Елена Малышева. Как умудрилась толстая пионерка от уборщицы и дворника подняться до владелицы сети медклиник в разных городах

Елена Малышева успевает все — сниматься в передачах, давать полезные советы, а также управлять сетью клиник. Как она смогла добиться такого успеха в профессии и бизнесе?

Работать Елену Малышеву (до замужества Шабунину) родители приучили с детства. Отец Елены в те годы работал главврачом одного из районов в Кемерово, а ее мама заведовала инфекционным отделением.

После 7-го класса Елена и ее брат Алексей устроились работать в местную больницу дворником и санитаркой. Школьница Елена кормила ребятишек, подмывала их, успокаивала, мыла полы. Все заработанные деньги брат с сестрой отдавали родителям.

Елена (внизу в центре) с братом, сестрой и родителями

https://rep.ru/files/ngallery/2018/5/7/f_1525689154_126829/slide/5af02b4a36a2c.jpeg

Отец часто называл Елену красавицей, хотя она сама так не думала и называла себя «толстоватой честной пионеркой».

Она окончила школу с золотой медалью, хотела поступить на журфак, но родители дали ей наставление — стать врачом. Так Елена поступила в Кемеровский медицинский институт на лечебный факультет и окончила его с красным дипломом.

Со своим будущим мужем, Игорем Малышевым, Елена познакомилась в аспирантуре Академии медицинских наук в Москве. «Красавец, умница и по-настоящему стоящий парень» — так отзывалась о нем Елена, а ее родители души не чаяли в зяте.

С выбором она не ошиблась — Игорь Малышев оказался верным мужчиной, талантливым и перспективным ученым с мировым именем.

https://rep.ru/files/ngallery/2018/5/7/f_1525688824_127122/popup/5af029ff1494e.jpeg

Свадьба Елены и Игоря Малышевых, 1987 год

Семья

 

 

https://rep.ru/files/ngallery/2018/5/7/f_1525688824_127122/slide/5af029ff4806d.jpeg

Первое время Елена и Игорь жили в общежитии Горного института, там у них появилось двое детей. После первых родов уже буквально через десять месяцев Малышева вышла терапевтом в стационар, но вскоре устроилась ассистентом кафедры внутренних болезней Второго мединститута.

Муж отправил ее с детьми в Кемерово к родителям — и именно эта поездка изменила жизнь Малышевой.

Сначала она устроилась работать в медицинский институт, но на встрече с давним приятелем на местной телестанции получила предложение сделать интересную передачу про медиков — и ответила согласием. За неделю до эфира Малышева пригласила местных светил медицины — в среде врачей семья Елены была уважаемой.

— Когда мы на программе про все поговорили, за минуту до финала я произнесла: «Вынуждена вас прервать, потому что до конца эфира осталась ровно одна минута!» И в этот момент мне стало понятно: я — небожитель, — вспоминала в интервью Малышева.

Это стало первым шагом к ее телевизионной карьере: с 1992 года Малышева стала вести программу «Рецепт» и по тем временам хорошо зарабатывать. С детьми Елена вернулась в столицу, и в 1994 году стала вести передачу «Врача вызывали?», а в 1997 году – программу «Здоровье».

Она стала руководителем и ведущей этой передачи, однако занималась не только телевидением — у нее более 50 научных публикаций в области медицины.

Помимо того, что Елена Малышева отличный доктор, она еще и неравнодушный человек. Все в Останкино знают, что на нее можно положиться в любое время дня и ночи — давала клятву Гиппократа, поэтому иначе не может. Ее авторитет велик как у коллег, так и у телезрителей.

— Эмоционально окрашенная память всегда долговременная. Мы можем выйти и сказать: «Исследования, проведенные в Калифорнийском университете… В них участвовало 282 тысячи человек…

Сейчас мы изложим материалы и методы обследования…» Кто нас будет слушать? Мы снимаем программу о самых высоких достижениях медицины, но делаем ее смешной, легкой, веселой, народной…

Сердечный аспирин получил новое показание: он признан препаратом, который на 70 % снижает рак толстого кишечника. Мы могли закатить глаза к небу и прочесть лекцию на эту тему.

Нет! Дмитрий Николаевич надел на себя огромную таблетку. Чтобы людям дать понять, что это аспирин в малой дозе, мы маленькую таблетку надели на ребеночка. И сказали: «Не перепутайте! Не вот этот большой дядька, а детская доза аспирина обладает таким действием».

Мы хотим быть понятными, ясными, интересными. За этим, во-первых, наша любовь к профессии, а во-вторых, любовь к людям… — рассказывала«Телепрограмме» Елена Малышева про передачу «Жить здорово!».

Также Малышева открыла свое дело: несколько лет она занимается продвижением своей системы питания.

В прошлом году открылись клиники Елены Малышевой и появились экспресс-курсы по снижению веса — за 9 тысяч рублей в неделю предлагают наборы с готовой едой на каждый день, по полтора часа в клинике ежедневно со специалистами и физическими нагрузками.

Медицинский центр Елены Малышевой специализируется не только на снижении веса, а клиники по франшизе открылись во многих городах России.

Елена со своими сыновьями Василием и Юрием

У Елены двое сыновей — Юрий и Василий, а также внук Игорь. Юрий Малышев работает креативным продюсером на передаче «Жить здорово!», а Василий — юристом.

У Малышевой есть просто возмутительные неприличные  телевыпуски, поражающие зрителей бесцеремонностью и глупостью. Что характерно, преподносится это с очень умным, уверенным видом.

«Жить здорово!» на Первом канале рассказала о том, как гореть медленнее в самолёте, терпящем аварию. Она посоветовала зрителям перед полетом лучше не наедаться, надевать в полет изделия исключительно из шерсти и шелка, которые горят медленнее.

Как призналась Елена Малышева, на шутки о себе и пародии она не обижается.

Елена Малышева:

Елена Малышева::

Мне кажется, если на тебя делают пародию, ты создал суперимя. Потому что пародию на неизвестного человека делать бессмысленно, никто его не знает. К тому же, чтобы сделать пародию на меня с текстом, нужно быть очень умным.

Я делаю программу просветительскую, я образованный человек.

Это говорит о том, что есть люди не менее образованные, чем я, и у которых поразительное чувство юмора, парадоксальное мышление. Не люблю пошлые шутки, потому что сама человек не пошлый. А когда смотрю хорошую пародию, прямо думаю: «Боже мой, ну что же вы такие умные, чудесные!»

Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Елена Малышева. Как умудрилась толстая пионерка от уборщицы и дворника подняться до владелицы сети медклиник в разных городах