Если ты вложишься в себя, то не потеряешь, а обретёшь

Если ты серьезно хочешь заняться саморазвитием, тогда одним из важнейших вопросов, на который  стоит обратить внимание – это инвестиции в себя. Развиваться можно и нужно в разных направлениях. В зависимости от  целей, ты можешь выбрать приоритетные направления и уделять им больше внимания. Во что вкладывать и как сделать эти вложения максимально эффективными:

Первостепенные направления:

— физическое здоровье,
— психологическое здоровье,
— внешность,
— навыки и умения.

1. Здоровье

Без здоровья достаточно сложно вести любые дела. Но об этом мало кто задумывается до момента наступления критической ситуации. Важно помнить, здоровье – это, в первую очередь, профилактика. А профилактика – это физическая нагрузка и здоровый образ жизни в целом.

Нужно регулярно заниматься спортом. В идеале делать зарядку и ходить в спортзал. Причем  не нужен гламурный спортзал, достаточно обычного местного. И для начала не пожалей денег и найми хорошего тренера, чтобы тренировки не принесли больше вреда, чем пользы.

К спорту нужно подключить здоровое питание. Откажись от газировки, соков (если не сама их выжимаешь), жирного и мучного. Рацион должен содержать больше клетчатки и меньше жира. И тогда очень скоро почувствуешь легкость в животе.

2. Психологическое здоровье

Здесь существует целый комплекс мер, введение в жизнь которых, поможет  в любой ситуации оставаться уравновешенной, спокойной и уверенной в себе.

Для начала следует избавиться от стресса. Ведь стресс – это шум, который мешает  сосредоточиться на своих мыслях и целях, он постоянно отвлекает и не дает тебе чувствовать себя счастливой.

Также  нужно постепенно избавляться от комплексов, которые мешают  жить. Для этого следует определить, что конкретно тебя тревожит, и выбрать способ решения этой проблемы.  Радуй близких и родных тебе людей. Ведь от них во многом зависит, в какой эмоциональной атмосфере ты живёшь.

Если тебя одолевают отрицательные эмоции (гнев, раздражение, злоба), попробуй израсходовать их, занимаясь физическим трудом, пока не почувствуешь усталость и отсутствие негатива.  Чаще слушай музыку, особенно инструментальную. Она помогает настроиться на положительный лад!

3. Внешность

Внешность – это твоя визитная карточка!  В нашей стране – это правило можно умножить на 10, ведь, как это ни печально, но в нашей стране до сих пор встречают по одёжке. От того, как ты выглядишь, напрямую зависит твой успех. От  внешнего вида напрямую зависит и  внутренний настрой. Ощущение, что ты одета с иголочки, в те вещи, которые идеально тебе подходят, будешь излучать уверенность в себе, которую окружающие обязательно заметят. А их внимание – это именно то, что тебе нужно. Ты  получила свой шанс, а дальше нужно действовать.

Безжалостно перетряхни гардероб и выбрось всё старое, поношенное и то, что ты никогда не будешь носить. Воспользуйся услугами стилиста, либо попроси подругу, обладающую хорошим вкусом, помочь  подобрать гардероб и научить тебя носить одновременно только те вещи, которые сочетаются друг с другом. Покупай хорошие  и качественные вещи (дешевле делать это за границей).

«Старайся всегда выглядеть презентабельно, независимо от дня недели и планов. Твой стиль должен быть с тобой всегда. Ведь важные дела и встречи часто случаются неожиданно и в самое неподходящее время. Всегда помни одно простое правило: одеваться следует для той работы, которую ты хочешь иметь, а не для той, которую имеешь».
© Дональд Трамп

4. Навыки и умения

У тебя уже есть определенный набор навыков и умений, которые ты получили в течение жизни.

Теперь проведи инвентаризацию:  Возьми лист бумаги и запиши все твои умения, не стесняйтесь и пишите то, что считаешь нужным, в крайнем случае, совсем ерунду всегда можно вычеркнуть.

На отдельном листе напиши свои цели.
После этого взгляни на список умений. Первое, что надо понять, это то, что ты молодец и имеешь внушительное количество умений. Это полезно для уверенности в себе и самооценки.

Второе действие: вычеркни те умения, которые  не нужны для твоих ближайших целей. Например, если  собираешься строить модельный-бизнес, умение обращаться с десантным ножом не обязательно.
Посмотри на оставшиеся пункты, подумай, в чем ты сильна, а чем слаба и прими решение, что  нужно развивать, а что можно оставить на том же уровне.
Разбей получившийся список навыков на два типа: узконаправленные (делать определенные программы для ПК) и широконаправленные (ораторское мастерство, этика ведения переговоров и так далее). Далее оцени, сколько денег нужно вложить в развитие каждого навыка, и какую отдачу это принесёт в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Теперь  остаётся распланировать, когда и с чего ты начнёшь себя развивать.

Вот примерный список способов развития навыков:
— Изучить интернет-статьи по интересной тебе тематике,
— Прочитать книгу,
— Посетить курсы, тренинги или мастер-классы,
— Найти себе гуру-наставника (такой даже был у Стива Джобса).

Помни, инвестиции в себя окупаются!

Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Если ты вложишься в себя, то не потеряешь, а обретёшь