Что русскому лекарство — африканцу и азиату смертельный яд

У африканцев и азиатов обнаружили ген, усиливающий реакцию на алкоголь.

Ученые из Пенсильванского университета обнаружили, что у некоторых людей есть ген, который усиливает реакция организма на алкоголь.

Специалисты исследовали общедоступные данные из проекта 1000 геномов, который содержит информацию более 2,5 тысяч индивидуумов из 26 различных групп населения с четырех континентов.

В результате, ученые нашли мутацию в группе генов, которые кодируют алкогольдегидрогеназу — фермент, катализирующий окисление спиртов.

Люди с такой мутацией не могут пить слишком много алкоголя, не ощущая потом похмелья и дискомфорта — их организм менее эффективно разрушает этанол. Исследователи полагают, что такие люди в меньшей степени подвержены алкогольной зависимости.

Пока такая мутация обнаружена лишь у представителей с западноафриканскими и восточноазиатскими корнями. Ученые не могут сказать, является ли это результатом эволюционных изменений для защиты людей от чрезмерного употребления алкоголя.

Что алкоголь делает с организмом человека, можно рассмотреть на конкретном примере.

Если возьмем среднестатистического мужчину ростом 1,75 м и весом 70 кг, то воздействие на его тело стакана водки в 200 г будет проходить по следующей схеме.

Сначала жидкость попадет в желудок, где ее соприкосновение со стенками вызовет на клеточном уровне подавление производства белка (муцина), который защищает слизистую, что может создать предпосылки для образования язвы при многократном (а иногда и однократном) употреблении алкоголя.

На этой стадии около 20% от выпитой водки через стенки желудка перейдут в кровь.

Растворенные алкогольные вещества начнут оказывать угнетающее воздействие на составляющие крови, в частности на образование тромбоцитов, что может привести к анемии.

Отравленная кровь пройдет через все органы, в том числе через мозг, который вступит в состояние кислородного голодания, что скажется на памяти и состоянии интеллекта, если злоупотреблять постоянно.

Но иногда даже одного обильного распития человеку достаточно, чтобы испортить себе, например, карьеру, т.к. в состоянии алкогольного опьянения мужчины и даже женщины становятся развязными или агрессивными и совершают то, что в трезвом виде не сделали бы никогда.

Нерасщепленный в печени алкоголь – сильнейший наркотик!

А дело все в том, что печень, являясь главным фильтром организма, сразу после того как алкоголь выпит, начинает с ним бороться, т.к. воспринимает его как сильный яд.

В печени компоненты водки под воздействием ферментов превращаются в уксусную кислоту, но не полностью, а где-то на 80-90%. Остаток же превратится в ацетальдегид, который является сильным наркотиком.

Он, поступая в мозг, дает чувство вседозволенности, искажает восприятие реальности.

В таком состоянии можно сесть за руль и разбиться самому, убить кого-либо или попасть под машину, упасть там, где упасть невозможно, утонуть в луже, в общем, погибнуть непонятно во имя чего.

Нередки смертельные случаи и на производстве, когда пьяные люди получают доступ к станкам или каким-либо другим устройствам и процессам. Если пьяницы умирают в одиночку – это беда, но еще большая трагедия, когда из-за нетрезвых водителей или даже пилотов гибнут десятки и сотни человек.

Среднее время достижения состояния опьянения составляет от 45 до 90 минут, в зависимости от вида и количества алкоголя, а также веса человека и сопутствующей закуски. Время вывода спиртных напитков из организма зависит от тех же факторов.

Полагается, что здоровый организм может за час вывести 1 г алкоголя на один г веса. Поэтому наш среднестатистический мужчина относительно протрезвеет через приблизительно 3-4 часа.

Точные данные можно определить алкотестером, который по мере удаления спиртного из организма естественными путями должен показать цифру, близкую к 0 промилле (но не более 0,29 промилле, т.к. это состояние считается уже алкогольным опьянением по евронормам и дает европейским полицейским возможность отбирать права).

Но перед тем как покинуть организм, водка, даже распитая в небольших количествах, еще успеет «отметиться» в легких, откуда она испаряется с дыханием в неизменном виде. Наличие алкогольных паров отрицательно влияет на легочную ткань, что создает предпосылки для образования частых воспалений легких, эмфиземы и пр.

Побывает водка и в тонком кишечнике, где всасывается основная масса алкогольных компонентов. У пьющего человека кишечник подвергается постоянным ядовитым атакам, что вызывает деградацию его стенок, которая, в свою очередь, влечет за собой затруднения при всасывании питательных веществ, ведущие к истощению.

Разрушающее воздействие проявится и в дисфункции поджелудочной железы, которая вырабатывает гормон инсулин. Нарушение ее нормального функционирования может привести к сахарному диабету.

И печень у человека тоже не «железная». Она работает, как фильтр в любом механизме, но в механизме фильтр можно поменять, а в организме такое «удовольствие» стоит не один миллион рублей (пересадка печени).

Клетки этого органа под натиском протоплазменных спиртовых ядов постепенно теряют способность самовосстанавливаться. Ферменты борются с поступающей водкой вместо того, чтобы обрабатывать другие продукты, вся система начинает разрушаться.

Как допиваются до белой горячки?

Частые распития высокоградусного алкоголя ведут к потере организмом минералов и витаминов, что влечет за собой состояние белой горячки. В этом случае у человека проявляется высокий уровень возбуждения, безумное состояние, дрожь, галлюцинации, что связывают с полным разрушением в организме витамина В1.

Вымытый из организма калий способствует тому, что у алкоголика появляется миопатия, поражается сердечная мышца и другие мышечные системы. От водки же может повыситься холестерин и артериальное давление, проявиться дистрофия миокарда.

Нужно отметить, что пьющие люди мало заботятся о своем здоровье, поэтому говорить об употреблении ими витаминных комплексов, компенсирующих потери, не приходится.

Особенно сильно алкоголь оказывает воздействие на женский организм. Особенности проходящих в нем процессов таковы, что дамы быстрее пьянеют и имеют более длительный период вывода спиртных ядов.

Организм женщины с тем же весом в 75 кг сможет «справиться» со стаканом водки в 200 г только через 6 часов. Поэтому пьющая женщина может рассчитывать на проблемы с кожей (она высыхает и стареет быстрее), нарушения в репродуктивной системе (до 80% алкоголичек получают досрочный климакс) в дополнение к вышеуказанным нарушениям работы остальных систем.

Мужчины-алкоголики практически всегда не могут похвастаться хорошей потенцией. По мере погружения в объятья «зеленого змия» она перестает быть активной, но становится неконтролируемой (причина частых изнасилований при опьянении и, соответственно, уголовных дел) и вялой, исчезает совсем (до 80% мужчин имеют такие проблемы).

Алкоголь может сделать многое с еще не рожденным человеком. Известно, что на Руси молодые праздновали медовый месяц, в течение которого пили меды, которые по крепости не превосходили современные квасы, но были богаты на питательные вещества, витамины, минералы.

У некоторых народов подносить молодым на свадьбе спиртное было строго запрещено, т.к. людьми было замечено, что от таких браков рождаются уродливые дети.

Женщина и мужчина созданы для того, чтобы воспроизвести себе подобных на основе генетической матрицы, на которую наложен накопленный положительный и отрицательный опыт.

Человек может родиться слабым, но путем занятий спортом укрепить свое тело и дать более здоровое потомство, а может, наоборот, злоупотреблять алкоголем и табаком и бездарно растратить данное природой.

Употреблять алкоголь во время зачатия категорически не рекомендуется ни женщинам, ни мужчинам. Наоборот, от пагубной привычки лучше отказаться за какое-то время до планируемого зачатия (лучше месяца за 4), т.к. выявлено, что у пьющих дам в половине случаев малыш может не дожить до года, а от пьющих отцов часто рождаются олигофрены. Вот, что делает алкоголь с теми, кто еще не появился на свет.

Для людей, которые не верят в пагубность спиртного при воспроизводственных процессах, есть очень простой пример.

Нужно взять ватную подстилку, смочить слабым раствором спирта, положить на нее, например, зерна пшеницы и посмотреть, как они взойдут. Результат будет плачевным – всходы не появятся совсем или будут единичными и недоразвитыми. Это пример того, как влияет спиртное на зародыши жизни.

Что делает алкоголь с семейным бюджетом?

Ответим просто – он проделывает в нем большую дыру. Ведь, чтобы пить качественный алкоголь, нужно выкладывать около сотни за бутылку пива, больше двух – за поллитровку водки, около 400-600 рублей за относительно приличное вино, тысячи за коньяки и элитные виски.

Если пристрастие является пагубным, то расходы могут составлять несколько тысяч в месяц только на такой ассортимент.

Далее идут расходы на лекарства (от проблем печени, почек, поджелудочной, легких, головного мозга, памяти и пр.) и посещение врачей, услуги которых сегодня весьма недешевы.

Чтобы попасть к хорошему специалисту, понадобится около 700 рублей за одну консультацию, плюс еще часто нужно будет доплатить за срочность. Операции, которые могут потребоваться в случае обострений, часто по общей страховке проводятся по записи, и ждать нужно месяцами, а за быстроту нужно будет опять выложить приличную сумму.

При этом нужно учитывать, что пьющим людям не всегда удается найти высокооплачиваемую работу, поэтому их доход может полностью уходить на алкоголь и лечение последствий от его употребления.

Современные молодые люди, которые часто пьют энергетики или коктейли из алкоголя и соков, порой не подозревают, что подобные сочетания оказывают весьма сильное воздействие на зубы.

А красивая улыбка сегодня – это определенный компонент успешной жизни, и создавать ее искусственным путем стоит очень дорого.

Может быть, поэтому не стоит пить за компанию, спиваться даже в самых сложных жизненных ситуациях, т.к. алкоголем, как и слезами, горю не поможешь, а вот здоровья и денег можно лишиться легко.

Источник

Источник

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что русскому лекарство — африканцу и азиату смертельный яд