Что такое послеродовая депрессия. У вас такое было?

Что же такое депрессия, давайте проясним. От латинского слова «давить», это расстройство, которое характеризуется снижением настроения, негативными мыслями и суждениями, пессимизмом и двигательной заторможенностью, подавленность.

Роды – пожалуй, это один из самых неразгаданных процессов. Я не оговорилась: здесь еще много загадок, во всяком случае, роды еще никому не удалось смоделировать искусственно. Известно, что такое роды, как они проходят, благодаря каким гормональным реакциям. Но в этой статье я хочу сделать акцент на тех моментах родов и послеродового периода, которые всегда упускаются, на которые чаще всего не обращают внимания – подойти к этой теме с точки зрения психологии.

Думаете, я ошибаюсь, и здесь не осталось «белых пятен»? В таком случае почему с каждой родильницей с первого дня после родов не общается психолог? По какой причине в каждом родильном отделении нет кабинета психолога, куда женщина может обратиться в любой момент? Может, потому что недостаточно знаний как именно себя вести с этой непростой аудиторией – женщинами после родов. Сегодня мы попробуем лучше узнать их, проникнуться их состоянием, чтобы понять как справиться с послеродовой депрессией.

 

Представьте, что вы вкладываете все силы и энергию в любимое дело, допустим, обустраиваете свой дом, день за днем на протяжении месяцев. И вдруг однажды вы обнаруживаете, что дома нет… Что вы почувствуете? Приблизительно такие ощущения испытывает женщина, которая родила. В течение девяти месяцев вся ее жизнь была сосредоточена на беременности, она была с плодом единым целым, физически, энергетически и духовно. И вдруг она теряет того, кто составлял смысл ее жизни!
Отсюда состояние растерянности, замешательства, ощущение пустоты. Ей катастрофически кого-то и чего-то не хватает.

Зная эти особенности, состояние родильницы можно уладить в первые дни после родов, и не дать ей впасть в депрессию со временем. Каким образом, я поделюсь в конце интервью простым и эффективным методом. Однажды у одной из участниц моего семинара было озарение: она поняла, почему в течение года после родов импульсивно брала всех за руки – близких и случайных людей – будто пыталась удержать. Ее осенило, что так она пыталась восстановить свою «потерю» после родов.

Почему возникает послеродовая депрессия?

Причин послеродовой депрессии есть несколько. Одну из них мы упомянули – потеря. Конечно, речь не идет о потери ребенка – он родился и с ним все хорошо.В этот период внимание всех сосредоточено на благополучии малыша. Поэтому редко кто спрашивает у мамы о ее душевном состоянии, что она испытывает психологически? Радость, но не только…

В родильном зале произошло еще кое-что: в жизни женщины закончился длинный промежуток времени, которому она посвятила всю себя. Женщина получила результат и наступил конец большого цикла. А что переживает человек по достижению цели? Опять же полное опустошение – «больше не к чему стремиться», и страх будущей неизвестности.
Послеродовая депрессия чаще случается с первородящими женщинами: они еще полностью не осознали свою роль мамы, и часто в присутствии ребенка на них накатывает паника «что с ним делать и как себя вести?!» Это обычные реакции в начале любого нового дела. В этой ситуации важны понимание и поддержка окружения. Не осуждать молодую маму за ненароком сказанное «я не знаю, что делать!» и навернувшиеся слезы, а помочь.

Вдобавок немаловажную роль играет болевой шок, пережитый в родах. Природа так устроена, что подобное притягивает подобное. Перенесённая физическая боль невольно напомнила женщине о болях из прошлого: операции, травмы, переломы, падения, зубная боль, альгоменоррея (боль при месячных). Эти болевые переживания наслаиваются в подсознании словно пласты и вызывают беспричинное плохое настроение, раздражительность, истерики, хроническую психосоматику. Как с этим справиться? Есть полезный метод, о котором я расскажу в конце.

Может ли послеродовая депрессия возникнуть из-за того, что ребенок нежеланный, незапланированный?

Здесь дело не столько в ребенке, сколько в женщине. За девять месяцев она не перестроила себя психологически, не приняла беременность. Почему? Она забеременела, это уже случилось. К чему продолжать твердить себе, что ребенок незапланированный?!
Жизнь – не компьютерная программа, всего нельзя предвидеть. Согласна, обстоятельства бывают разные. Но ребенок родился – неужели это не причина переосмыслить ситуацию? Или продолжать испытывать неприязнь к собственному сыну или дочери год, два, десять? Смысл? Когда у вас вдруг незапланированные траты на новый телевизор, вы ему тоже не рады? Вряд ли. Тогда почему к ребенку другое отношение?..

Симптомы послеродовой депрессии

Начало послеродовой депрессии распознать трудно. Женщина движима острой необходимостью ухода за ребёнком, поглощена заботой о нем, в редкие свободные минуты она мечтает отдохнуть и выспаться.

Не следует путать усталость и депрессию. Депрессия – это итог, которому предшествует частое раздражение привычными вещами, мужем, ребенком, затем приходят страх и немотивированная тревога за жизнь ребенка, после чего женщина впадает в слезы, появляются слова о собственной ненужности, ее уже мало что привлекает (хотя раньше мама радовалась всяким новым переменам в поведении ребенка и милым детским вещам), появляются заторможенность, отсутствующий взгляд и движения «на автомате». Что особенно опасно: женщина не чувствует, в прямом смысле слова, температуру воды для купания малыша, забывает выключать электроприборы, не в состоянии обеспечить безопасность ребенка в собственной квартире, что уже говорить, вне. Увы, часто муж, родственники, друзья принимают такое поведение женщины за норму… до первого несчастного случая, когда начинают бить в колокола.

Как справиться с послеродовой депрессией самостоятельно?

Все внимание мамы в ребенке, поэтому собственное душевное состояние ее мало волнует. Но это не означает, что оно в порядке… Вдобавок в организме женщины еще откликаются последствия болезненных родов. Поэтому в состоянии послеродовой депрессии помощник необходим, так же как после любой физической травмы или душевного потрясения.
Как пример, приведу случай, когда у молодой мамы вследствие родовых потрясений и пережитых бессонных ночей появилась в голове мысль: «Ребенок – это вечный плен». Как думаете, самостоятельно можно справиться с такой и подобными установками?

В каких случаях следует обратиться к специалисту за помощью?

В любых случаях. Еще ни для одной женщины роды не прошли бесследно. Поверьте, если предоставить маме возможность заниматься с психологом-профессионалом, хотя бы раз в неделю, она будет только благодарна.

Как проходит лечение у специалиста от послеродовой депрессии?

Послеродовая депрессия – это состояние души, и как последствие, страдает тело. Душу на рентгене не увидеть, и медикаментами не излечить. Поэтому в каждом случае подход индивидуальный. Как показывает практика, зачастую причины этого состояния кроются в жизни женщины до беременности. А устранить то, что накапливалось не один год, за несколько занятий, согласитесь, нелегко, и, если быть объективной, маловероятно.

Как избежать послеродовой депрессии?

Есть одно универсальное средство – общение. В школах для молодых мам дают необходимую информацию о том, что такое беременность, как вести себя при схватках и в родах, как заботиться о новорожденном. А часто ли их спрашивают о собственных переживаниях и тревогах? Разговаривайте с беременной женщиной как можно чаще и больше, даже когда она не в духе. Пусть рассказывает обо всем: о приятных моментах, пережитых за день, и неприятных, о своих страхах, ощущениях, планах на будущее.
Пусть представит, как она благополучно родила, как впервые возьмет своего малыша на руки и поцелует, что хочет сказать в этот момент, пусть в этой картинке будущего осознает себя заботливой мамой. Видение будущего лучше наполнять радостью, а тревоги выговаривать и прорабатывать.

Родившая женщина нуждается в общении не меньше, скорее, больше. Она еще полностью не оправилась от родов, хлопоты не позволяют отлучиться из дома ни на минуту, а ее чаша терпения продолжает наполняться. Лучше, чтобы общение и понимание опустошали эту чашу частями, иначе есть вероятность, что она опрокинется на ребенка.

Практические методы облегчения состояния женщины после родов

Также есть эффективные методы облегчения состояния женщины после родов. Один из них направлен на избавление от чувства потери.

Метод №1

Его можно и нужно проводить родильнице уже в первый день после родов:
1. Попросите ее оглянуться по сторонам и найти вещи, которые принадлежат ей, пусть перечислит.
2. Затем предложите найти то, что она оставила на прежнем месте. Пусть осмотрится и расскажет.
3. И после попросите найти те вещи, которым она может позволить исчезнуть.
Повторяйте 1-2-3, пока женщине не станет скучно. Во время проведения процесса будут разные проявления: нервозность, слезы, беспокойство, сонливость, зевота, неприятные ощущения в теле, затруднение с ответом.
Просто продолжайте чередовать 1-2-3 до исчезновения появившихся ощущений. Увидите, что к концу процесса настроение и общее состояние женщины заметно улучшатся. А главное, к ней придет понимание, что она может легко расставаться с чем-то, не драматизируя.

Метод №2

Следующим будет метод для облегчения последствий родовой боли:
1. Спросите у женщины: «Где вы рожали?» Пусть скажет все, что придет ей в голову, без разбора.
2. Затем «Найдите места, где вы не рожали ребенка». Пусть перечислит все, которые придут на ум.
3. «Где вы сейчас?»
Отвечая на вопросы, женщина вспомнит роды, почувствует знакомые болевые ощущения. Не пугайтесь, это психосоматические проявления. Чередуйте 1-2-3, и они пройдут. Благодаря этому методу улучшается заживление швов после разрывов, уходит негатив боли, уменьшается вероятность хронических последствий, связанных с женской половой сферой.

При случае используйте эти методы, с вашей помощью молодой маме станет гораздо легче, и ее ребенку тоже. Ведь у них одна вселенная на двоих.

Любая депрессия длится ровно столько, сколько вы позволяете ей длиться. Не зря ведь существует выражение «выйти из депрессии». Будто из комнаты, которую вы в состоянии оставить в любой момент по вашему желанию.

Чтобы не случилось, постарайтесь сохранять веру в себя, реже впадать в грусть. Как говорил Ошо, когда вы не радуетесь жизни – это грех. А грешить или радоваться – выбор за нами.

Источник

 

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что такое послеродовая депрессия. У вас такое было?