Хорошие и плохие, обычные и необычные приметы

С начала существования Руси появлялись первые приметы. Количество их росло, они дополнялись, проверялись, уточнялись. Приметы стали своеобразной энциклопедией мудрости и наблюдательности для народа, не имевшего каких-либо научных сведений о мире, в котором он живет.

Но, как оказалось, даже с появлением современных технологий и постоянным прогрессом в стране и в мире, старинные поверья не выходят из общего употребления и людей, избегающих черных кошек и разбитого зеркала, до сих пор огромное множество.

Может быть, это обусловлено так называемой генетической памятью, а, возможно, кому-то просто выгодно, чтобы общество верило приметам – на массах всегда проще играть с помощью религии и веры. Многие поверья действительно способны объяснить ряд происходящих случайностей, в то время, как другие основаны лишь на страхе человека перед темными силами и направлены на их ублажение.

Разбить чашку в субботу, увидеть трубочиста, увидеть трёхцветного петуха, увидеть паука на закате солнца, подкову концами вверх…. и т.д  Можно много придумывать нелепостей, НО!Благодаря богатой истории, приметы имеют множество различных классификаций. Но в конечном итоге, всякие суеверия делятся на хорошие и плохие. Часто люди не прислушиваются к поверьям только потому, что боятся накликать беду, опасаются верить в это. Однако далеко не все приметы сулят беду.

Существует огромное множество и тех, которые указывают на скорое счастье, прибыль, любовь, здоровье, семейное благополучие.

Список примет, которые однозначно являются хорошими символами Свербит нос – к хорошим новостям. Случайно заметить свет в окнах своего дома считается большой удачей. Божья коровка, севшая на руку и долго не покидающая ее, — предвестник красивой романтической истории. Встретить мужчину с утра – удачно провести день.

Женщина, которая всегда имеет при себе зрелый желудь, долго не будет стареть. На праздник передают дожди? Значит, он пройдет благополучно. Человек, имеющий много родинок, проживет долгую и счастливую жизнь. Приземлившийся на голову птичий помет не должен быть предметом насмешек – он предупреждает человека о скором богатстве. Проснуться и встать с кровати на правую ногу считается хорошей приметой.

День будет удачным для всяких сделок, соглашений и разговоров. Похожую на отца дочку ждет счастливая судьба. Нашедшего булавку в данный момент кто-то приятно вспоминает. Уколовшая палец, девушка может ждать скорого комплимента. Приснилась смерть – к долголетию. Слезы снятся к радости. Когда в правом ухе раздался звон, писк, можно ожидать приятных известий.

Подаренное серебро сулит удачу. Расколоть тарелку в шестой день недели считается хорошим знаком. Радуга, увиденная зимой, — вестница большого счастья. Чихнувший перед едой скоро получит неожиданную весть приятного характера.

Завести в доме фиалки – привлечь деньги в семью. Женщина, идущая навстречу с занятыми руками, всегда предвещает продуктивный день. Попутчица, одетая в вещи красного цвета, сулит счастье. Хорошей приметой считается надеть на встречу с молодым человеком украшение круглой формы. Наступить на тротуар или подниматься по лестнице с правой ноги – удача.

Попавшая в трапезу муха – вестница грядущего подарка или выигрыша. На лице спящего ребенка показалась улыбка – значит в доме у него все благополучно. Увидеть сразу трех монахинь – добрый знак. Если новорожденного положить на живот матери, он ни в чем не будет знать нужды.

В древности считалось настоящей роскошью иметь на одежде пуговицы. В связи с этим, человек, нашедший пуговицу, ожидал скорого повышения. В праздник Благовещения ангелы неотступно следят за словами и помыслами людей. Поэтому важно в этот день думать только о хорошем и не позволять себе оскорблений, ругани.

Если молодым супругам подарили на свадьбу что-то голубое, их совместная жизнь будет безбедной. В действительности хороших примет намного больше, кроме того, копилка добрых поверий продолжает пополняться и сейчас. Несмотря на современные технологии и прогресс, суеверие никто не отменял. Поэтому беспокоиться за количество плохих предзнаменований не стоит. Видеть во всем светлую сторону – гораздо выгоднее.

Вот список примет, которые однозначно можно отнести к плохим

Конечно, одной и самых известных дурных примет является черная кошка. Даже не самый суеверный человек предпочтет обойти стороной участок пути, по которому бежало животное, либо совершит некие обрядовые действия. Существует даже «расширенная версия» данной приметы. Кошка сулит беду только если перебегает дорогу мужчине слева направо. Для женщины – справа налево.

Есть версия, что в старину черная кошка в темноте была незаметна для всадника и лошади. Внезапно выбежавшая на дорогу кошка пугала лошадь – и та сбрасывала человека из седла. Отсюда и такое «недоверие» к черной кошке.

Влетевшая в дом птица или бабочка также не сулят ничего хорошего. В древности считалось, что в птиц вселяются души умерших. Вестницей несчастья является ласточка, или любая другая птица, залетевшая домой. Считается, что она несет с собой в дом чью-то смерть. Рекомендовалось в тот день не ночевать в этом доме. Бабочка, порхающая в стенах дома, тоже сулила скорую смерть кого-либо из близких или крайне тяжелую болезнь. В то же время, например, стук синицы в окно мог быть как добрым знамением, так и дурным.

В зависимости от той местности, где поверье ходило. Женщина с пустым ведром или ведрами означала неудачу. Однако с полными напротив – всяческий успех в делах. Дурным предзнаменованием считается также повстречать женщину с метлой. Видимо, это как-то связано с поверьем, по которому ведьма на шабаш летает на метле. Ну а встреча с ведьмой, понятное дело, ничего хорошего не сулит.

Рассыпать соль всегда означало близкий скандал. Вероятно, это связано с тем, что в старину соль была очень дорогой, так что рассыпать такой продукт действительно было чревато конфликтом в семье. До сих пор крайне плохой приметой считается поздравлять человека заранее и тем более дарить по этому поводу подарки.

Также праздновать день рождения заранее лучше не стоит. Почему же суеверные люди избегают преждевременного празднования? Это объясняется тем, что человек, чей праздник отмечается раньше положенной даты, может попросту не дожить до нее. Запрещалось также и окружающим поздравлять или одаривать именинника.

Одной из самых плохих примет считается и сегодня разбить зеркало. Тем более категорически запрещается в такое зеркало смотреть. Положив ногу на ногу и качая при этом ногой, человек может призвать нечистую силу в дом, где сидит. Вымыть пол или мести мусор в день отъезда близкого человека означает надолго «вымести» его из дома.

Отдавать долг после заката нельзя. Иначе можно остаться совсем без денег.

После заката также нельзя смотреться в зеркало. А то можно увидеть за спиной черта. Предки считали, что стричь самому себе волосы — означает укорачивать жизнь (отрезать свои годы). Как смягченный вариант этой приметы – остригать собственное счастье. Поэтому детей, которые сами себе подстригают волосы, всегда ругают.

Плюнуть на землю означает лизать раскаленную сковороду в аду после смерти. Здороваться через порог также считается плохой приметой. Ведь в древние времена покойников хоронили именно под порогом. Передав что-нибудь через порог или просто поздоровавшись, можно было показать свое неуважение к умершему предку.

Очень много примет связаны с так называемой «черной пятницей» — пятницей 13-го числа. В общем, все они сводятся в основном к тому, что в этот день нельзя предпринимать ничего нового и лучше вообще – вести себя как можно более осторожно.

Число тринадцать всегда пугало людей и это связано не только с пятницей. Запрещалось садиться за стол тринадцатым человеком или восседать за ним в таком количестве. Всем присутствующим это сулило беды и несчастья. Чтобы избежать плохого исхода, люди часто ставят еще один, четырнадцатый, набор посуды и чем-нибудь его заполняют, показывая недоброжелательным силам, что здесь сидит еще один человек.

Оставить недоеденный кусок в тарелке означает оставить злобу. Лучше накладывать человеку столько, сколько он сможет съесть. Все оставшееся на его посуде символизировало силу, которую он оставил, или злость. Соответственно, если кто-нибудь этот кусок возьмет – он подберет чужое зло. Позволить допить что-либо свое, значит, позволить кому-то прочитать собственные мысли. Есть прямо с ножа – накапливать в себе злость к окружающим.

Если уронить подушку на пол – быть болезни. А положить ее на стол – и вовсе к смерти.

Оставить скорлупу на столе – привлечь бесов. Те придут похрустеть для забавы.

Плохой приметой было услышать вой собаки. Считалось, что быть беде этому дому. Точно так же не к добру было услышать ночью петуха. Он будто бы в это время увидел нечистую силу.

Человек, оказавшийся в приятном ему доме, не должен ставить стул, на котором сидел, на прежнее место, иначе ему не суждено еще раз сюда вернуться. Кстати, о возвращениях. Всем, наверное, известно поверье, гласящее о том, что возвращаться на полпути нельзя, что бы ни послужило причиной обратного направления. В противном случае можно было просто не вернуться обратно. А если возвращения все-таки не избежать, нужно перед уходом кинуть взгляд в зеркало – так есть возможность обмануть злых духов, усыпить их бдительность.

Плохой приметой считается зашивать что-нибудь прямо на человеке. Так можно зашить ему разум.

Старуха с веником, идущая навстречу, приравнивалась к черной кошке – она тоже несла несчастья. При пашне или севе ни в коем случае нельзя оставлять куски земли невспаханными или незасеянными – это плохое предзнаменование.

Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Хорошие и плохие, обычные и необычные приметы