврале, а выборы у нас когда президентские? – цитировал Путина «Интерфакс».

– В марте. Очень большие подозрения, что это всё делается для того, чтобы создать необходимую для кого-то обстановку недовольства любителей спорта (…) В ответ на наше мнимое вмешательство в их выборы (США) хотят создать проблемы при выборах президента России».

Влияние американцев на олимпийский комитет не доказано, но ощутимо практически везде – взять того же Григория Родченкова. Бывшего главу московской антидопинговой лаборатории и нынешнего «палача» российского спорта, по словам Путина, «поймали и вытащили» именно в США.

Но как именно Штаты могут воздействовать на МОК и олимпийское движение в целом? Самый очевидный ответ – через телеконтракты.

По информации ISPO, МОК получил в период с 2013 по 2016 год по 100 млн евро (где-то 150 млн долларов) от таких спонсоров, как «Кока-Кола», «Макдоналдс», «Виза», «Бриджстоун», «Самсунг», «Панасоник» и «Омега». А от американской сети NBC Universal, как писал Variety, получил сразу 1,2 млрд долларов. Такова была стоимость прав на показ Олимпиады-2016.

NBC Universal был основан в 2004 году слиянием непосредственно сетей Universal и NBC, которой владела одна из крупнейших публичных компаний мира General Electric.

В 2009 году кабельная сеть Comcast выкупила 51% акций, а у GE остались 49. Уже в 2013 году Comcast стал единоличным владельцем в NBC Universal, купив долю GE за 16,7 млрд долларов. Сейчас Comcast – вторая сеть в США по доле телезрителей и коммуникациям после AT&T. Кроме NBC, они владеют еще и студией Universal.

Олимпиаду показывает ведущий канал NBC Universal – NBC. Телеканал известен рядом прорывных телепроектов: там с 1975 года транслируется главное развлекательное шоу США Saturday Night Live (прообраз «Вечернего Урганта»), именно на NBC придумали шоу Voice («Голос»), а старшее поколение застало сериал «Рыцарь дорог», которое долгое время было самым популярным сериалом канала.

В Америке у телеканала открытая левая репутация. Руководство постоянно поддерживало Хиллари Клинтон, а после инаугурации Дональда Трампаканал стал «разносить» его. Также на канале ведётся активная антироссийская пропаганда.

Сейчас, если пользоваться покерной терминологией, у руководства NBC на руках настоящий роял-флэш – она эксклюзивно транслирует финал Национальной футбольной лиги Супербоул и зимние Олимпийские игры. Поэтому владельцы сети рассчитывают на астрономическую прибыль в этом году – 1,5 млрд долларов. На главном спортивном событии зимы Comcast планирует заработать свыше 900 млн долларов.

При таком раскладе NBC получит в Пхёнчхане меньшую прибыль по сравнению с сочинской Олимпиадой. Тогда выручка канала составила 1,1 млрд долларов. При этом NBC потратил на право вещания всего лишь 775 млн.

За счёт ночных трансляций канал увеличил ночные рейтинги в два раза, аудитория же в прайм-тайм была 23 млн зрителей, а открытие Олимпиады посмотрели 164 млн американцев – это рекордное количество за десять лет.

За первые 11 дней проведения Олимпийских игр в Сочи NBC Universal заработала на продаже рекламы более 800 млн долларов. Рекордные же рейтинги собрал полуфинал хоккейного турнира между Канадой и США, став самой просматриваемой хоккейной игрой за всю историю канала.

BEVERLY HILLS, CA — JULY 27: (L-R) Chairman of NBC Sports Group Mark Lazarus, Executive Producer Jim Bell, and NBC Olympics reporters Al Michaels, Cris Collinsworth, and Apolo Ohno speak onstage during the «NBC Olympics» panel discussion at the NBC portion of the 2013 Summer Television Critics Association tour — Day 4 at the Beverly Hilton Hotel on July 27, 2013 in Beverly Hills, California. (Photo by Frederick M. Brown/Getty Images)

АМЕРИКАНЦЫ ХОТЕЛИ ВИДЕТЬ КЛИШИНУ В РИО

В 2011 году NBC подписал соглашение с МОК на 4,38 млрд долларов ради эксклюзива до 2020 года. После успеха в Сочи, а также успешного показа Лондона, руководство моментально заключило новый контракт с олимпийским комитетом уже на 7,65 млрд.

В этот «пакет» входят права на вещание Игр с 2022 по 2032 годы. Кроме того, с 2015 года Comcast платит МОК по 25 млн долларов ежегодно за информационную поддержку.

Интересно, что крупнейший держатель прав в Европе – это Discovery Communications, тоже американская сеть. Именно ей принадлежит «Евроспорт». За четыре Олимпиады с 2018 по 2024 год американцы заплатили 1,45 млрд долларов. Единственной крупной страной Евросоюза, где «Евроспорт» не может показывать Игры – это Германия. Там за 75 млн права на корейские соревнования купили ARD и ZDF.

Напомним, ARD известен своими «разоблачительными» документальными фильмами о допинге в российском спорте. Как бы то ни было, свыше половины всех доходов МОК получает от американских телесетей.

В США многие сомневаются по поводу контрактов американских компаний с МОК. Во-первых, Лос-Анджелесу не доверили право принимать у себя Олимпиаду-2028. Во-вторых, демарш Национальной хоккейной лиги сильно понизил все экономические прогнозы.

Из-за отсутствия сильнейших игроков NBC недосчитается существенных доходов от показа хоккейного турнира, а это одна из ведущих спонсорских составляющих – обычно суммарная длительность рекламных роликов превышает двадцать минут.

По оценкам, NBC недополучит около 100 млн долларов. Даже велись слухи о том, что в отместку телеканал не будет показывать матчи НХЛ в феврале, но, судя по программе передач, сторонам удалось найти компромисс.

Много проблем, как ни странно, мог доставить допинговый скандал в России. Но каким-то странным способом вышло, что МОК отстранил от Олимпиады спортсменов из тех видов спорта, которые не показываются в США в прайм-тайм.

Накануне спортивный абритражный суд (CAS) оправдал многих российских скелетонистов, конькобежцев и лыжников, но их уже вряд ли допустят до Игр-2018. Пройден дедлайн подачи заявок, а все квоты уже розданы.

В таких популярных в Америке дисциплинах, как сноуборд, фигурное катание, экстрим, напротив, отстранения носили единичный характер. Похожая ситуация уже была два года назад. По информации «Лайф.ру», руководство канала очень хотело видеть в Рио Дарью Клишину.

Спортсменка давно тренируется и живёт в США, у неё есть контракт с Nike, и её медийность в Штатах гораздо выше, чем у других спортсменов из России, которые собирались в Рио. Так что на Клишину явно рассчитывали. В итоге она единственной из россиян-лёгкоатлетов получила допуск на Игры.

Можно допустить, что NBC позаботилось о том, чтобы не понести серьёзных потерь на Олимпиаде-2018 из-за бана России. При этом на NBC России всё равно не будет. Канал не намерен упоминать нашу страну во время трансляций, а спортсмены будут именоваться либо просто «независимые атлеты», либо «независимые атлеты из России».

«Мужская сборная России по хоккею может стать главным украшением турнира. Её возглавляют два бывших игрока НХЛ – Илья Ковальчук и Павел Дацюк, для которых это будет уже пятая Олимпиада. Это российский/советский рекорд. Конечно, мы не будем называть эту команду Россией.

Это команда олимпийских спортсменов из России, так как российский флаг запрещён из-за допинга. Все 25 хоккеистов представляют КХЛ, но некоторые из них раньше выступали в НХЛ и по уровню таланта могут играть в ней в будущем, если захотят.

Как только 3 апреля НХЛ объявила, что не отправит своих игроков на Игры, Россия сразу же стала фаворитом олимпийского турнира в Пхёнчхане», – цитирует NBC «Чемпионат».

Такой же жёсткой риторики в последнее время придерживается президент МОК Томас Бах. Ранее, а если точнее до подписания нового соглашения с NBC, Бах был компромиссной фигурой. Временами даже пророссийской.

Но c недавнего времени комитет радикально изменил свою позицию.

Вся эта история косвенно намекает, что у NBC и их владельцев, открыто поддерживающих демократическую партию США, огромное влияние на МОК через заключенный во время правления Барака Обамы телевизионный контракт. Причем эта «поддержка» абсолютно легальна и в ней нет ни капли коррупции.

Сейчас часто можно услышать, что спорт должен находиться вне политики. Но мало кто замечает, что спорт заодно с бизнесом и уже давно.

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как Штаты влияют на МОК через ТВ. Около 10 млрд долларов – столько МОК получил за последние годы от американских телесетей