Алан Чумак был настоящим чудотворцем. Его не стало

На целительные сеансы по ТВ Алана Чумака собиралась вся страна. Ставили перед телевизором банки с водой, крема, садились сами – и начинался сеанс «заряжения» и «оздоровления». После сеанса пили чай с заряженной водой, втирали заряженные кремы в места боли и развешивали фотографии чудотворца.

Детство целителя Информации о детстве экстрасенса немного. Известно, что Алан Владимирович Чумак родился в Москве, 26 мая 1935 года. Отец Алана работал переводчиком, поэтому мальчик получил такое необычное для Советского Союза имя. Будущий целитель жил с родителями и младшим братом в Большом Кисловском переулке. В школе учился плохо, с четверки на тройку. Сам Чумак объясняет это тем, что «старался не загружать голову ненужными, как мне казалось, знаниями».

Вместо общеобразовательных предметов мальчик увлекался астрономией, читал книги о космосе, планетах Солнечной системы и других галактиках. Часто ходил в планетарий.

Об одном моменте из детства Чумак говорит с особенной теплотой. Младший брат попросил рассказать его про Индию. Алан начал ему рассказывать про далекую и экзотическую страну, в подробностях описывая быт, культуру и религиюИндии. По словам Чумака, он никогда ничего не читал про Индию, и эта информация пришла ему извне. Алан отмечает этот эпизод как раннее проявление его дара.

В юношестве увлекся велоспортом. После окончания школы поступил в Физкультурный институт. После получения диплома начал карьеру тренера по велоспорту и добился признания. Однажды Алана Чумака отправили на научную конференцию в Минск. Научный доклад молодого тренера неприятно поразил коллег наличием выдуманных фактов и лженаучностью. В 29 лет ему пришлось уйти из велоспорта.

Карьера целителя Алан Чумак поступил на факультет журналистики МГУ, и после окончания ВУЗа начал работать спортивным комментатором на телевидении. В конце 1970-х годов начал работу над материалом о магах-шарлатанах. По утверждению Чумака, это было не случайно, потому что именно в этот момент он явно почувствовал наличие своей целительной силы. В интервью он рассказывает, что некий голов обращался к Алану, со словами «тебе пора учиться».

Позже он становится «студентом» голоса, и тот ему назначает лекции в определённое время: «Приходи в 11 часов, с ручкой и тетрадью». Голос читает Чумаку лекции о мироздании, о потоках энергии, об устройстве Вселенной. После шести лекций Алан начинает практиковаться.

К нему приходит первая женщина, у нее больные почки. Он принимает ее у себя дома, и вылечивает тяжелую болезнь с помощью «выправления» ее энергетического поля руками.

В 1983 году Алан Чумак начал сотрудничество с НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР. На протяжении нескольких лет Чумак принимал у себя дома, в однокомнатной квартире, всех нуждающихся в чудесном исцелении.

Слухи о великом чудотворце расползлись мгновенно, вся Москва ходила лечиться к Чумаку. За это время он развивал талант экстрасенсорики.

С 1989 года Алан Чумак начинает знаменитые телевизионные сеансы оздоровления. Его метод были прост: он просил сесть удобнее, расслабится, поставить банки с жидкостью для «зарядки», хаотично размахивал руками для убедительности, что-то шептал – заряжал энергией через телевизор.

Люди поверили (а может, просто хотели поверить) в чудодейственные способности Чумака. Он быстро набирал популярность.

Современные маркетологи могли бы позавидовать его эффективности. Целевой аудиторией Алана Чумака стала вся страна, в особенности, легко внушаемые люди.

Чумак не только хороший продавец своих способностей, но и тонкий психолог. Во время очных сеансов он давал публике два крема: «заряженный» и обычный. Он объяснял, какой крем обладает особой энергией Чумака и просил нанести его. После просил «просто почувствовать разницу».

Благодаря давлению на психосоматику человека, «заряженный» крем давал чудодейственный эффект, а обычный крем не давал ничего. На феномене Чумака зарабатывали: в 90-х распространили информацию, что номер «Вечерней Москвы» будет заряжен целителем. И это сработало! Люди пачками скупали «целительный номер», не задумываясь.

В интервью Чумак рассказывает о чудесных историях выздоровления: как девочка вышла из комы, как люди снова начинали ходить, видеть, слышать – словом, исцелялись. Что к нему обращались за помощью люди из властных структур, из Политбюро, но ему не понравилось работать: мол, слишком надменные, в порядке общей очереди не хотят лечиться. Правда это или нет, сказать трудно.

Пока феномен Чумака набирал популярность, его личностью заинтересовались критики, скептики, борцы с лженаукой и Министерство Здравоохранения. Вышел приказ на запрет пропаганды нетрадиционных методов лечения, и программу Алана Чумака перестали транслировать по ТВ.

Отношения с Анатолием Кашпировским В конце 80-х телесеансы лечения проводили два человека: Алан Чумак и Анатолий Кашпировский. Чумак рассказывает, откуда «взялся» Кашпировский: «когда я начал свои телесеансы, Минздрав собрал две коллегии, где обсуждался вопрос, что со мной делать. Кашпировский, как дипломированный психотерапевт, заявил, что может делать то же самое.

Тогда и решили: заменить непонятного Чумака без медицинского образования на Кашпировского-дипломированного психотерапевта». И Кашпировский делал то, что мог: гипнотизировал людей. По словам Чумака, вся страна сходила с ума, многие умирали от сердечных приступов. После шести сеансов лечения Кашпировского убрали с ТВ.

Встреча двух «коллег» произошла, когда Чумак с женой Людмилой и Кашпировский летели в Америку. Получилось, что Кашпировский сел прямо за Чумаком. До этого они делали вид, что не знакомы, но когда сели друг за другом, то поздоровались, пообщались. У Кашпировского был день рождения, сняли ресторан, выпили, закусили. Разговор не клеился, все-таки «конкуренты». Тогда Чумак сказал гипнотизёру, что действия Кашпировского могут повторить сто человек, а то, что делает Чумак – никто. Удивительно, но Анатолий Кашпировский ничего не ответил.

Отношение экспертов к феномену Чумака Одним из первых, кто заговорил о Чумаке, как шарлатане, был академик Эдуард Павлович Кругляков. Он утверждал, что нет ни одного подтверждения волшебного эффекта от ТВ-сеансов Чумака.

Другие специалисты говорили про эффект плацебо – что люди жаждали чуда, и оно появилось в образе Алана Чумака.

Зрители сами убеждали себя в том, что вода, фото и мази имеют волшебное влияние и помогут изменить жизнь к лучшему. Хотя часто путь к лучшей жизни – в голове у человека.

Алан Чумак в период с 2007 по 2009 год Алан Чумак написал 3 книги о своем способе лечения. В них он говорил о себе как об исследователе природы сверхъестественного дара.

У себя на сайте Алан Чумак утверждает, что он «научно доказанный феномен исцеления на расстоянии». Но кроме этих слов нет других доказательств – ни исследований, ни книг, ни научных работ. Целитель говорит о том, что он «вылечил целое поколение» и «зарядил энергией несколько последующих поколений людей»

9 октября 2017 года ушёл из жизни 

Жена Людмила, которая известила прессу о смерти своего мужа, его вторая жена. О первой семье Алана нет практически никакой информации. Установлено только то, что от первого брака у него есть взрослая дочь, 1967 года рождения и что зовут её Елена.

Последние 40 лет Алан Чумак вёл тихую и счастливую семейную жизнь. От второго брака имеет сына Дмитрия.

Источник

Источник

PS. От меня лично.

Помню, как  в одной передаче по телевизору спорили научные сотрудники  какого-то псих.института и Алан — кто прав. И Алан предложил выставить ладошки, он по ним нарисует крест. Я выставила перед экраном свои…… И ООО!!! Это было чудо! Меленькими иголочками медленно  я чувствовала , как он в параллель ведёт своей рукой по моей ладошке. … Через экран!

Если понравилась статья, поделись с друзьями, и мир станет интереснее

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Алан Чумак был настоящим чудотворцем. Его не стало