Храп — причина развода. Как быть?

Храп является безобидной болезнью, а видимое негативное последствие заключается только в издаваемых издевательских звуках, раздражающих окружающих. Но это только на первый взгляд.  Из-за храпа  разводятся чаще, чем из-за «разных характеров».

… Буду разводиться с мужем из-за его храпа. Уже сил нет терпеть. Поскорее бы уехать от него к родителям…в отдельную комнату. Каждая ночь испытание…пишу и плачу…

Причины храпа во сне: особенности физиологии.

Во время сна у храпящего человека происходит снижение тонуса мышц верхних дыхательных путей и уменьшение их в диаметре, в результате чего пути передвижения потока воздуха оказываются заблокированными.

Это и приводит непосредственно к появлению звуков, характерных для храпа. Как правило, такое явление чаще всего дает о себе знать, когда человек спит на спине.

К основным причинам храпа также причисляется:

• курение. У людей, которые курят наблюдается пониженный тонус мышц, а также хроническое воспаление трахеи и глотки;
• искривление перегородки носа;
• увеличенные миндалины;
• заболевания носоглотки хронического характера;
• ожирение;
• недостаточная влажность воздуха в спальне;
• наличие полипов в носу;
• хроническая усталость;
• алкогольное опьянение;
• гормональные нарушения.

СОАС – одна из причин сильного храпа

Храп может досаждать человеку по разным причинам, но в некоторых случаях он является симптомом СОАС (синдром обструктивного апноэ сна).

Если не предпринимать определенных действий по отношению к этой болезни, не исключено, что в будущем это приведет к нарушениям работы сердечно-сосудистой системы и мозгового кровообращения.

Эффективные методы лечения

Побороть такую напасть как храп можно различными способами. Самые эффективные методы лечения храпа предполагают использование народных средств, специальные упражнения и хирургическое вмешательство. Операцию в большинстве случаев назначают храпунам, у которых диагностирован СОАС.

Если дыхание во время сна затрудняется по причине заложенности носа, с этой задачей прекрасно справляются аэрозоли, препараты в виде капель и ополаскиватели.

Людям, которые храпят, необходимо также следить за положением головы и тела ночью, не откланяться от режима сна и придерживаться здорового образа жизни.

Самое распространенное и рекомендуемое упражнение. Необходимо каждый день произносить звук «и». Это надо делать с усилием, изображая пение. Подходов в день можно сделать несколько, в один подход повторить звук «и» 25-30 раз. Таким же образом можно работать со звуком «ы».

Или:

Между зубами зажимается палочка (карандаш, ручка), сильно сдавливается и удерживается в течение 3-4 минут. Упражнение рекомендуется выполнять непосредственно перед сном.

Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Храп — причина развода. Как быть?